Медали и мастерские нормативы на двух помостах

В манеже тульского стадиона «Арсенал» завершился традиционный всероссийский турнир по тяжёлой атлетике «Серебряный гриф» на призы заслуженного мастера спорта Бориса Серёгина.

В турнире приняли участие свыше шестисот атлетов из 34 регионов страны. Ввиду огромного числа участников соревнования проходили одновременно на двух помостах. Получилось скоротечно и зрелищно.

В активе представителей нашего региона целая россыпь наград. Победителями в своих весовых категориях стали представители ОК СШОР Богдан Гошля (67 кг), Дмитрий Тюрин (81 кг) и Степан Васильев (96 кг). Гошля набрал в сумме двоеборья 230 кг (рывок - 98, толчок - 132), Тюрин завершил выступление с суммой 275 кг (120+155), а Васильев (на верхнем фото - в центре) набрал в двух движениях 320 кг (140+180). Все трое - ученики тренера Александра Козадёрова.

Кроме того, победителем в категории до 49 кг стал воспитанник липецкой спортшколы № 6 Никита Мургин, набравший в сумме двоеборья 178 кг (83+95) и впервые при этом выполнивший норматив мастера спорта России. Тренирует Никиту отец - Андрей Мургин.

Мастерский норматив впервые покорился и липчанке Дарье Полюхович, занявшей второе место в категории до 64 кг. В рывке она подняла штангу весом 72 кг, в толчке справилась с 88-килограмовым снарядом, что в сумме составило 160 кг. Дарья тренируется под руководством Алексея Кулабухова в фитнес-клубе «Safari».

Второй в весе до 55 кг стала и Татьяна Черешневская из ОК СШОР. Её результат - 143 кг (61+82). А её подруга по команде Анжелика Гришина заняла второе место в категории до 45 кг - 74 кг (34+40).

«Серебро» соревнований завоевали и два ельчанина из спортивной школы «Спартак» - Александр Туленинов, выступавший в категории до 81 кг, и Дмитрий Кузнецов (55 кг). Туленинов с суммой 272 кг (122+150) уступил только липчанину Тюрину, который обошёл его благодаря успешному выступлению в толчке. А Кузнецов набрал в двоеборье 170 кг (75+95), во втором движении немного улучшив свой результат, показанный в ходе недавнего первенства России среди юниоров, которое прошло там, же в Туле. Тренирует елецких спортсменов Вячеслав Новиков.

В соревнованиях юношей до 17 лет (2005-09 гг.р.) отличились воспитанники данковской ДЮСШ и спортшколы № 6 Липецка. Данковчанин Степан Капырин стал серебряным призёром в категории до 81 кг - 234 (102+132), а Егор Мусатов завоевад «бронзу» в весе до 73 кг - 217 кг (93+124). Тренирует обоих Игорь Скоморохов.

Липчанин Владимир Зайцев (37 кг) стал вторым, а его одноклубники Николай Бакин (33 кг) и Артём Лобов (35 кг) заняли третьи места.

Очередными турнирами для тяжелоатлетов нашей области станут Кубок региона и областные соревнования юниоров памяти заслуженного тренера России Владимира Савченко. Они пройдут 16-17 декабря в Данкове.