Шаг вперёд с двумя погонями (видео)

В Сочи, на стадионе имени Славы Метревели, завершился второй тур чемпионата России по регби-7. РК «Липецк» отправился на юг с потерями в составе, но сумел подняться на одну строчку выше по сравнению с первым туром, который проходил ещё в июле.

Из-за травм, полученных в ходе недавнего Кубка России, помочь нашей команде не могли Дмитрий Бобров и Егор Митрофанов. Зато восстановился и вернулся в строй Сергей Степанов.

Число команд-участниц по сравнению с первым туром уменьшилось на две, и формат турнира слегка изменили: вместо трёх групп на предварительном этапе было две, в каждой из которых играли по пять коллективов.

Липчанам выпало встретиться поочерёдно с питерской «Заставой-7», казанской «Стрелой», краснодарскими «Богатырями» и «Ростовом». Причём два первых поединка повторяли расписание стартового тура.

Если в Пензе РК «Липецк» уступил «Заставе» и казанцам почти безоговорочно (5:45 и 0:34), то на сей раз матчи с этими командами прошли в упорной борьбе, причём подопечные Андрея Щукина даже имели шансы одержать победы.

Поединок с командой с берегов Невы липчане начали активно и на второй минуте Степанов убежал с центра поля и занёс попытку. Реализацию удачно исполнил Ираклий Сванидзе. Под занавес тайма «Застава» сократила отставание - 7:5, а вторая половина встречи прошла под диктовку питерцев, которые занесли три попытки и вырвали победу - 7:22.

Игра со «Стрелой» также получилась остросюжетной. Казанцы повели в счёте - 7:0, липчане ответили попыткой Павла Попова. Первый тайм завершился со счётом 12:5 в пользу «Стрелы», а после перерыва соперник наращивал преимущество. Точку в матче поставил прорыв Артёма Брыкина до зачётной зоны по левому флангу - 10:26.

Практически лишившись надежд на выход в полуфинал, наши регбисты попытались побороться за место в восьмёрке сильнейших. Но и тут не преуспели. Подвела неудача в следующем матче - с краснодарскими «Богатырями». Начиналось всё неплохо: Попов на второй минуте прорвался по флангу и положил мяч в «зачётку». Больше того, незадолго до перерыва попытка Сергея Евсеева и реализация Вадима Кротова довели счёт до 12:0. А вот вторая половина началась неудачно. Краснодарцы перехватили мяч после начального удара Сванидзе и уже на 14-й секунде тайма занесли первую ответную попытку. Дальше больше. В середине тайма экс-игрок «Липецка» Магомед Курбанов свой прорыв по центру завершил красивым кувырком в прыжке уже в зачётной зоне - 12:10.

Концовка встречи прошла в борьбе за инициативу, а решающим стали индивидуальные действия краснодарца Никиты Бондаренко на последней минуте. Он двумя ударами ногой себе на ход разорвал оборону липчан прямо по центру и сам же занёс попытку. Реализация была точна, и «Богатыри» вырвали победу - 12:17.

Заключительный матч в подгруппе против «Ростова» уже ничего не решал в турнирном плане для обеих команд: нашим регбистам в любом случае предстоял поединок за девятое место, ростовчан ждал полуфинал за 5-8-е места. «Ростов» дважды выходил вперёд, липчане дважды отыгрывались, а в концовке дожали соперника - 19:10. Двумя попытками и реализацией отметился Илья Чернышов, одна попытка в активе Брыкина, Сванидзе удачно исполнил реализацию.

А в заключительном поединке с «Таганьим Рогом», цвета которого защищает южноафриканец Стефан Смит, наша команда взяла реванш за поражение от этого же соперника в первом туре. Здесь также не обошлось без погони и камбэка. «Липецк» уступал 0:7, под занавес первого тайма прорыв Евсеева сократил отставание, а Кротов не сумел набрать два очка с реализации, угодив мячом в перекладину - довольно редкий в регби случай!

