Рекордная серия пенальти принесла «строителям» успех в Норильске (видео)

ЛКС набрал два важнейших очка в гонке за место в плэй-офф, причём сделал это на выезде в матче с очень сильным соперником и не в оптимальном составе.

Первый поединок 12-го тура суперлиги с «Норильским никелем» из-за дисквалификации пропускали лидеры липецкой команды Александр Коробейников (три жёлтые карточки) и Денис Гуляйкин (удаление в предыдущей встрече). Их места в стартовой четвёрке заняли Александр Дунец и Елисей Елисеев.

Кроме того, в Норильск ЛКС отправился без врача Владимира Петрова, который в конце декабря вернулся в футбольный «Металлург», и Виктора Сосковца, контракт с которым расторгнут по обоюдному согласию. У норильчан серьёзных потерь в составе не было.

Тем не менее, «строители» сумели навязать свою волю сопернику, по обыкновению сыграв предельно аккуратно и строго в обороне. Счёт был открыт на пятой минуте, когда Евгений Мурашов первым успел на добивание после прострела Исмаила Гибадуллина и неудачной игры вратаря хозяев Александра Костромина.

«Норникель» предсказуемо владел мячом, больше атаковал, но сравнять результат северяне сумели только через десять минут. Алекс обыграл Глеба Подковырова на левом фланге и пробил по воротам. Данил Кутузов на «пятачке» был готов подправить мяч в сетку ворот Родиона Залалетдинова, при этом дезориентировал голкипера и игровой снаряд влетел в ворота, никого не коснувшись.

Под занавес тайма Алексей Лялин не сумел выиграть у Залалетдинова дуэль в ближнем бою, кроме того, за секунду до сирены мяч ещё раз побывал в воротах липчан, но был отправлен туда прямым ударом из аута, что противоречит правилам футзала.

Вскоре после перерыва хозяева всё-таки вышли вперёд — на 26-й минуте Родригиньо грудью замкнул прострел Жулио Занотто.

Игра по-прежнему была чрезвычайно упорной, напряжённой и с минимумом моментов. За две с половиной минуты до конца второго тайма Темур Алекберов выпустил пятого полевого игрока. Вратарский свитер надел Олег Кручинин, и именно он стал автором голевой передачи на Елисея Елисеева, который в подкате замкнул прострел партнёра — 2:2!

В концовке «Норникель», не желая доводить дело до серии 6-метровых, пошёл ва-банк и едва не пропустил сам: Кручинин за секунду до сирены не попал в пустые ворота хозяев.

Главным героем затяжной серии пенальти стал голкипер липчан Леон Геджуа. Он отразил удары опытного Данила Давыдова и 18-летнего Владислава Яковлева, причём оба раза в тот момент, когда соперники могли завершить серию. А решающим стал удар норильского бразильца Нандо в штангу. Счёт серии — 16:15 в пользу ЛКС, причём обе команды исполнили по 18 ударов, установив новый рекорд чемпионата.

Интересно, что в серии приняли участие все три голкипера «строителей»: помимо Залалетдинова и Геджуа, это Павел Копанёв. Причём все трое выходили как отражать пенальти, так и сами исполнили по одному удару, поразив ворота соперника.

Главный тренер ЛКС Темур Алекберов после матча был по обыкновению спокоен и рассудителен:

— Мы понимали, как нам надо играть с соперником, превосходящим нас по уровню мастерства. Игра получилась крайне сложной и тяжёлой. Нам много приходилось играть без мяча, обороняться. Старались использовать свои моменты и терпеть в обороне. Сегодняшний результат радует, ребята — молодцы, проявили терпение и характер. Даже в серии пенальти надо иметь спортивное мужество, выйти и не бояться пробить.

Евгений Куксевич, наставник «Норильского никеля», после игры отметил:

— С самого начала мы играли в режиме энергосбережения, с которого только периодически включались — когда забивали голы и создавали моменты. Нужно было реализовывать свои шансы и не доводить концовку до игры «четыре на пять». Конечно, обидно при наших болельщиках проигрывать, пусть даже по пенальти. Надо было включать совсем другие скорости, более скрупулёзно относиться к своим шансам. А соперник своими энергетикой, желанием, горящими глазами заслужил этот результат.

В воскресенье, 14 января, в Норильске состоится повторный матч этих же команд. Начало в 11:00 по московскому времени.

Норильский никель (Норильск) — ЛКС (Липецкая область) — 2:2 (1:1), пен.15:16

Голы: Мурашов (Гибадуллин), 5 (0:1, правая нога). Алекс, 15 (1:1). Родригиньо, 26 (2:1). Елисеев (Кручинин, Курбанов), 39 (2:2, правая нога).

Серия 6-м: Ил.Андреев — 0:1. Кудзиев — 1:1. Янник — 1:2. Жулио Занотто — 2:2. Курбанов — 2:3. Алекс — 3:3. Дунец — 3:4. Нандо — 4:4. Кручинин — 4:4 (перекладина). Дан.Давыдов — 4:4 (вратарь). Подковыров — 4:5. Родригиньо — 5:5. Гибадуллин — 5:6. Саносян — 6:6. Елисеев — 6:7. Лялин — 7:7. Мурашов — 7:8. Шакиров — 8:8. Низамутдинов — 8:9. Кутузов — 9:9. Геджуа — 9:10. Костромин — 10:10. Залалетдинов — 10:11. Алибеков — 11:11. Копанёв — 11:12. Балашов — 12:12. Ил.Андреев — 12:12 (вратарь). Вл.Яковлев — 12:12 (вратарь). Дунец — 12:13. Кудзиев — 13:13. Янник — 13:14. Жулио Занотто — 14:14. Подковыров — 14:15. Алекс — 15:15. Кручинин — 15:16. Нандо — 15:16 (штанга).

Норильский никель: Костромин (Балашов, с.п.) — Кудзиев (к), Алекс, Кутузов, Жулио Занотто — Лялин, Саносян, Нандо, Дан.Давыдов. Шакиров, Родригиньо, Алибеков (с.п.), Вл.Яковлев (с.п.).

ЛКС: Залалетдинов (к) (Геджуа, 32; Копанёв, с.п.) — Кручинин, Курбанов, Дунец, Елисеев — Ил.Андреев, Гибадуллин, Мурашов, Янник. Низамутдинов, Подковыров.

Предупреждения: Нандо, 32. Ил.Андреев, 39. Фолы: 4-4 (1-2).

Судьи С.Шпеньков (Уфа), А.Салата (Мытищи). Инспектор А.Разинский (Москва).

13 января. Норильск. Спортхоллл Айка. 900 зрителей.