Накануне открытия дачного сезона в администрации обсудили проблемы садоводов

Накануне открытия дачного сезона в администрации обсудили проблемы садоводов

Встречу с представителями садоводческих товариществ и гаражных кооперативов провел сегодня в администрации Липецка глава города Сергей Иванов. В совещании приняли участие руководители областных и городских профильных ведомств, правоохранительных органов, энергетических компаний.

В преддверии весенне-летнего сезона речь шла о приведении в порядок и благоустройстве территории садоводств и кооперативов. Поставлена задача до мая полностью оборудовать их контейнерными площадками и заключить договоры на вывоз мусора со специализированными организациями. Также обсуждались насущные проблемы объединений этой многочисленной категории липчан. В настоящее время в черте областного центра действуют 55 садоводческих товариществ, в составе которых более 66 тысяч участков, и 85 гаражных кооперативов.

Общими для садоводов и автолюбителей являются беды, связанные с электроснабжением. Это и изношенность сетей, и крупные счета за услуги энергетических компаний, и, как следствие долги. У отдельных товариществ они колеблются от 2 до 5 млн. рублей. Ремонт сетей и оборудования проводится за счет членских взносов и бюджетных средств города и области. Вместе с тем, остроту вопроса, по мнению собравшихся, в значительной степени может снять передача высоковольтных линий и трансформаторных подстанций на баланс электросетевым организациям. Глава Липецка Сергей Иванов поручил соответствующим службам предметно изучить вопрос и через неделю дать конкретные предложения. Кроме того, говорилось о необходимости по максимуму оснастить садовые участки, а в настоящее время на них нередко вырастают не домики-времянки, а коттеджи с круглогодичным проживанием людей, приборами учета. В этом случае, как и в многоквартирном доме, удастся избежать небалансов и, соответственно, неоправданно высоких платежей, поделенных на всех членов товарищества.

Другая больная тема – дороги и автобусное сообщение. Сейчас нормальных подъездов не имеют шесть садоводческих объединений. По этой причине людям, а в основном это пенсионеры, приходится по 2 километра добираться пешком только до границы своих товариществ. Вопрос прорабатывается, решается проблема с ремонтом дорог, по которым в скором времени отправятся садоводческие маршруты. Как известно, на протяжении нескольких последних лет эти поездки для абсолютного большинства дачников были бесплатными. Затраты брали на себя город и область.

Также на совещании обсуждались проблемы хищений в садоводческих товариществах, охраны их территорий, более тесного взаимодействия с полицией. Кроме того, от садоводов поступила жалоба на возросшее число бездомных животных.

Для того чтобы более оперативно снимать острые вопросы, сторонами принято решение сделать подобные встречи регулярными.

11:45
1075
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru