Неожиданное фиаско в Чебоксарах (видео)

МХК «Липецк» потерпел самое крупное поражение в сезоне, проиграв в Чебоксарах «Соколу». Команда из Чувашии не входит в число фаворитов первенства НМХЛ, тем более неожиданным было фиаско.

Для «Сокола» матчи с липчанами были едва ли не последним шансом остаться в борьбе за место в восьмёрке. Кроме того, на прошлой неделе чувашские хоккеисты продемонстрировали всю серьёзность своих намерений, набрав три очка в матчах с одним из лидеров конференции «Восток» — МХК «Тамбов» (2:3от, 5:4 булл.).

Поединок с «Липецком» хозяева льда «Чебоксары-Арены» начали на высоких скоростях и уже в начале второй минуты открыли счёт — Константин Дмитриев бросил с разворота от круга вбрасывания и застал врасплох Максима Пузякова.

В середине периода Никита Ахрамеев за счёт индивидуального мастерства просочился сквозь всю липецкую оборону и удвоил результат, а под занавес двадцатиминутки Ильдар Арсланов реализовал большинство и довёл счёт до угрожающего — 3:0.

В первом периоде хозяева более чем вдвое перебросали нашу команду (21-8), кроме того, липчане по привычке часто удалялись, чем облегчили сопернику задачу.

Переломить ход матча подопечные Алексея Храмцова попытались во второй двадцатиминутке, когда перехватили инициативу. Но «Сокол» выстоял, а незадолго до перерыва с интервалом в 33 секунды ещё дважды зажёг красный свет за воротами Пузякова. Отличились Данил Виноградов и Ильяс Галимов.

К середине третьего периода липчане вернулись было в игру — Василий Балмашнов броском в пустой угол завершил красивую быструю комбинацию с участием Евгения Соломенина и Клима Коваленко, а Арсений Лащёнов выкатился к воротам Ивана Устинова и с неудобной руки послал шайбу в уголок.

Главный тренер «Сокола» Егор Карп решил сбить атакующий порыв гостей и взял тайм-аут. Но липчане поверили в свои силы и, получив за четыре минуты до сирены численное преимущество, заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но штурм ворот хозяев ни к чему не привёл, больше того, Данил Соколов поразил пустые ворота и снял практически все вопросы.

Итоговый счёт установил оформивший дубль Арсланов, поразивший ближний угол ворот Егора Файбышева, который вышел на замену в конце второй двадцатиминутки — 7:2.

В предыдущий раз семь шайб МХК «Липецк» пропускал в ноябре 2022 года, когда уступил в Пензе «Дизелисту» — 0:7.

Повторный матч между «Соколом» и липчанами состоится во вторник, 16 января. Начало в 18:30.

Сокол ЧР (Чувашия) — МХК Липецк (Липецк) — 7:2 (3:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: К-н Дмитриев (Вяч.Медведев, Дан.Соколов), 01:06 (1:0). Ахрамеев, 08:03 (2:0). Арсланов (Нуякшев, Дудкин), 16:42 (3:0-бол.). Д.Виноградов (Э.Гимаев), 36:49 (4:0). И.Галимов (Т.Соловьёв), 37:12 (5:0). Балмашнов (К.Коваленко, Соломенин), 46:24 (5:1). Лащёнов (Попадьин), 51:48 (5:2). Дан.Соколов, 58:12 (6:2-п.в.). Арсланов (Пурдышов, Нуякшев), 58:43 (7:2).

Штраф: 14 (Добровольский-2, Дан.Соколов-2, Сем.Степанов-4, К-н Дмитриев-2, И.Устинов-2, Кайгородов-2) — 18 (К.Панов-4, И.Баранов-6, Подзноев-2, Н.Шальнев-2, Е.Шевцов-2, Курбанов-2).

Вратари: И.Устинов — Пузяков (Файбышев, 37:12-56:13, 57:11-58:02, 58:12-60:00).

Броски: 36 (21+6+9) — 26 (8+12+6). Вбрасывания: 38 — 44.

Судьи Н.Огнев (Мытищи), М.Щербаков, Д.Никитин (оба — Чебоксары).

15 января. Чебоксары. Чебоксары-Арена. 700 зрителей.