Неожиданная развязка и причуды финиша (видео)

Лишь заключительный тур осенней части первенства в группе 3.1 назвал все команды, которые весной продолжат борьбу за путёвку в первую лигу.

При этом несовершенство регламента первенства ФНЛ-2 привело к странной ситуации на финише первой части турнира в группе 3.1. Так, липецкому «Металлургу» оказалось выгоднее проиграть в Рязани, нежели сражаться за победу, а брянское «Динамо», выиграв в Туле, в результате… лишилось трёх «золотых» очков.

Изначально ситуация требовала от «бело-голубых» играть на победу в гостевом матче с «Арсеналом-2». В этом случае путь в первую шестёрку открывался перед «Строгино», которое подопечные Александра Фомичёва ходу сезона дважды обыграли. Свою задачу динамовцы выполнили, одержав непростую волевую победу.

В концовке первого тайма счёт открыл лучший бомбардир туляков Роман Изотов, в касание замкнувший разрезающую передачу Александра Гребенщикова. Но незадолго до окончания матча гости в течение трёх минут перевернули ход игры на 180 градусов. Сергей Евтушенко поставил точку в затяжном розыгрыше углового, головой замкнув навес Дмитрия Пикатова, а вскоре хозяева сбили в своей штрафной Владислава Дрогунова, и сам пострадавший реализовал 11-метровый - 1:2.

- Победили, можно сказать, на жилах. Первый тайм получился тяжёлым, ребята не вошли игру, видимо сказалась реакклиматизация после матча с «Сахалином». В перерыве внесли необходимые коррективы и добились победы, - отметил главный тренер «Динамо» Александр Фомичёв.

- Во втором тайме потеряли концентрацию, что и привело к двум пропущенным мячам. Некоторые футболисты просели физически, а те, кто вышел на замену, не смогли выдержать темпа, заданного соперником, - резюмировал наставник «Арсенала-2» Андрей Козлов.

Как выяснилось позже, оптимальным результатом в этой встрече для «Динамо» была бы ничья. С учётом результатов закончившихся через два часа матчей в этом случае в шестёрку выходил бы «Арсенал-2», и брянская команда на старте второго этапа имела бы на три очка больше. Странно, что руководство лиги, зная о возможности различных вариантов турнирной развязки, не назначило все матчи тура (или хотя бы ключевые) на одно время. Очень странно.

«Строгино» в Обнинске играло с «Квантом», при этом даже ничья выводила столичный клуб в шестёрку. Более того, москвичи могли и проиграть, но только в случае, если «Рязань» и тамбовский «Спартак» в своих матчах не побеждали.

Игры в Обнинске и Рязани начались одновременно. Уже на пятой минуте полузащитник «Кванта» Сергей Захаров вывел хозяев вперёд. Этот гол кардинальных изменений в заочный спор москвичей и рязанцев не внёс, поскольку на табло в Рязани в тот момент ещё горели нули. Но стоило «горожанам» забить, как они стали фаворитами в борьбе за шестёрку. У футболистов «Строгино» была уйма времени, чтобы отыграться, но сделать этого они не сумели, фактически собственноручно вручив путёвку в турнир сильнейших «Рязани».

- Один гол решил судьбу матча. То ли «Квант» так хорош, то ли мы настолько плохи - но после драки кулаками не машут. Соперник свой гол забил, а мы нет. Значит, «Квант» был сильнее, - заявил расстроенный главный тренер «Строгино» Сергей Загидуллин.

Для «Кванта» эта победа стала третьей подряд и, как отметил наставник команды Олег Морозов, футболисты уходят на зимние каникулы с верой в светлое будущее и перспективы профессионального роста.

После победы «Рязани» матч «Спартака» с «Авангардом», который стартовал на час позже, уже ничего не решал: по дополнительным показателям тамбовчане в любом случае оказывались в таблице ниже географических соседей.

