Медали из соседней области, подвиги «долгожителя» Глушкова

Поскольку чемпионат и первенство нашей области по лыжным гонкам из-за сильных морозов в назначенные сроки (13-14 января) в Задонске не состоялись и были перенесены на две недели позже, несколько липецких лыжников в эти же дни съездили в Новую Усмань, где стартовали в чемпионате Воронежской области.

Соревнования в Центре лыжной подготовке «Дубрава» принесли нашим землякам несколько медалей. Двукратным призёром среди девушек 2008-09 гг.р. стала воспитанница липецкой спортшколы № 7 Вероника Рыженкова.

В гонке на 3 км классическим стилем Вероника финишировала через 9 минут 18,78 секунды и уступила двум воронежским гонщицам — Марии Малышевой (её результат 8.52,31) и Ангелине Куницыной (9.12,51).

В спринте свободным стилем Рыженкова заняла второе место, в финале пропустив вперёд только Малышеву.

Успех Вероники повторил её товарищ по спортшколе Артём Моисеев, выступавший среди юношей 2010-11 гг.р. В гонке на 3 км классикой Артём с результатом 9.12,73 финишировал третьим вслед за представителями Воронежа Арсением Алексейченко (8.56,78) и Матвеем Астаховым (9.11,03). А в спринте Моисеев завоевал серебро, проиграв Матвею Лапину из Борисоглебска. В этом же виде программы липчанин Илья Андросов занял девятое место.

Ещё одна воспитанница спортшколы № 7 Полина Нестерова завоевала бронзу в спринте среди девушек 2006-07 гг.р.

18-летняя Алина Кочкина из Станового, которая теперь учится и тренируется в Воронеже, стала дважды бронзовым призёром первенства среди юниорок. В гонке на 5 км классическим стилем Алина показала результат 18.13,17, уступив воронежским гонщицам Арине Старцевой (15.55,63) и Полине Козленко (15.58,93). В спринте тройка призёров выглядела точно так же.

Брат Алины Николай Кочкин, также выступающий за Воронеж, финишировал пятым в гонке на 5 км среди юношей 2008-09 гг.р. (16.27,99) и занял седьмое место в спринте. Липчане Серафим Шумаков и Андрей Власов из СШ № 7 в этой возрастной группе стали соответственно шестым и 17-м в спринте.

Нельзя не отметить и выступление нашего 55-летнего земляка Игоря Глушкова, который в последние годы живёт и работает в Бутурлиновке Воронежской области. Соревнуясь с лыжниками, большинство из которых годятся ему в сыновья, Глушков стал бронзовым призёром в гонке на 10 км классическим стилем (32.03,36). Два первых места заняли гонщики из Новой Усмани Алексей Мартынов (30.14,13) и Артём Колпачёв (31.51,04). 39-летний липчанин Илья Фалалеев занял пятое место (33.29,24), ещё один наш спортсмен Иван Синюков стал 11-м (35.29,49).

Спортивный «долгожитель» Глушков выступил и в спринте, где занял шестое место.