Первая победа «ФХ НН», «Факел» усмирил «Зарю» (видео)

Помимо феерического матча в Липецке, в восьмом туре конференции «Запад» высшей лиги первенства России по мини-футболу были сыграны ещё несколько упорных и интересных поединков.

Страстной получилась первая победа после возвращения в высшую лигу «Футбола-Хоккея НН». Команда из Городца Нижегородской области принимала «Поморье» и вплоть до 42-й минуты уступала гостям. Поначалу архангелогородцы повели 3:0, затем хозяева сократили отставание до минимума, а настоящий камбэк сотворили в концовке встречи. За восемь минут до конца Роман Смотраков классным ударом в «девятку» восстановил равновесие, а затем дважды отличился Михаил Медакин, сначала оказавшийся первым на добивании, а чуть позже реализовавший дабл-пенальти. «Поморье», играя в пять полевых, успело только сократить отставание - 5:4.

Исполнительный директор «ФХ НН» Владислав Ерофеев отметил: «Победа над «Поморьем» далась тяжело, об этом говорит и счёт. На площадке разыгралась настоящая драма. Вкус побед мы успели почувствовать в Кубке России, но выигрыш в первенстве особенно значим, поэтому были бурные эмоции. Будем надеяться, что первая победа откроет путь к следующим».

Обновлённый «Ростов» и «Газпром-Югра-Д» разошлись миром - 3:3, причём соперники поочерёдно выходили вперёд.

Сургутский «Факел» нанёс второе поражение в чемпионате «Заре» из Якутска - 7:4. По ходу матча сибиряки вели 6:1, но гости сумели вернуть подобие интриги.

Старший тренер «Зари» Алексей Костенко подвёл итог: «Начало матча мне понравилось: удалось забить гол, но потом что-то пошло не так, и за пять минут в конце первого тайма мы проиграли матч, пропустив пять мячей. Пропустили в основном из-за своих ошибок: где-то пропустили передачу, где-то потеряли мяч. С такой командой подобные ошибки непростительны, поэтому будем разбирать игру и работать дальше».

Главный тренер «Факела» Александр Антипов, в свою очередь, отметил: «Пропустили ненужный гол, хотя разбирали игру соперника. Потом перестроились, начали играть интенсивно, стали появляться моменты. В конце первого тайма забили красивые голы и получили достойный счёт. Во втором тайме я сразу сказал, что будем играть «четыре на пять», но сыграли хорошо. Да, ошибки были, но результатом довольны и игрой тоже».

КПРФ-2 благодаря «покеру» Александра Коробейникова разгромил «Волгу» - 9:2.

Наставник волжан Владимир Чурляев признал: «Во втором тайме перестали соответствовать уровню игры соперника, сказалось мастерство игроков КПРФ-2. Поэтому такой итог. Если давать игрокам КПРФ-2 вольготно себя чувствовать, они сразу навязывают свою игру, реализуют моменты. Чем дальше шёл матч, тем больше у нас было пробелов в обороне».

Рулевой «коммунистов» Михаил Маркин резюмировал: «Задача была добиться какого-то преимущества в счёте и потом получать от игры удовольствие. В принципе, так и получилось. Возможно, первый быстрый гол нас немного расслабил, потом какое-то время мы вкатывались в игру. Во втором тайме уже полетело, получился нормальный счёт».

8-й тур

4 ноября. КПРФ-2 - Волга - 9:2 (4:1). Голы: Д.Исаков, 1 (1:0). Гулиев, 2 (1:1). Д.Исаков, 7 (2:1). Коробейников, 22 (3:1). Курбанов, 24 (4:1). Коробейников, 28 (5:1). Гулиев, 31 (5:2). Курбанов, 36 (6:2). Коробейников, 41 (7:2). Д.Исаков, 43 (8:3). Коробейников, 49 (9:2). Предупреждения: Синельщиков, 19 - Ив.Андреев, 22. Н.Горбунов, 34. Рахметов, 43. Удаление: Ив.Андреев (Волга), 38 (2ж.).

5 ноября. ЛКС - Норман - 6:5 (1:3). Голы: Гуляйкин, 6 (1:0 с 6-м). Костраба, 7 (1:1). Малинин, 8 (1:2). Гребенщиков, 25 (1:3). Костраба, 32 (1:4). Барсков, 34 (2:4 автогол). Низамутдинов, 36 (3:4). Костраба, 46 (3:5). Низамутдинов, 48 (4:5). Дунец, 49 (5:5). Гуляйкин, 50 (6:5). Нереализованный 10-м: Кручинин (ЛКС), 45 (мимо). Предупреждения: Подковыров, 16. Гуляйкин, 31 - Костраба, 2. Малинин, 11. Бритов, 31. Удаление: Подковыров (ЛКС), 31 (2ж.).

Факел - Заря - 7:4 (5:1). Голы: Мохов, 3 (0:1). Низамов, 20 (1:1). Тохтаров, 23 (2:1). Д.Сальников, 24 (3:1). Н-та Кузнецов, 25 (4:1). Райхель, 25 (5:1). Низамов, 30 (6:1). М.Юсупов, 33 (6:2). Серёгин, 33 (7:2). Г.Сергеев, 49 (7:3). Мурзакулов, 50 (7:4). Предупреждения: Д.Сальников, 5. А.Гончаров, 48 - Матицын, 5. Рычков, 47. Мурзакулов, 50. Удаление: Матицын (Заря), 9 (2ж.).

Ростов - Газпром-Югра-Д - 3:3 (1:2). Голы: П.Васильев, 1 (1:0). Абдулкадыров, 7 (1:1). Литовских, 24 (1:2). Бондаренко, 26 (2:2). Кротов, 28 (3:2). Литовских, 39 (3:3). Предупреждения: Белянский, 43 - Абдулкадыров, 23. Литовских, 46.

Футбол-Хоккей НН - Поморье - 5:4 (2:3). Голы: Баскаков, 4 (0:1). Чащин, 13 (0:2). Заволокин, 14 (0:3). Трубин, 15 (1:3). Смотраков, 24 (2:3). Смотраков, 42 (3:3). Медакин, 43 (4:3). Медакин, 49 (5:3 с 10-м). Елизаров, 49 (5:4). Предупреждения: Смотраков, 25. Дан.Павлов, 31. Д.Саакян, 32 - Е.Зуев, 2. Баскаков, 19. Заволокин, 40. Чащин, 42.