Первый зам управления культуры Владимир Кравченко назвал худрука липецкого оркестра мелочным

Первый зам управления культуры Владимир Кравченко назвал худрука липецкого оркестра мелочным

Как сообщалось ранее, 18 томов уголовного дела по факту мошенничества в крупных размерах направлено в суд следственными органами СК России по Липецкой области.

Речь идет об обвинении предъявленном бывшему художественному руководителю Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов Олегу Федянину, который длительное время незаконно присваивал средства областного Управлению культуры и искусства. Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона 297 тысяч рублей.

По версии следствия, в сентябре 2011 года двое артистов Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов планировали уволиться в связи с переездом в другой город.

Худрук уговорил их не писать заявления, пояснив, что из-за отсутствия кандидатов их должности могут сократить и это негативно отразится на деятельности оркестра. Под предлогом ненадобности он завладел их банковскими картами, на которые начислялась зарплата. Нескольких лет по его указанию составлялись документы, на основании которых на банковские карты неработающих артистов начислялись зарплата и стипендии. Денежные средства обвиняемый обналичивал и распоряжался ими по своему усмотрению.

Свою вину в мошенничестве обвиняемый не признал и от дачи показаний отказался. Был проведен масштабный комплекс следственных действий: допросы, очные ставки, исследование финансово-хозяйственной документации, портретная, почерковедческая, товароведческая экспертизы.

Сейчас суд опрашивает свидетелей. Олег Федянин - дирижёр липецкого оркестра народных инструментов не признал свою вину в хищении бюджетных средств. Потерпевшей стороной в деле выступает областное управление культуры, которую представляет первый заместитель начальника управления Владимир Кравченко.

Владимир Кравченко заявил, что ему очень жаль, что такой профессионал своего дела, человек, который руководил ансамблем 20 лет, оказался настолько мелочным. По словам Владмира Кравченко, Олег Федянин на данный момент с ним даже не разговаривает. Многие из ансамбля и до сих пор не верят в его вину. От дачи показаний дирижёр отказался.

08:53
1449
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru