С подачи под раздачу (видео)

Почти в каждом матче волейболистки «Липецка» совершают гораздо больше ошибок, чем их соперницы.

За три сета домашнего противостояния против «Динамо-Метара» хозяйки зала подарили оппоненткам 22 очка, 14 из которых - на подаче. Видимо, дело в риске: всё-таки шесть эйсов неплохой показатель. Правда, уральские девушки заработали те же шесть очков с подачи всего при четырёх неточностях.

Первые два розыгрыша остались за липчанками, семь следующих - за гостьями. Наставник хозяек Андрей Смирнов взял тайм-аут, после которого отставание стабилизировалось. Во второй половине партии наши девушки начали ликвидировать разрыв. После атаки Светланы Суховерховой счёт стал 18:20, но пятая ошибка на подаче за сет(!), на этот раз в исполнении Полины Юниковой, не позволила липецкой команде устроить реальную погоню. Опытная диагональная «Динамо-Метара» Мария Самойлова решила несколько эпизодов в пользу своей команды - 21:25.

Во втором сете уральские девушки поймали кураж, а у хозяек мяч валился из рук. На подаче Ангелины Сперскайте гостьи набрали семь очков подряд, и липчанки не сумели даже добраться до десяти очков - 9:25.

Третья партия не предвещала ничего хорошего вплоть до счёта 5:14, стало совсем грустно. Но внезапно липчанки рванули с места в карьер, выиграв отрезок со счётом 9:1! Три эйса на счету Юниковой. Дело шло к равной концовке, которая неожиданно затянулась. При счёте 17:20 Ангелина Дементьева вроде бы пробила в аут, но Смирнов взял челлендж, который показал касание блока. В следующем розыгрыше нападающая «Динамо-Метара» Ольга Яргычова первым темпом пробила куда-то в район боковой линии - арбитры показали аут с касанием блока. Второй подряд видеозапрос Смирнова вновь, казалось, оказался результативным, но его визави Александр Кошкин, в свою очередь, взял челлендж на попадание в площадку, и выяснилось, что мяч зацепил линию.

Таких издевательств над изменениями счёта не выдержал электронный протокол, и игра остановилась на десять минут. А после паузы «Липецк» набрал четыре очка подряд, выйдя вперёд - 22:21.

Увы, три следующих розыгрыша взяли гостьи, заработав два матчбола. Первый отыграла Суховерхова, а завершился матч подачей Юниковой в сетку - 23:25 и 0:3.

- Честно говоря, мы сегодня сыграли посредственноПросто наши опытные игроки сделали результат в решающих эпизодах в атаке и на блоке. Нам надо было немного перестроиться после полуфинального этапа Кубка России, и это удалось только по ходу встречи.

- Честно говоря, игра у нас сегодня была посредственная. Но главное - результат, - заявил после матча главный тренер «Динамо-Метара» Александр Кошкин. - Наши опытные игроки превзошли хозяек в атаке и на блоке. Всего неделю назад мы играли в полуфинальном этапе Кубка России, сегодня уже в Липецке, этот переход сказался, особенно в начале матча. В этом сезоне у липчан новая команда, на её становление нужно время.

- В первой партии мы провалились. Столкнулись с высоким блоком и не смогли найти вариативность в атаке. Во второй партии и вовсе сдулись, - отметил наставник липчанок Андрей Смирнов. - Чтобы вырабатывать у молодых игроков уверенность, надо подпитывать ей победами. Тогда рост пойдёт быстрее. Сегодня скованно выглядела Елизавета Павлова, хотя в предыдущих матчах играла неплохо. За то, что девчонки боролись - молодцы! Надо отдать должное команде соперника, в данный момент они выглядят прилично. Во время двухнедельного перерыва мы не искали спарринг-партнёров, занимались черновой работой. В результате сегодня мы неплохо подавали, это небольшой плюс...

Воскресеное поражение вновь отбросило нашу команду на последнее место. Впереди у «Липецка» две гостевые встречи с соседями по таблице - «Енисеем» и «Заречьем-Одинцово».

Фоторепортаж Анатолия Евстропова

Липецк (Липецкая область) - Динамо-Метар (Челябинск) - 0:3 (21:25, 9:25, 23:25)

Время 1:23 (26+19+38).

Очки 53-75 (атака 36-37, блок 2-10, подача 6-6, ошибки соперника 9-22).

Липецк: Маркова - 0, Суховерхова - 12 (11+1+0), Ольховская - 4 (3+0+1), Павлова - 4 (4+0+0), Дементьева - 14 (14+0+0), Юникова - 7 (3+1+3), Ерофеева - либеро, Саликова - 1 (0+0+1), Сотникова - 2 (1+0+1), Н.Фролова - 0, Поспелова - либеро.

Динамо-Метар: Яргычова - 5 (3+1+1), О.А.Ефимова - 6 (3+2+1), Сперскайте - 9 (7+0+2), Малыгина - 11 (4+6+1), Самойлова - 16 (14+1+1), Бирюкова - 6 (6+0+0), Лавнова - либеро, Сорокина - 0, Каськова - 0, Васильева - либеро.

Судьи Е.Кроткова (Москва), А.Плоских (Екатеринбург). Инспектор Н.Меланашвили (Москва).

6 ноября. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 300 зрителей.