Грустный финиш первого круга (видео)

МХК «Липецк» завершил первый круг первенства НМХЛ серией из пяти поражений. В повторном матче с лидером конференции «Восток» липчане вновь попытались дать бой МХК «Тамбов», но во второй раз уступили.

По этим матчам и не скажешь, что базирующаяся в Мичуринске дружина - новичок лиги. Гости продемонстрировали хорошую сыгранность, техничные индивидуальные действия в атаке и завидную уверенность в своих силах, а хозяева «Звёздного» противопоставили сопернику желание, неплохое движение и самоотверженность в обороне.

Ввиду последних потерь в составе в нападение липчан, как и в субботнем матче, был переведён номинальный защитник Кирилл Варламов. А основным вратарём во втором поединке наставник хозяев Андрей Лунёв назначил Егора Файбышева.

И Егор оправдал доверие. В начале первого периода именно два сэйва Файбышева - после сольного прохода Егора Антонова и броска с убойной позиции Богдана Сенотова - оставили «Липецк» в игре. Гости транжирили моменты и в дальнейшем, а в целом в первой двадцатиминутке на льду была одна команда - МХК «Тамбов».

Хозяевам не помогали даже тщетные усилия развлекавшего публику шоумена, которого в соцсети кто-то метко окрестил тамадой - настолько далёк от хоккея и умения заводить болельщиков этот молодой человек с ненастроенным микрофоном и однообразными шутками.

Тем удивительнее результат первого периода. На закономерный гол «Тамбова», когда Алексей Долишня броском в касание завершил эффектно расчерченную контратаку гостей, липчане ответили несильным, но точным броском Ивана Кудрина от синей линии. Вратарь мичуринской команды в этом эпизоде мог сыграть и понадёжнее.

За минуту и 43 секунды до перерыва очередной выпад гостей завершился ещё одним взятием ворот Файбышева, но арбитр после чересчур долгого изучения видеоповтора эпизода решил, что Александр Куликов забросил шайбу клюшкой, поднятой выше уровня плеча.

Второй период МХК «Липецк» начал куда активнее, заработал численное преимущество и, как только время штрафа истекло, вышел вперёд. Клим Коваленко пошустрил на «пятачке» после наброса Матвея Коковина и обманул голкипера мичуринцев Дмитрия Меньшатова.

Вели в счёте липчане всего две с половиной минуты. Гости реализовали своё первое же большинство: Иван Климкин эффектным броском в касание с колена замкнул передачу Расима Шакирова. Куда и на кого смотрели в этот момент защитники липчан, сказать трудно.

В третьем периоде гости слегка прибавили в движении, чего хватило для победы. На 47-й минуте Сенотов пробил Файбышева броском со средней дистанции - 2:3.

Играть оставалось ещё очень много времени, однако шансов на спасение у хозяев было раз-два и обчёлся. За четыре минуты до сирены Попов лишил нашу команду численного преимущества. Арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны игрока «Тамбова» Тимофея Смирнова, липчане владели шайбой и продолжили атаку, в концовке которой Фёдор зачем-то заехал клюшкой по корпусу защитнику гостей Даниилу Бубнову. В итоге - обоюдное удаление вместо большинства и игра в формате «четыре на четыре».

На последней минуте Андрей Лунёв взял тайм-аут, заменив голкипера на полевого игрока, но гости оборонялись очень уверенно и отпраздновали вторую победу в стенах «Звёздного».

После 20 игр в активе МХК «Липецк» 18 очков (девять побед, 11 поражений) и пока ещё шестое место в конференции «Запад». До окончания первого круга опередить нашу «молодёжку» могут сразу «Протон», «Сокол Чувашии» и «Прогресс», проведшие на две-четыре игры меньше.

Второй круг липчане начнут ответными матчами в Мичуринске 3-4 декабря, а до Нового года сыграют ещё на своём льду с МХК «Кристалл» (16-17 декабря) и «Дизелистом» (20-21 декабря).

МХК Липецк - МХК Тамбов - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: Долишня (Р.Шакиров, Гребенников), 14:40 (0:1). Кудрин (Н.Шальнев, Д.Зубаков), 16:35 (1:1). К.Коваленко (Коковин, Мазалов), 28:03 (2:1). Климкин (Р.Шакиров, Цехановский), 30:41 (2:2-бол.). Сенотов (А.Куликов, Быстров), 46:42 (2:3).

Штраф: 10 (Д.Белоусов-2, М.Иванов-2, Хараб-2, Балмашнов-2, Ф.Попов-2) - 12 (Цехановский-2, Е.Антонов-2, Т.Смирнов-4, И.Филатов-2, Табачков-2).

Вратари: Файбышев (00:00-59:08, 59:46-60:00) - Меньшатов.

Броски: 31 (11+12+8) - 44 (14+12+18). Вбрасывания: 36 - 38.

Судьи К.Матвеев (Ступино), П.Купцов (Рязань), Н.Зубаков, Г.Мещеряков (оба - Липецк).

27 ноября. Липецк. СК Звёздный. 853 зрителя.