Две «бронзы» и путёвка Лопуховой, награды в блице

В Брянске прошло первенство ЦФО среди юных шахматистов. В копилке спортсменов нашей области четыре награды.

В турнире девушек до 15 лет бронзовую медаль завоевала 12-летняя Анна Лопухова из Задонска (на фото). Аня набрала семь очков из девяти возможных, уступив только победительнице - Ирен Люнцингер из Подмосковья (в её активе 8,5 балла), и серебряному призёру Анне Савосто из города Меленки Владимирской области (7,5).

У остальных соперниц Лопухова выиграла, завоевав медаль и путёвку в высшую лигу первенства России.

В блице Анна также заняла третье место среди девушек до 15 лет. Первой здесь стала та же Люцингер, «серебро» завоевала Екатерина Бобунова из Брянска.

Остальные наши спортсмены в первенстве по классическим шахматам до наград не добрались. В десятки сильнейших попали Злата Зыкова (восьмое место среди девочек до 11 лет), Михаил Макаров (седьмое место среди мальчиков до 11 лет) и Давид Давтян (шестое место среди юношей до 15 лет).

Зато в блице Зыковой и Макарову удалось подняться на вторую ступень пьедестала почёта. Зыкова набрала пять очков, уступив 3,5 балла тамбовчанке Екатерине Прохорской и опередив по дополнительным показателям Надежду Волкову из Брянска.

Макаров, который на четыре года младше основных соперников, набрал такое же количество очков, что и два шахматиста из Подмосковья - Александр Казаков и Максим Рыбаков. По дополнительным показателям «золото» у Казакова, «бронза» у Рыбакова.

В быстрых шахматах никто из наших земляков до пьедестала не добрался.