Поединок в Тамбове завершился минимальной победой гостей. Единственный мяч был забит на 74-й минуте. Александр Агеев навесил со штрафного от бровки, а Артём Мингазов, воспользовавшись ошибкой голкипера «Спартака» Александра Баженова, головой направил мяч в сетку. Исход матча мог быть иным, если бы в начале второй половины игры Денис Скрыпников реализовал пенальти, назначенный за снос Романа Жеребятьева. Но полузащитник хозяев с «точки» не попал в створ ворот.

В матче за «золотые» очки «Родина-2» разгромила «Сахалинец», взяв убедительный реванш за поражение в первом туре. На 10-й минуте размашистая атака «Родины-2» завершилась точным ударом Артёма Филиппова. Вскоре гости получили право на пенальти, но Никита Голдобин, проиграл дуэль Михаилу Гайдашу. Ближе к получасу игры Данила Шилов в быстрой контратаке удвоил результат, а итог в середине второго тайма установил убежавший один на один с вратарём Голдобин.

В «подвальном» дерби «Сахалин» на заснеженном поле и практически в вьюгу крупно обыграл «Пересвет», отправив «православную» команду на последнюю строчку турнирной таблицы. В конце первого тайма счёт открыл Максим Азаренков. В начале второй половины игры у гостей за две жёлтых карточки, полученные с интервалом в семь минут, был удалён Даут Когония. В большинстве дальневосточники благодаря голам Андрея Сорокина и Яна Шанина довели дело до разгрома.

Группа 3.1

22-й тур

Сахалин - Пересвет - 3:0 (1:0). Голы: Азаренков, 41 (1:0). Анд.А.Сорокин, 56 (2:0). Шанин, 85 (3:0). Предупреждения: Когония, 47. Гребенев, 78. Сабусов, 80. Сухоносов, 89. Удаление: Когония (все - Пересвет), 54 (2ж.). Судья Анопа (Благовещенск). 13 ноября. Южно-Сахалинск. Стадион Спартак. 35 зрителей.

Арсенал-2 - Динамо Бк - 1:2 (1:0). Голы: Р.Изотов, 42 (1:0). С.Евтушенко, 77 (1:1). Дрогунов, 80 (1:2 с пен.). Предупреждения: Д.Добровольский, 29. Илюхин, 34. Белянин, 63. Р.Изотов, 81 - Д.Соболев, 5. М.Новиков, 60. Судья Капленков (Москва). 13 ноября. Тула. Стадион академии Арсенал. 137 зрителей.

Квант - Строгино - 1:0 (1:0). Гол: С.Захаров, 5. Предупреждения: М.Исаев, 18. Иванушкин, 78 - Валтер, 73. Судья Марнавский (Санкт-Петербург). 13 ноября. Обнинск. Стадион Труд. 110 зрителей.

Рязань - Металлург - 2:0 (1:0). Голы: Е.Аксёнов, 30 (1:0). Пурак, 48 (2:0). Предупреждения: Д.Доронин, 38 - А.Соловьёв, 24. Судья Колтунов (Ростов-на-Дону). 13 ноября. Рязань. Стадион Спартак. 200 зрителей.

Сахалинец - Родина-2 - 0:3 (0:2). Голы: Арт.Филиппов, 10 (0:1). Дан.Шилов, 28 (0:1). Голдобин, 70 (0:3). Нереализованный 11-м: Голдобин (Родина-2), 15 (вратарь). Предупреждения: Барабошкин, 61 - Тананеев, 24. Удаление: Барабошкин (Сахалинец), 90 (2ж.). Судья Петренко (Новосибирск). 13 ноября. Москва. Стадион академии Спартак. 200 зрителей. Наши: Н.Павлов (Р) - 1-90 мин., -0.

Спартак Тм - Авангард - 0:1 (0:0). Гол: Мингазов, 74. Нереализованный 11-м: Д.Скрыпников (Спартак Тм), 48 (мимо). Предупреждения: Роб.Ямлиханов, 29. Жеребятьев, 83 - Донцов, 45. Гершун, 86. Судья Волошин (Смоленск). 13 ноября. Тамбов. Стадион Спартак. 750 зрителей.