Юноши поставили оптимистичную точку (видео)

Свой первый сезон в Юношеской футбольной лиге воспитанники спортшколы «Металлург» 2007 года рождения завершили разгромом сверстников из Твери и заняли пятое место в «Серебряной» группе.

В заключительном туре, наконец, сбылось заветное желание наставника юных «сталеваров» Виктора Аксёнова, и все сильнейшие игроки команды, отбыв дисквалификации, смогли одновременно выйти на поле.

Хозяева со стартового свистка завладели преимуществом и уже к четвёртой минуте подали три угловых. А на 8-й состоялся и первый гол. Александр Корякин оттёр корпусом Артёма Никитина, вышел один на один с вратарём и пробил Клима Перекальского, от ноги которого мяч влетел в сетку.

Затем в течение шести минут незадачливый Никитин получил две жёлтых карточки и досрочно покинул поле. Получив численное преимущество, «Металлург» спокойно довёл матч до крупной победы.

В середине тайма Корякин едва не оформил дубль. После грубейшей ошибки Перекальского, выронившего мяч из рук, Александр ударил из-за штрафной, но немного не рассчитал высоту ворот. А через пару минут индивидуальным мастерством блеснул Никита Киселёв. Нападающий хозяев красивым финтом убрал защитника и с острого угла запустил мяч в ближний верхний угол - 2:0.

Перед началом второго тайма главный тренер тверичей Роман Ульянов произвёл необычную замену. Вместо получившего повреждение игрока обороны Артёма Кулашкина на поле вышел запасной вратарь Андрей Горбенко, а Перекальский переквалифицировался в защитника. В концовке матча он даже нанёс красивый по исполнению, но не совсем точный удар «боковыми ножницами» по воротам нечасто вступающего в игру Тимофея Сашнина. После игры наставник гостей признался, что не в первый раз выпускает Перекальского в поле, когда команда испытывает кадровые трудности.

На 49-й минуте настырный Корякин довёл счёт до крупного. После дальнего удара нападающего липчан Горбенко не смог удержать мяч, который предательски заполз за линию ворот. А точку в игре поставил Кирилл Волокитин, с несильным ударом которого не справился Горбенко. В оставшееся до конца матча время Аксёнов дал поиграть всем находившимся в заявке футболистам «Металлурга».

- Сумели собрать всех сильнейших, вот и результат. В последнем матче хотелось порадовать себя и болельщиков победой и на мажорной ноте завершить сезон, - отметил по окончании заключительного матча сезона Виктор Аксёнов. - Поменяли игровую схему, вместо «4-3-3» использовали почти забытую «4-4-2». На тренировках отрабатывали эту модель, и она принесла нам успех. Сезон окончен. Возможно, в следующем году команда нашего возраста вновь будет участвовать в турнире под эгидой ЮФЛ. Значит, будем готовиться. Команда у нас перспективная. Конечно, есть над чем работать, необходимо усилить некоторые позиции. Липецк имеет хорошие традиции в юношеском футболе, и по своему статусу мы не должны играть в «серебряной», «бронзовой» и других низших группах. У нас есть все условия, чтобы выступать на самом высоком уровне. Но для этого надо засучить рукава и усердно работать.

Металлург (Липецк) - СШОР (Тверь) - 4:0 (2:0)

Голы: Корякин, 8 (1:0). Н.Киселёв, 28 (2:0). Корякин, 49 (3:0). Волокитин, 61 (4:0).

Металлург: Сашнин, Запсельский (к), Измалков (Лабазов, 62), Капырин (Зуев, 70), Немцев (Шкатов, 76), Солодков (К.Иванов, 53), Ил.Алёшин, Карапетян (Желтов, 69), Волокитин (Корнаухов, 62), Н.Киселёв, Корякин (Кучеренко, 70).

СШОР Тв: Перекальский, Красовский, Кулашкин (Горбенко, 41), Арт.Никитин, Новожилов (Ершов, 41), Снятков (к), Суслов, Ерофеев (Арс.Иванов, 58), Торгов (Жеребцов, 66), Маранян, Теплоухов (Мусаев, 76).

Предупреждения: Арт.Никитин, 13. Карапетян, 43. Торгов, 64. Корнаухов, 79. Удаление: Арт.Никитин, 19 (2ж.)

Судьи Е.Панченко (Волгоград), В.Скаков, В.Бобылкин (оба - Липецк). Инспектор А.Плохих (Воронеж).

6 ноября. Липецк. Стадион Металлург. 100 зрителей.

Серебряная группа

8-й тур. 6 ноября. Текстильщик - Авангард - 0:4 (Кондояниди, 13. Арт.Агафонов, 28. Арт.Некрасов, 51 с 11-м. Каменев, 54 с 11-м). Муром - Русичи - 3:0 (Губин, 30. Арт.Миронов, 67. Е.Петухов, 75). ЦПЮФ Арсенал - Торпедо Вл - 3:0 (Е.Никонов, 16, 57. Сушилин, 61).