В бой пошли сыновья (видео)

В первом матче 2024 года в составе МХК «Липецк» дебютировали два игрока. По иронии судьбы, оба — сыновья тренеров команды.

16-летний защитник Александр Сапожников (17 ему исполнится 17 января, 193 см, 87 кг) приехал в Липецк ещё в декабре, но за молодёжную команду не играл. На юношеском уровне Александр защищал цвета родной северской «Смены», ряда питерских команд и подольского «Витязя», а этот сезон начинал в заявке «Хорса» из Подольска, но на лёд в официальных играх не выходил.

Форвард Егор Шевцов (06.05.2004, 179 см, 80 кг) родился в Москве, по юношам играл за «Град», «Динамо», «Спартак», «Русь», потом перебрался в ступинский «Капитан» и даже привлекался в состав молодёжной сборной России. В сезоне-2023/24 успел поиграть за «Кузнецких медведей» в МХЛ (21 матч, 1+10 по системе «гол+пас») и рыбинский «Полёт» (8 игра, 3+1).

В первом интервью на липецкой земле Егор заявил:

— Для себя ставлю задачу — забрать кубок!

Тем временем после вчерашнего поражения в Пензе от «Дизелиста» МХК «Липецк» о трофеях может только мечтать: наша «молодёжка» выбыла из зоны плэй-офф, опустившись на девятое место в конференции «Восток».

«Дизелист» на эту игру получил усиление из первой команды: в заявке «молодёжки» числились Иван Кузьмин, Валерий Чернов, Илья Назаров и Тимур Шайхутдинов, привлекавшиеся по ходу сезона к играм в ВХЛ.

Шайбой большую часть времени владели хозяева льда «Дизель-Арены», липчане отвечали контратаками — надо признать, опасными.

Счёт был открыт на исходе 16-й минуты, когда Шевцов удачно сыграл на добивании после атаки липчан правым флангом, которую разогнал Даниил Варламов, а продолжил Арсений Лащёнов.

Но пензенцы отыгрались, едва выиграв следующее вбрасывание. Гадель Латыпов прокатился к воротам Максима Пузякова и сам же завершил сольный рейд, затолкав шайбу в сетку. По пути Латыпов чересчур легко обыграл Сапожникова-младшего, дебют которого можно признать неудачным.

Для того, чтобы засчитать взятие ворот, судьям понадобился долгий видеопросмотр, а следующей заброшенной шайбы немногочисленным зрителям пришлось ждать больше периода.

Во второй двадцатиминутке «Дизелист» не реализовал два большинства, но под занавес периода всё-таки вышел вперёд. Максим Склокин классно бросил от круга вбрасывания, всколыхнув сетку за спиной Пузякова.

Липчане также могли отличиться, но парой эффектных сэйвов отметился голкипер хозяев Артём Арзамасцев.

Заключительный отрезок встречи прошёл под диктовку «Липецка», а шайбу забросил «Дизелист». В середине периода Илья Назаров броском в касание завершил контратаку хозяев.

Уйти от поражения подопечные Алексея Храмцова не сумели и пропустили соперника вперёд в турнирной таблице. Сегодня в 19:00 в Пензе начнётся повторный матч между этими же командами.

Дизелист (Пенза) — МХК Липецк (Липецк) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: Е.Шевцов (Лащёнов, Д.Варламов), 15:55 (0:1). Латыпов (Плис, И.Матвеев), 16:06 (1:1). Склокин (Плис, Власенков), 37:34 (2:1). Ил.Назаров (И.Кузьмин), 50:25 (3:1).

Штраф: 2 (команда-2) — 8 (И.Баранов-2, Лащёнов-2, Чайшвили-2, И.Соколов-2).

Вратари: Арзамасцев, 00:00-01:37, 02:03-60:00 — Пузяков.

Броски: 35 (16+10+9) — 32 (11+11+10). Вбрасывания: 30 — 22.

Судьи А.Мичурин (Саратов), Д.Халитов (Уфа), М.Юрков, А.Долбин (оба — Пенза).

11 января. Пенза. СЗК Дизель-Арена. 86 зрителей.