Гол Рыбина, проблемы «Уфы», отрыв «Алании» (видео)

«Лучшая лига мира» порадовала обилием результативных матчей. Лишь в одном поединке 15-го тура была зафиксирована нулевая ничья - миром разошлись «Акрон» и «Рубин».

Подопечные Леонида Слуцкого в Жигулёвске выглядели лучше, но своими моментами не воспользовались. В середине первого тайма в перекладину попал Джоэль Фамейе, а после перерыва реальную возможность открыть счёт упустил Солтмурад Бакаев, не реализовавший выход один на один с голкипером «Акрона» Сергеем Волковым - 0:0.

Потеряла очки «Балтика», дома игравшая с «Волгой». Команда Сергея Игнашевича владела преимуществом, но в концовке упустила победу - 2:2. Гости из Ульяновска уже на четвёртой минуте вышли вперёд, а перед самым перерывом после подачи углового мяч под перекладину вонзил Иван Остойич - 1:1. Во второй половине после навеса Кирилла Малярова отличился полузащитник «Балтики» Ян Казаев, но победным этот гол не стал. На второй компенсированной минуте гостей от поражения спас Билал Билалов.

Осечками конкурентов воспользовалась «Алания», которая на выезде без проблем расправилась с «Краснодаром-2» - 3:0 и оторвалась уже на шесть очков. Голы в свой актив записали Николай Гиоргобиани, Максим Петров и Ислам Машуков.

Хабаровский СКА разгромил «Велес» - 6:0, причём москвичи после удаления Марата Бокоева почти весь второй тайм играли вдесятером. Илья Петров отметился дублем.

Махачкалинским динамовцам пришлось попотеть для того, чтобы обыграть «Кубань». Подопечные Горана Алексича вышли вперёд уже на четвёртой минуте - отличился Сослан Кагермазов. После перерыва краснодарцы отыгрались: липецкий защитник «Кубани» Алексей Рыбин (на фото) добил мяч в сетку после неудавшегося удара партнёра по команде Дзамболата Цаллагова. Развязка случилась на последней компенсированной минуте. Абакар Гаджиев подобрал мяч в центре поля и убежал на рандеву с голкипером - 2:1.

Результативный матч выдали «Арсенал» и «Волгарь». Туляки уже к 11-й минуте дважды поразили ворота гостей: голами отметились Алексей Померко и Кирилл Панченко. Ближе к перерыву гости один мяч усилиями Ильи Стефановича отыграли. Во втором тайме статус-кво восстановил Ансор Хабибов, начало сезона проведший в рядах «Арсенала-2» в группе 3.1 второй лиги. Через пару минут Стефанович снова оживил интригу. Но не более того - 3:2.

Третье поражение в сезоне потерпел «КамАЗ», на выезде минимально уступивший ярославскому «Шиннику» - 0:1. За десять минут до окончания основного времени голом отметился 41-летний(!) Эльдар Низамутдинов.

«Енисей» в родных стенах обыграл «Уфу» - 3:1. Все голы были забиты в первом тайме. Тем временем гендиректор уфимского клуба Шамиль Газизов подтвердил информацию о том, что сотрудники «Уфы» получили уведомления о сокращении после Нового года. «Если ситуация не будет исправлена, не исключено, что после Нового года клуб будет закрыт».

«Нефтехимик» на выезде обыграл «Родину» - 2:0. Команда Дмитрия Парфёнова по-прежнему идёт в зоне вылета.

15-й тур

СКА Хб - Велес - 6:0 (2:0). Голы: Мусалов, 22 (1:0). И.Петров, 32 (2:0 с пен.). И.Петров, 50 (3:0 с пен.). С.Алиев, 58 (4:0). Жамалетдинов, 78 (5:0). Шарль, 82 (6:0). Предупреждения: А.Натхо, 74 - Бадоев, 20. Кертанов, 31. Удаление: Бокоев (Велес), 49 (фол последней надежды). Судья Низовцев (Нижний Новгород). 23 октября. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 1552 зрителя.

Акрон - Рубин - 0:0. Предупреждения: Палиенко, 16. К.Савичев, 90+ - Кабутов, 51. Р.Безруков, 59. Фамейе, 74. Судья Фёдоров (Петрозаводск). 23 октября. Жигулёвск. Стадион Кристалл. 905 зрителей. Наши: Арт.Попов (Р) - 1-90 мин.

Динамо Мх - Кубань - 2:1 (1:0). Голы: Кагермазов, 4 (1:0). Рыбин, 59 (1:1). А.Гаджиев, 90+ (2:1). Предупреждения: Раж.Магомедов, 35. Дибиргаджиев, 61. Красильниченко, 73 - Цаллагов, 46. Таказов, 75. Судья Буланов (Саранск). 23 октября. Каспийск. Анжи-Арена. 3200 зрителей. Наши: Рыбин (К) - 1г., 1-90 мин.

Краснодар-2 - Алания - 0:3 (0:1). Голы: Гиоргобиани, 17 (0:1). М.Петров, 49 (0:2). И.Машуков, 84 (0:3). Предупреждения: Ндука, 16 - Кочиев, 58. Гиоргобиани, 63. Удаление: Сухорученко (Краснодар-2), 66 (фол последней надежды). Судья Чебан (Москва). 23 октября. Краснодар. Стадион академии ФК Краснодар. 1872 зрителя.

Шинник - КамАЗ - 1:0 (0:0). Гол: Низамутдинов, 80. Предупреждения: Грузнов, 40 - Пальцев, 2. Удаление: Пальцев (КамАЗ), 65 (2ж.). Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). 23 октября. Ярославль. Стадион Шинник. 1200 зрителей.

Арсенал - Волгарь - 3:2 (2:1). Голы: Померко, 7 (1:0). Панченко, 11 (2:0). Стефанович, 38 (2:1). Хабибов, 56 (3:1). Стефанович, 61 (3:2). Предупреждения: Дан.Козлов, 6. Павлишин, 84. Дан.Смирнов, 90+ (все - Волгарь). Судья Панин (Дмитров). 23 октября. Тула. Стадион Арсенал. 2250 зрителей. Наши: Панченко (А) - 1г., 1-90 мин. Мих.Яковлев (А) - 1-80 мин.

Балтика - Волга Ул - 2:2 (1:1). Голы: Герюгов, 4 (0:1). Остойич, 44 (1:1). Казаев, 63 (2:1). Билалов, 90+ (2:2). Предупреждения: Кашчелан, 72 - Арсентьев, 40. Кир.Морозов, 78. Кутин, 88. Судья Перезва (Раменское). 23 октября. Калининград. Стадион Калининград. 7102 зрителя. Наши: Кир.Морозов (В) - 1-90 мин., 1ж.

Родина - Нефтехимик - 0:2 (0:1). Голы: Шоркин, 18 (0:1). Лайкин, 66 (0:2). Предупреждения: Р.Денисов, 12. Лайкин, 30. Котик, 73 (все - Нефтехимик). Судья Черемных (Пермь). 23 октября. Москва. ВТБ Арена/Стадион Динамо. 1083 зрителя.

Енисей - Уфа - 3:1 (3:1). Голы: Масловский, 3 (1:0). Саная, 16 (2:0). Конюхов, 41 (2:1). Ломакин, 45+ (3:1). Предупреждения: Кичин, 39 - Карп, 11. Арт.Голубев, 38. Темников, 88. Ботака-Иобома, 90+. Судья Сафьян (Москва). 24 октября. Красноярск. Манеж Футбол-Арена Енисей. 2843 зрителя.