Чёрная серия после удачного старта (видео)

Лишь два очка набрал МХК «Липецк» в домашней серии из четырёх матчей. Лучший в истории нашей «молодёжки» старт сменился серией из трёх поражений. Которая, к слову, рискует затянуться.

ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ «ОЛИМПИЙЦЕВ»

Первый матч с «Олимпией» начался для хозяев удачно. Уже на второй минуте Артур Коростилёв открыл счёт кистевым броском из-под защитника. До перерыва липчане могли забить ещё пару раз, а после паузы на льду хозяйничали «олимпийцы». Несколько раз спасал хозяев Максим Пузяков, пропустивший лишь однажды: Вадим Арсланов в касание замкнул передачу Владислава Шабалина при выходе «2 в 1» и забрал шайбу с собой: это был первый гол 18-летнего форварда на уровне НМХЛ.

В третьем периоде гости много удалялись, и одно большинство «Липецку» удалось реализовать. Клим Коваленко удачно подставил клюшку под наброс Арсения Лащёнова. Соперник заметно превзошёл липчан по броскам, но благодаря цепким действиям в защите и отменной игре Пузякова хозяева отстояли минимальную победу.

На протяжении двух периодов повторной встречи на площадке шла равная борьба, хотя липчанам приходилось тяжело из-за изменений в составе. Без Алексея Трухачёва, с которым тренерский штаб «Липецка» расстался по надуманным причинам, поблекла игра первого звена: Артём Бякин в него явно не вписался. Кроме того, в середине первого матча Никита Попадьин получил травму, и распалось техничное звено «масочников». В нападении некоторое время пришлось выходить даже номинальному защитнику Кириллу Варламову.

Гости открыли счёт в большинстве усилиями Егора Камынина. На это ответил Коваленко, который попал по скакавшей после рикошета шайбе. Но в третьем периоде силы закончились не у проводившей четвёртый матч на выезде «Олимпии», а у «Липецка». Раис Шафеев и Камынин записали в свой актив дубли, позволив команде из Кировской области прервать серию из трёх поражений. А у липчан она только начиналась…

МХК Липецк (Липецк) - МХК Олимпия (Кирово-Чепецк) - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: Коростилёв (Попадьин, Грошев), 01:25 (1:0). Арсланов (Шабалин), 34:03 (1:1). К.Коваленко (Лащёнов, Воропаев), 51:23 (2:1-бол.).

МХК Липецк: Пузяков. Шмаков - Стефанцов, Бякин - А.Кобзев - П.Н.Копытин. К.Панов - Воропаев, Лащёнов - Балмашнов - К.Коваленко. Грошев - Мазалов, Попадьин - Шальнев - Коростилёв. Булкин - Куклин - Татаренков. К.Варламов, Шумилов.

МХК Олимпия: А.Казаков (00:00-59:30). Лекомцев - Шиврин, Е.Борисов - Камынин - Файзетдинов. Дёмин - Бычков, Пиков - Шафеев - Пономарёв. Ященков - М.Панов, Крючков - Михайлов - М.Бобров. Арсланов - Шабалин - Н.Соколов. Ус, Шургин.

Штраф: 16 (Булкин-2, команда-4, П.Н.Копытин-4, Коростилёв-2, Шмаков-2, Воропаев-2) - 14 (Бычков-2, М.Бобров-2, М.Панов-2, Шабалин-2, Е.Борисов-2, Ус-2, Пономарёв-2).

Броски: 26 (9+8+9) - 37 (11+18+8).

Судьи П.Купцов (Рязань), А.Куликов (Москва), Н.Зубаков, И.Попов (оба - Липецк).

2 ноября. Липецк. СК Звёздный. 803 зрителя.

МХК Липецк - МХК Олимпия - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Шайбы: Камынин (М.Бобров, Файзетдинов), 22:39 (0:1-бол.). К.Коваленко (Лащёнов, Воропаев), 26:45 (1:1). Шафеев (Пиков, Пономарёв), 40:57 (1:2). Камынин (Бычков), 47:44 (1:3). Шафеев (Пиков, Пономарёв), 53:03 (1:4-бол.).

МХК Липецк: Пузяков. Состав тот же. Не играл Попадьин.

МХК Олимпия: Кузин. Состав тот же. Не играл Шабалин, играл Н.Петров.

Штраф: 10 (К.Варламов-2, К.Панов-2, К.Коваленко-2, Стефанцов-2, Булкин-2) - 12 (Н.Петров-4, Дёмин-2, Михайлов-2, Шафеев-2, Бычков-2).

Броски: 32 (8+11+13) - 44 (9+17+18).

Судьи те же.

3 ноября. Липецк. СК Звёздный. 1009 зрителей.

