ЛКС покинул Кубок с высоко поднятой головой (видео)

Мини-футболисты ЛКС достойно расстались с Кубком России. В ответном матче 1/4 финала против «Норильского никеля» липчане оказали мастеровитому сопернику упорное сопротивление, забили первыми, но в итоге уступили 3:4, и по сумме двух поединков выбыли из борьбы за трофей. Напомним, вчера «Норникель» победил со счётом 6:1.

Первым в повторной встрече отличился ЛКС. На четвёртой минуте Александр Дунец оказался первым на добивании после удара Исмаила Гибадлуллина со штрафного.

Норильчане отыгрались через три минуты. Дунец сбил Руслана Кудзиева вблизи штрафной площади и гости удачно разыграли «стандарт», выведя на завершающий удар того же Кудзиева.

А вскоре норильчане и вовсе вышли вперёд. Глеб Подковыров рукой задел мяч в своей штрафной, и пенальти реализовал бразилец Нандо. Чуть позже после перехвата разницу в счёте увеличил Темирлан Алибеков, пробивший Родиона Залалетдинова метров с семи.

При счёте 1:3 липчанам для выхода в полуфинал необходимо было забивать семь безответных мячей. Увы, сделать этого не удалось, хотя наша команда сражалась до последнего.

Во второй половине матча норильчане максимально успокоили игру, и долгое время счёт не менялся, да и опасных моментов почти не возникало. А на 41-й минуте «строители» выстрелили дуплетом. Сначала Дунец оформил дубль, в касание пробив после углового, а затем Александр Сурин завершил контратаку с участием Фидана Низамутдинова.

Но вскоре «Норникель» вновь вышел вперёд. Мяч после прострела Алекса попал в руку Дунца, и второй в матче 6-метровый реализовал Нандо - 3:4.

Больше результат не менялся, несмотря на все попытки «строителей» уйти от поражения. По сумме двух поединков «Норильский никель» одержал победу со счётом 10:4 и первым вышел в «финал четырёх» Кубка России. Ещё три участника этого турнира определятся только в январе следующего года.

Главный тренер «Норильского никеля» Евгений Куксевич после игры отметил:

- Сегодня было сложно настроить команду отдаваться игре на сто процентов, ведь результат, по сути, был обеспечен вчера. Тем не менее, я попытался это сделать, обозначил все моменты, на которые стоит обратить внимание. Пропущенный гол нас встряхнул, начали включаться, быстро отыгрались, взяли всё в свои руки. Во втором тайме позволили себе расслабиться, где-то сыграть вальяжно, потому что чувствовали своё преимущество. Это было непозволительно. Все тренеры - максималисты, я не исключение. Многим недоволен. Но мы вышли в «финал четырёх». Так что могу сказать слова благодарности тем футболистам, которые сегодня отдавались на площадке целиком и полностью. С другой стороны, у нас большой состав, и кое-кому стоит задуматься после этих игр, будут они в него попадать или нет.

Рулевой ЛКС Темур Алекберов подвёл такой итог противостояния:

- По вчерашней игре было видно серьёзное отношение соперника, недооценки нашей команды не было. Индивидуального и командного мастерства у «Норникеля», конечно, больше. Опыт суперлиги, скорости, на которых там играют, - всё это было в помощь норильчанам. Мы старались, но компенсировать разницу в индивидуальном мастерстве только за счёт желания и дисциплины было сложно.

В первом матче это сказывалось, особенно в начале игры: немного испугались, пропустили два мяча, которые и предопределили исход. Потом был достаточно хороший второй тайм, но в концовке опять же пропустили голы, которых надо было постараться избежать. В двухматчевом противостоянии нам тяжело пройти такого соперника, но всегда важно выигрывать каждое единоборство, ведь всё идёт в копилку. В класс сильнейших надо приходить вот с такими играми в багаже. Опыта нам пока не хватает, заменить его тренировкой невозможно. Те скорости и мастерство, с которыми мы столкнулись, для нас пока редкость. Постарались сыграть достойно, с уважением и любовью к болельщикам, которые пришли, несмотря на результат первого матча. Хотели их отблагодарить, и считаю, что сегодня нам удалось выглядеть достойно.

Норильский никель - ЛКС - 4:3 (3:1)

Голы: Дунец (Гибадуллин,, Ил.Андреев, штрафной), 4 (0:1, правая нога). Кудзиев, 7 (1:1). Нандо, 10 (2:1 с 6-м). Алибеков, 14 (3:1). Дунец (Ил.Андреев, угловой), 41 (3:2, правая нога). Сурин (Низамутдинов), 41 (3:3, правая нога). Нандо, 42 (4:3 с 6-м).

Норильский никель: Балашов (Шевченко, 26) - Шакиров, Родригиньо, Лялин, Нандо - Кудзиев (к), Крутый, Алекс, Кутузов - Поваров, Алибеков, Саносян.

ЛКС: Залалетдинов (к) (Геджуа, 17-17, 20-25, 42) - Ил.Андреев, Дунец, Гуляйкин, Гибадуллин - Волошин, Елисеев, Назаров, Низамутдинов - Подковыров, Докучаев, Сурин.

Предупреждения: Дунец, 42. Алекберов (главный тренер ЛКС), 42. Геджуа, 48. Фолы: 9-7 (5-5).

Судьи В.Грошев (Тюмень), Д.Тарасов (Климовск). Инспектор С.Сапрыкин (Елец).

20 ноября. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 330 зрителей.

Первый матч 6:1.