Реванш имени Шальнева

МХК «Липецк» одержал первую в сезоне победу над пензенским «Дизелистом» и вернулся в зону плэй-офф.

По ходу повторного гостевого матча липчане вели с разницей в две шайбы, но бурный натиск хозяев в начале третьего периода позволил им перевести игру в овертайм.

Счёт на шестой минуте открыл форвард нашей команды Никита Шальнев, причём в этот момент гости играли в меньшинстве.

Преимущество «Дизелиста» по броскам и владению шайбой перешло в голы только в третьей двадцатиминутке, когда счёт вырос до 0:2 — результат удвоил Арсений Лащёнов.

Но уже к 43-й минуте на табло восстановилось равенство. Семён Власенков и Ярослав Плис завершили две быстрые атаки хозяев.

Пензенцы штурмовали ворота Максима Пузякова и всё оставшееся время, но голкипер липчан был непробиваем. Не вывил победителя и овертайм — 2:2.

Интересно, что по ходу видеотрансляции комментатор назвал МХК «Липецк» грязной командой, а поклонники липчан принялись возмущаться в комментариях. Между тем, высказывание не лишено смысла: подопечные Алексея Храмцова с заметным отрывом возглавляют антирейтинг НМХЛ по количеству штрафных минут — их у липчан 452. Не стал исключением и вчерашний матч, в котором игроки нашей «молодёжки» девять раз отправлялись на скамью штрафников. Для сравнения, тот же «Дизелист» набрал только 311 минут штрафа, а рубеж 400 минут перешёл ещё только глазовский «Прогресс» — 412.

Но вернёмся к игре. В затяжной серии буллитов индивидуальным мастерством блеснул Шальнев. 18-летний рослый нападающий дважды эффектно «раздел» вратаря хозяев Артёма Арзамасцева, но что пензенцы ответили только точным броском Гаделя Латыпова.

Никита Шальнев (22.03.2005, 188 см, 85 кг) начинал свой путь в хоккее в липецкой спортшколе № 11 под руководством Константина Колесникова, но уже в десять лет родители отправили его в столичные «Крылья Советов». Там он успел позаниматься у целого ряда тренеров, в том числе у известных в прошлом хоккеистов Алексея Ткачука и Сергея Соина, но перед прошлом сезоном предпочёл вернуться в Липецк.

В чемпионате НМХЛ-2022/23 Шальнев набрал 10 (2+8) очков в 40 матчах с учётом плэй-офф, а в нынешнем уже перекрыл этот показатель — 12 (7+5) в 28 играх.

Наша команда поднялась на седьмое место в конференции «Восток», опередив МХК «Белгород» и нововоронежский «Протон». 15 и 16 января (понедельник-вторник) МХК «Липецк» сыграет в Новочебоксарске против местного «Сокола».

Дизелист — МХК Липецк — 2:3 булл. (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Н.Шальнев, 05:40 (0:1-мен.). Лащёнов (К.Дмитриев, В.Сапожников), 25:03 (0:2). Власенков (Плис, Т.Филиппов), 40:48 (1:2). Плис (Власенков), 42:20 (2:2). Н.Шальнев, 65:00 (2:3-п.б.).

Серия буллитов: Соломенин — 0:0 (вратарь). Латыпов — 1:0. Шевцов — 1:0 (вратарь). Плис — 1:0 (вратарь). Н.Шальнев — 1:1. Чернов — 1:1 (вратарь). Н.Игнатов — 1:1 (мимо). Склокин — 1:1 (вратарь). Лащёнов — 1:1 (вратарь). Винокуров — 1:1 (вратарь). Н.Новиков — 1:1 (мимо). Соломенин — 1:1 (вратарь). Латыпов — 1:1 (вратарь). Н.Шальнев — 1:2.

Штраф: 10 (Шушурин-6, Звёздочкин-2, Латыпов-2) — 18 (Курбанов-4, Быканов-6, И.Баранов-2, К.Панов-4, Лащёнов-2).

Вратари: Арзамасцев, 00:00-03:57, 04:20-56:42, 56 :48-65:00 — Пузяков, 00:00-11:37, 11:41-65:00.

Броски: 40 (11+11+16+2) — 27 (11+10+4+2). Вбрасывания: 44 — 30.

Судьи А.Мичурин (Саратов), Д.Халитов (Уфа), В.Тишкин, А.Долбин (оба — Пенза).

12 января. Пенза СЗК Дизель-Арена. 81 зритель.