Надежды пока не сбываются (видео)

Поединок ВК «Липецк» с «Минчанкой» вошёл в историю как очередной матч несбывшихся надежд.

Неудачная серия липчанок на старте сезона отразилась на посещаемости - в пятницу трибуна спорткомплекса «Атлант» была заполнена менее чем наполовину. Исправить ситуацию призван был специально приглашённый шоумен, заводивший болельщиков. Он отработал на славу, и шумовая поддержка действительно помогала нашим волейболисткам. Но выиграть у соперниц из Минска даже одну партию они не сумели - 0:3. Это девятое подряд поражение «Липецка».

Игра началась со спурта «Минчанки», в ходе которого гостьи отметились двумя эйсами, и при счёте 4:10 Андрей Смирнов был вынужден взять тайм-аут. После него вроде бы завязалась погоня, но подача связующей липчанок Татьяны Марковой в аут прервала атакующий порыв нашей команды.

Липчанки в первой партии много ошибались на подаче, у них барахлил приём, как следствие, уверенные 25:17 в пользу минского клуба.

Второй сет с самого начала проходил под диктовку гостий, а «Липецк» оказывал сопротивление лишь эпизодически. В середине партии наши девушки после сэйва доставшей «мёртвый» мяч Анны Поспеловой и скидки Натальи Фроловой даже приблизились к соперницам на расстояние одного очка - 13:14, однако тут же Ангелина Дементьева совершила свою единственную за игру ошибку на подаче, и «Минчанка» вновь ушла в отрыв. Итог партии - 19:25.

Интересно, что первый челлендж в этом развивавшемся бесконфликтно поединке был взят только в начале третьего сета. Видеопросмотр затребовал наставник хозяек, и оказался прав: очко отдали липчанкам, которые впервые после самого первого розыгрыша в матче повели в счёте - 3:2. В целом сет получился упорным, а после блока Фроловой наша команда оторвалась даже на два очка - 12:10. Но «Минчанка» тут же настигла хозяек, а концовка осталась также за командой из столицы Белоруссии - 20:25.

Самым результативным игроком матча стала блокирующая минской дружины Елена Лозюк, принесшая ей 11 очков.

Главный тренер «Минчанки» Сергей Юркин после игры отметил:

- После поражения в предыдущем матче девочки настраивались на победу любой ценой. Я доволен, прежде всего, их отношением и самоотдачей. Соперник позволил нам сыграть первым темпом, который у «Минчанки» всегда был сильным. Видимо, у «Липецка» центральные блокирующие немного ниже уровнем.

А наставник «Липецка» Андрей Смирнов подвёл такой итог:

- На данный момент соперник сильнее. Три опытных игрока бьют с места и попадают нам по рукам. Мы провалились в защите, слабо принимали. В нападении же мы практически не проиграли. Я не оправдываюсь, но мы играли практически против основного состава сборной Белоруссии. У нас же выходят 16-17 летние девочки. Нельзя же заставить родить женщину раньше девяти месяцев! Вот и мы пока не можем сделать чуда. Стараемся, растём, лезем, но пока не получается.

Следующий матч липчанки проведут 3 декабря в Нижнем Новгороде против «Спарты».

ВК Липецк (Липецкая область) - Минчанка (Минск) - 0:3 (17:25, 19:25, 20:25)

Время 1:15 (22+24+29).

Очки: 56-75 (атака 35-47, блок 4-5, подача 1-9, ошибки соперника 16-14).

Липецк: Маркова - 1 (1+0+0), Дементьева - 11 (10+0+1), Ольховская - 7 (6+1+0), Павлова - 9 (9+0+0), Н.Фролова - 9 (7+2+0), Юникова - 1 (0+1+0), Поспелова - либеро, Саликова - 0, Юшкова - 0, Сотникова - 0, Суховерхова - 2 (2+0+0).

Минчанка: Багаева - 1 (0+0+1), Маркевич - 10 (9+0+1), Столяр - 11 (6+2+3), Лебёдкина - 11 (9+1+1), Н.Смирнова - 11 (10+1+0), Лозюк - 14 (11+0+3), Лаврушко - либеро, Рубцова - 0, Тумас - 1 (1+0+0), Шагун - 2 (1+1+0).

Судьи С.Будейко (Минск), О.Абросимова (Нижний Новгород). Инспектор В.Мельников (Москва).

25 ноября. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 250 зрителей.