«Молодёжка» устроила погоню в Рамони (видео)

В 1/8 финала Кубка СФФ «Центр» молодёжный состав липецкого «Металлурга» пытался преодолеть барьер в лице одного из лидеров чемпионата Воронежской области - «Торпедо» из Рамони.

В составе «чёрно-белых» из самого ближнего к Липецку райцентра соседней области играют несколько футболистов с именем, в том числе известный по выступлениям за саратовский «Сокол», хабаровскую «СКА-Энергию», «Тосно», воронежский «Факел», «Тамбов» и «Химки» Андрей Мурнин и экс-нападающий липецкого «Металлурга», «Факела» и целого ряда других профессиональных клубов Дмитрий Авраменко.

Оба внесли свой вклад в победу над нашей «молодёжкой». Мурнин исполнял львиную долю «стандартов» «Торпедо» и именно после его навеса с углового рамонские футболисты уже на седьмой минуте открыли счёт. Точным ударом головой отметился защитник «чёрно-белых» Артём Смирнов, в своё время поигравший за «Факел», «Орёл», тольяттинскую «Ладу» и «Выбор-Курбатово».

Стартовый натиск хозяев вскоре едва не привёл и ко второму пропущенному липчанами мячу, но удар того же Смирнова отразил голкипер «Металлурга-М» Захар Аушев, а затем его подстраховал защитник, вынесший мяч с «ленточки».

В первом тайме игра проходила с полным преимуществом рамонцев, а «сталевары» за 45 минут сумели организовать лишь несколько контратак. Как следствие, к перерыву счёт был уже разгромным. На исходе получаса игры Игорь Ли завершил начатую Авраменко атаку ударом почти с линии вратарской, а пятью минутами позже сам Авраменко замкнул навес Мурнина от углового флажка - 3:0. В этом эпизоде защитники липчан, можно сказать, бездействовали.

Такой ход событий не мог устраивать наставника гостей Дмитрия Бугакова, который ещё в первом тайме произвёл сразу четыре замены! В результате липчанам удалось избежать разгрома, хотя внести настоящую интригу в ход поединка они так и не смогли.

Незадолго до перерыва вышедший на замену Сергей Горбатенко после выверенного паса с фланга Дмитрия Сухарева был обязан сокращать отставание в счёте, но с нескольких метров не попал в створ - мяч взмыл в небеса.

А вскоре после возобновления игры во втором тайме в ворота гостей был назначен 11-метровый. Аушев зачем-то снёс на углу штрафной площади Василия Рудого, но сам же и исправился, намертво взяв мяч после несильного удара с «точки» Давида Геворгяна.

Во второй половине липецкая «молодёжка» всё чаще стала наведываться на половину поля хозяев, и вскоре Илья Глебов ударом из-за пределов штрафной проверил на прочность штангу торпедовских ворот.

А чуть позже липчане добились своего. Сухарев бросил в прорыв Артёма Позднякова, который убежал от защитников и, дойдя до угла вратарской, пробил в дальний угол.

Правда, тут же Поздняков ушёл с поля, поскольку Бугаков не стал отменять плановую замену. «Металлург-М» создал ещё несколько неплохих моментов, а за минуту до истечения основного времени встречи сократил отставание до минимума. Глебов после длинного паса со своей половины совершил впечатляющий забег до ворот «Торпедо» и пробил мимо вратаря.

Увы, в компенсированное время «сталевары» не смогли побеспокоить голкипера хозяев, и путёвка в четвертьфинал досталась «Торпедо». В следующей стадии Кубка СФФ «Центр» команда из Рамони сыграет с лискинским «Локомотивом», который взял верх над «молодёжкой» курского «Авангарда» - 3:1.

Торпедо (Рамонь) - Металлург-М (Липецк) - 3:2 (3:0)

Голы: А.Смирнов, 7 (1:0). Ли, 30 (2:0). Авраменко, 35 (3:0). А.Поздняков, 65 (3:1). И.Глебов, 89 (3:2).

Нереализованный 11-м: Д.Геворгян (Торпедо Рм), 52 (вратарь).

Торпедо Рм: 1. Канаев. 2. А.Смирнов. 23. Брагин (к) (11. Рудой, 46). 3. Семьянинов. 36. Мамутов (37. Звягин, 69). 30. Мурнин. 19. Бозюков. 9. Ливенцев (25. Цицилин, 80). 10. Д.Геворгян. 7. Ли (96. Болгов, 70). 77. Авраменко (27. Хрущёв, 80).

Металлург-М: 1. Аушев. 13. Кондратов (к). 20. Пахомов. 3. Кукишев (18. И.Елисеев, 39). 2. Луценко. 6. А.Поздняков (14. Д.Сорокин, 65). 17. Д.Сухарев. 11. А.Воронин (19. Кудрявцев, 43). 9. Карих (7. Горбатенко, 40). 10. И.Сазонов (8. Тарлыков, 40). 21. И.Глебов.

Предупреждения: Брагин, 31. Мамутов, 64. Семьянинов, 81. Хрущёв, 90+.

Судьи Д.Филиппов, И.Акопян, К.Кандаков. Инспектор А.Пешков (все - Воронеж).

11 июня. Воронежская область. Рамонь. Стадион Юность. 300 зрителей.