Но в начале второй половины в результате красивого розыгрыша липчане вышли вперёд - попытка в активе Попова, реализацию исполнил Сванидзе. А чуть позже наша команда закрепила успех: грузинский легионер «Липецка» уложил мяч в «зачётку», а Чернышов добавил ещё два очка. Итог матча - 19:14 в пользу липецкой дружины, которая заняла девятое место в туре.

А победителем стал пензенский «Локомотив», вырвавший победу на последних секундах финального матча против «Стрелы». Первый тайм остался за казанцами - 14:0, а во второй половине «Локо» без устали шёл вперёд и добился своего. Решающая попытка в активе Валерия Хлуткова - 17:14. «Стрела» досадным образом осталась второй, на третьем месте «ВВА-Подмосковье».

Приз лучшего игрока тура в составе РК «Липецк» получил Павел Попов. В составах других команд были отмечены Стефан Смит («Таганий Рог»), Хушнуд Сангинов («Красный Яр»), Александр Будыченко «Енисей-СТМ»), Роман Петров («Ростов»), Евгений Сорокин («Богатыри»), Николай Гилёв («Застава-7»), Виталий Живатов («ВВА-Подмосковье»), Омари Гриняев («Стрела») и Сергей Янюшкин («Локомотив»).

Третий и четвёртый туры чемпионата России в премьер-лиге пройдут в апреле следующего года.

Группа А

12 ноября. Локомотив (Пенза) - Таганий Рог (Таганрог) - 21:12. Енисей-СТМ (Красноярск) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 12:21. Локомотив Пн - Красный Яр (Красноярск) - 33:7. Енисей-СТМ - Таганий Рог - 17:7. ВВА-Подмосковье - Красный Яр - 22:7. Локомотив Пн - Енисей-СТМ - 12:10. ВВА-Подмосковье - Таганий Рог - 12:26. Енисей-СТМ - Красный Яр - 33:12. 13 ноября. Красный Яр - Таганий Рог - 12:5. Локомотив Пн - ВВА-Подмосковье - 31:5.

Итоговое положение. 1. Локомотив Пн - 12 очков (4 игры), очки 97-34. 2. ВВА-Подмосковье - 8 (4), 60-76. 3. Енисей-СТМ - 8 (4), 72-52. 4. Красный Яр - 6 (4), 38-93. 5. Таганий Рог - 6 (4), 50-62.

Группа В

12 ноября. Застава-7 (Санкт-Петербург) - Липецк (Липецкая область) - 22:7. Стрела (Казань) - Богатыри (Краснодар) - 24:0. Застава-7 - Ростов (Ростов-на-Дону) - 26:5. Стрела - Липецк - 26:10. Богатыри - Ростов - 0:5. Застава-7 - Стрела - 12:14. Богатыри - Липецк - 17:12. Стрела - Ростов - 22:24. 13 ноября. Ростов - Липецк - 10:19. Застава-7 - Богатыри - 48:0.

Итоговое положение. 1. Стрела - 10 (4), 86-46. 2. Застава-7 - 10 (4), 108-26. 3. Ростов - 8 (4), 44-67. 4. Богатыри - 6 (4), 17-89. 5. Липецк - 6 (4), 48-75.

Плэй-офф

13 ноября. За 9-е место. Липецк - Таганий Рог - 19:14.

За 5-8-е места. Енисей-СТМ - Богатыри - 17:19. Ростов - Красный Яр - 19:12. За 7-е место. Енисей-СТМ - Красный Яр - 36:5. За 5-е место. Богатыри - Ростов - 14:10.

1/2 финала. Локомотив Пн - Застава-7 - 17:0. Стрела - ВВА-Подмосковье - 21:10.

За 3-е место. Застава-7 - ВВА-Подмосковье - 10:17.

Финал. Локомотив Пн - Стрела - 17:14.