Липецкое трио осталось без медалей, переехавший в Самару Кобзев завоевал «золото»

В Верхней Пышме Свердловской области завершились всероссийские соревнования по настольному теннису среди юношей и девушек, а также международный турнир среди взрослых спортсменов памяти Александра Захарова.

Нашу область представляли липчане Андрей Гулевский, Александр Чернокнижников и Вадим Киселёв. Все трое выступили в обоих турнирах.

В соревнованиях среди юношей до 18 лет по итогам группового этапа в основную сетку пробились имевший третий рейтинг среди всех участников Гулевский и Чернокнижников. Оба одержали по две победы, но выбыли в четвертьфинале. В итоге Андрей занял восьмое место, Александр стал девятым. Киселёв расположился на 40-й строчке итогового протокола. А в финале, в котором встретились два самарских теннисиста, рейтинг-фаворит Дмитрий Виноградов взял верх над Даниэлем Набиевым.

В турнире юношей до 16 лет сильнейшим стал воспитанник липецкой спортшколы № 4 Олег Кобзев, который сейчас живёт и тренируется в Самаре. В финале Олег обыграл Евгения Васикова из Казани.

В международном Кубке Захарова помимо россиян выступали спортсмены из Казахстана и Белоруссии. В своих подгруппах липчане выиграли по одному матчу из трёх и заняли третьи места. В утешительном финале Гулевский одержал три победы, дошёл до полуфинала и занял итоговое 35-е место. Чернокнижников и Киселёв уступили в первых же поединках и выбыли из борьбы.

В матче за «золото» мастер спорта международного класса нижегородец Михаил Пайков выиграл у Алексея Жукова подмосковного Щёлкова.