Большая Московская не поскупилась на награды

Гребной канал «Москва» стал местом проведения 61-й по счёту Большой Московской регаты.

Соревнования по гребному спорту в различных номинациях собрали рекордное количество участников - почти 1400 человек из семи стран. Воспитанники липецкой школы гребли подтвердили её высокое реноме.

Среди взрослых спортсменов отличились Екатерина Севостьянова и Елизавета Корниенко, завоевавшие по два «золота».

Севостьянова первенствовала в составе двойки распашной вместе с Еленой Орябинской из Краснодара. В финале «А» этот дуэт финишировал через 7.40,551 и опередил ближайших преследовательниц на 3,5 секунды.

А Корниенко победила в экипаже четвёрки распашной с гребчихами из Москвы, Краснодарского кря и Твери Викторией Жирновой, Анной Аксёновой и Марией Кубышкиной. Результат этой четвёрки - 6.53,617, что на 8 секунд быстрее, чем у «серебряного» экипажа.

Кроме того, Екатерина и Елизавета не знали равных в составе восьмёрки с рулевой, в которую вошли также Кубышкина, Орябинская, Марина Рубцова, Екатерина Глазкова, Аксёнова, Жирнова и Елизавета Крылова. С результатом 6.20,384 они на 26 секунд опередили ещё один сборный экипаж, в который входила липчанка Алевтина Яганова (Савкина).

Липчанин Алексей Кияшко в двойке парной лёгкого веса вместе с Максимом Телицыным из Самары занял второе место. Россияне с результатом 6.42,267 всего 465 тысячных секунды проиграли гребцам из Узбекистана Шахзоду Нурматову и Жасуру Мавлонову.

Алексей Викулин и рулевой Евгений Терехов в составе сборного российского экипажа завоевали серебряную награду в гонках восьмёрок. Наши спортсмены финишировали через 5.40,001 и семь секунд уступили сборной Белоруссии. «Бронзу» завоевал экипаж с липчанами Павлом Соболевым, Михаилом Арешковичем и Алексеем Швецовым в составе - 5.44,579.

В двойке распашной Викулин и саратовец Роман Ломачёв заняли четвёртое место вслед за двумя белорусскими экипажами и одним из Санкт-Петербурга. Также четвёртым в составе четвёрки распашной стал Соболев. А Сергей Иськив, Арешкович и Швецов в этой дисциплине заняли шестое место.

Ольга Иноземцева завоевала две медали среди юниорок до 23 лет: золотую в составе четвёрки парной и серебряную в парной двойке вместе с Вероникой Шляпцевой из Санкт-Петербурга, проиграв девушкам из Белоруссии.

В том же экипаже четвёрки Виктория Луганская стала победительницей Большой Московской регаты, а в одиночке заняла второе место вслед за москвичкой Мариной Матвеевой.

София Ожерельева завоевала два «золота»: в составе юниорской четвёрки распашной и в восьмёрке с рулевым. В этом же экипаже отличился и рулевой Евгений Суворов, который помимо награды высшего достоинства в девичьем экипаже получил и «бронзу» в составе юниорской восьмёрки.

Иван Кладов, Олег Дудко и Даниил Захаров завоевали серебряные награды в составе восьмёрки с рулевым, кроме того, Дудко и Кладов стали бронзовыми призёрами регаты в четвёрке распашной.

Павел Бахаев, Дмитрий Гунькин, Василий Боровков, Максим Иванов, Никита Шабунин, Евгений Шарипов, Данила Яковенко и Кирилл Соломонов финишировали третьими в гонках восьмёрок среди юниоров.

Среди девушек до 19 лет Юлия Кулакова и Полина Шишкина стали первыми в составе четвёрки распашной без рулевого и вторыми в восьмёрке с рулевым. Кроме того, в составе «серебряной» восьмёрки выступала Елизавета Авакова.

Среди юношей Иван Поздняков завоевал золотую награду в составе четвёрки распашной без рулевого, Александр Слюсарь, Савелий Гулевский и Иван Чеботарёв стали победителями регаты в составе восьмёрки. В активе Слюсаря, Гулевского и Артура Владимирова также «бронза» в соревнованиях четвёрок распашных без рулевого.

В программе соревнований помимо классических заездов на 2 км был и спринт на 500 метров. Суворов, Дудко и Кладов в составе сборного экипажа восьмёрки выиграли «бронзу», уступив соперникам из Белоруссии и Узбекистана.

***

В программе Большой Московской регаты были также соревнования по парагребле. Липецкие паралимпийцы завоевали несколько наград.

Анна Пискунова не знала себе равных в смешанной двойке с Антоном Вороновым из Санкт-Петербурга. Этот дуэт почти на 25 секунд опередил питерскую двойку Валентина Жагот/Евгений Борисов (при этом Евгений помимо города на Неве представляет и Липецкую область).

В составе смешанной четвёрки парной Никита Крек и Борисов стали первыми, на 32 секунды опередив экипаж с Пискуновой и Юлией Черноусовой в составе. В их активе - «серебро».

В женской одиночке Алёна Затонская стала серебряным медалистом, проиграв 17 секунд Людмиле Волчек из Белоруссии. В одиночке у мужчин Михаил Дербунов занял третье место, пропустив вперёд ростовчанина Николая Ахундова и питерца Владимира Бондаренко.