Ращупкин добежал до «серебра», Королёва напрыгала на «бронзу» (видео)

В столице проходит Неделя лёгкой атлетики - серия легкоатлетических стартов, которую открыл легендарный Мемориал братьев Знаменских.

В этом турнире удачно выступили несколько липецких спортсменов. 24-летний Игорь Ращупкин стал серебряным призёром в беге на 800 метров, уступив только Константину Толоконникову из Подмосковья. Толоконников финишировал с результатом 1.47,07, Ращупкин отстал на 1,21 секунды - 1.48,28. Третьим стал Алексей Бутранов (Московская область) - 1.48,49. Ещё один наш земляк, 20-летний студент ЛГПУ Даниил Некрасов занял восьмое место - 1.49,90.

В прыжке в высоту у женщин липчанка Кристина Королёва завоевала «бронзу». Кристина остановилась на отметке 188 см, которую взяла с первой попытки, а два первых места заняли олимпийская чемпионка-2020 Мария Ласицкене (Московская область/Кабардино-Балкария) и Мария Кочанова из Санкт-Петербурга, покорившие высоту 191 см.

Шанс реабилитироваться Королёва получит 13 июня, когда там же, на Северном спортивном ядре Лужников, пройдёт День прыжков в высоту.

Добавим, что победители и призёры Мемориала Знаменских в зависимости от занятого места получали из рук олимпийских чемпионов Ирины Приваловой и Юрия Борзаковского чеки на 50, 30 и 20 тысяч рублей.

В беге на 200 метров 19-летняя липчанка Софья Провоторова вышла в финал с седьмым результатом (24,08), но в решающем забеге не выступила по медицинским показаниям. Победу здесь праздновала тулячка Екатерина Реньжина - 23,19.

На 400-метровке у мужчин наш 24-летний земляк Антон Чурилов занял 14-е место, пробежав дистанцию за 48,24 секунды. Лучшим был Савелий Савлуков (Краснодарский край/Алтайский край) - 45,18.

У женщин на этой дистанции первенствовала волгоградка Антонина Кривошапка - 52,73. Воспитанница липецкой лёгкой атлетики Елизавета Алисова, выступающая за Санкт-Петербург, стала десятой - 56,63.

В беге на 100 метров у мужчин 21-летний липчанин Василий Касторных не сумел пробиться в финал, показав в предварительном забеге результат 10,85 и заняв только 16-е место. Самым быстрым был Игорь Образцов из Ульяновска - 10,27 в финале (10,26 в забеге).

Наконец, на 1500-метровке у женщин выступающая за Москву воспитанница липецкого спорта Светлана Симакова стала девятой - 4.20,33, а первой финишный створ пересекла Светлана Аплачкина из Воронежской области - 4.13,15.