ПРОГРЕСС В ШЕСТОМ ПЕРИОДЕ ИГР С «ПРОГРЕССОМ»

В первом звене воскресного матча с глазовским «Прогрессом» в составе липчан дебютировал новый форвард. Матвей Коковин (13.03.2002) детско-юношескую спортивную школу окончил в Мытищах, в прошлом сезоне набрал 44 (25+19) очка в 61 матче за челябинских «Белых медведей» в МХЛ, а в этом успел сыграть в ВХЛ за «Рязань-ВДВ». Правда, только один матч. Из юниорской команды тренерский штаб поднял Данила Зубакова (08.03.2005), который дебютировал на молодёжном уровне.

Поначалу изменения никак не сказались на игре команды. Первый матч был проигран за семь минут. Пузяков, выходивший в стартовом составе, устал, хотя претензии к нему можно предъявлять разве что по второму голу. В нападении наша команда действовала крайне беззубо, а в защите не справлялась с игроками гостей на «пятачке», откуда и исходила основная опасность.

Первые два периода повторного поединка проходили в том же ключе. Гости дважды забили в первой двадцатиминутке, и вновь с «пятачка». Во втором периоде Пузяков не удержал шайбу после кистевого броска, позволив Владимиру Савину добить её в пустые ворота. В большинстве Коковин всё-таки распечатал ворота «Прогресса», забив свой первый гол за «Липецк», но сразу после перерыва глазовцы ответили своей реализацией большинства.

Через 42 секунды после гола Константина Казакова Никита Шальнев вновь сократил отставание до двух шайб и липчане словно воскресли. Появились напор, страсть, выдумка в атаке! Не хватало только реализации моментов. Василий Балмашнов сократил отставание до минимума, когда хозяева имели численное преимущество и заменили вратаря шестым полевым игроком, но до сирены оставалось всего восемь секунд. Времени на спасение не хватило - 3:4.

За счёт неплохого старта липчане пока держатся на четвёртом месте в турнирной таблице, но завершать первый круг они будут матчами с тремя лидерами конференции «Восток». Сначала наши парни отправятся на выезд в Саратов и Пензу, а затем примут МХК «Тамбов». Эти-то матчи и дадут ответ на вопрос: на что же всё-таки способен МХК «Липецк» в этом сезоне?

МХК Липецк - Прогресс (Глазов) - 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)

Шайбы: Белицын (Щербаков), 04:45 (0:1). Полушкин (К.Казаков, Н.Никитин), 06:43 (0:2). Щербаков (Цацура), 07:07 (0:3). Н.Никитин (Полушкин), 39:23 (0:4).

МХК Липецк: Пузяков (Файбышев, 07:07). К.Панов - Воропаев, Лащёнов - Балмашнов - К.Коваленко. Шмаков - Стефанцов, Коковин - А.Кобзев - П.Н.Копытин. Грошев - Мазалов, Бякин - Шальнев - Коростилёв. Д.Зубаков - Куклин - Татаренков. К.Варламов, Булкин.

Прогресс: Ал-р Петров. Г.Воробьёв - К.Казаков, Полушкин - Н.Никитин - Моисеев. Романов - Варков, Савин - Красников - Куракин. М.Фёдоров - Корепанов, Цацура - Белицын - Щербаков. Кашин - Квашнин, Кунгуров - Я.Трифонов - Вахитов.

Штраф: 6 (Шмаков-2, К.Панов-2, К.Варламов-2) - 8 (Кашин-2, М.Фёдоров-2, Романов-2, Ал-р Петров-2).

Броски: 31 (11+7+13) - 39 (10+17+12).

Судьи И.Фатеев, Н.Павельчук (оба - Москва), Н.Зубаков, Г.Мещеряков (оба - Липецк).

6 ноября. Липецк. СК Звёздный. 793 зрителей.

МХК Липецк - Прогресс - 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)

Шайбы: Цацура (Щербаков, Белицын), 04:26 (0:1). Куракин (Виноградов), 10:25 (0:2). Савин (Белицын, Варков), 34:46 (0:3). Коковин (Мазалов, К.Коваленко), 37:18 (1:3-бол.). К.Казаков (Полушкин, Цацура), 41:05 (1:4-бол.). Шальнев (Коростилёв, Лащёнов), 41:47 (2:4). Балмашнов (Коковин, К.Коваленко), 59:52 (3:4-бол.).

МХК Липецк: Пузяков (00:00-58:56; 59:52-60:00). Состав тот же.

Прогресс: Савельев. Состав тот же. Не играл Вахитов, играл Виноградов.

Штраф: 10 (Д.Зубаков-2, К.Варламов-2, Стефанцов-2, Воропаев-2, Шмаков-2) - 8 (Варков-4, Белицын-2, Цацура-2).

Броски: 33 (5+11+17) - 34 (15+5+14).

7 ноября. Липецк. СК Звёздный. 556 зрителей.