Ветераны куют медали и бьют рекорды

Ветераны плавания из Липецка приняли участие в традиционном Рождественском кубке, который прошёл в Санкт-Петербурге.

Пловцы спорили за награды в 25-метровом бассейне питерского Центра плавания. Всего в заплывах на индивидуальных дистанциях и в эстафетах на старт вышли более трёхсот спортсменов. В числе участников были представители двух зарубежных клубов — из Минска и столицы Словении Любляны.

Наш регион представляли Сергей Молодин (на фото) и Оксана Леликова. Оба вернулись домой с медалями.

Находящийся в отличной форме Молодин стал победителем на всех дистанциях, на которых выступал. Наш ветеран выиграл заплывы на 50 и 100 метров брассом (результаты Сергея соответственно 35,11 и 1.17,46), а также 100-метровку комплексным плаванием (1.10,84).

В заплывах брассом Молодин дважды уверенно опередил Тимура Подмарёва из питерского клуба «Невские звёзды», а в комплексном плавании второе место занял Игорь Ильин из Севастополя.

Все три результата липецкого ветерана — новые рекорды России в возрастной группе 65-69 лет. Сергей Александрович в новом году только перешёл в эту категорию, а 65 ему исполнится 10 мая.

Леликова обошлась без рекордов, но также выиграла оба заплыва, в которых участвовала — 50 и 100 метров брассом в категории 50-54 года. Более короткую дистанцию Оксана проплыла за 39,44 секунды, 100-метровку — за 1.23,28.

Добавим, что победители и призёры в каждой дисциплине были награждены оригинальными медалями из серии «Достопримечательности Санкт-Петербурга». Кроме того, Молодин за четвёртое место в абсолютном зачёте Рождественского кубка среди мужчин получил памятный подарок.

Сильнейшим в этой номинации стал 90-летний(!) москвич Валентин Мещеряков, набравший более 3000 очков по специальной таблице, учитывающей результат спортсмена и его возраст.