«Сталеваров» опустили на дно таблицы (видео)

По ходу домашнего матча четвёртого тура первенства ЮФЛ «Центр» против «Академии спорта» из Шебекино юные футболисты «Металлурга» дважды вели в счёте, но не смогли добиться даже ничьей.

Эта игра была для «сталеваров» уже третьей за неделю с небольшим. В дебюте инициативой владели гости, подав к шестой минуте два угловых. Но первый опасный момент создали липчане. Перехватив передачу соперника в чужой в штрафной, Александр Корякин мог пробить и сам, но предпочёл поделиться мячом с Никитой Киселёвым, удар которого пришёлся выше ворот.

Вскоре могли отличиться уже «академики». Егор Тиняков в борьбе с Алексеем Капыриным упал в штрафной «Металлурга», арбитр свистка не дал, а удар подхватившего мяч Станислава Букатова из района 11-метровой отметки парировал Артём Лаврентьев.

Счёт был открыт в середине тайма, когда в ходе затяжной атаки юных «сталеваров» Илья Алёшин бильярдным ударом с рикошетом от штанги направил мяч в ворота Ильи Журавлёва.

Отыгрались гости незадолго до перерыва. После прострела с правого фланга Александр Марков при полном попустительстве липецких защитников из пределов вратарской беспрепятственно расстрелял Лаврентьева. С первым ударом голкипер «Металлурга» справился, но спасти свою команду после добивания Артём был уже не в силах.

В дебюте второго тайма Корякин мог вывести липчан вперёд, но из хорошей позиции пробил выше ворот. Зато на 52-й минуте он не сплоховал, воспользовавшись грубейшей ошибкой голкипера шебекинцев, нерасчётливо вышедшего из ворот на перехват мяча - 2:1.

Но в целом тайм проходил с преимуществом гостей. В немалой степени этому способствовали замены, на которые не скупился тренерский штаб «Академии спорта» (шебекинцы совершили шесть замен, в то время, как главный тренер «Металлурга» Александр Логунов ограничился лишь двумя).

В середине тайма дважды со знаком минус отличился защитник «сталеваров» Иван Немцев. Сначала он нарушил правила вблизи своей штрафной и удостоился жёлтой карточки. А минутой позже рикошетом от его ноги мяч после удара Степана Переверзева опустился за спину Лаврентьева.

К концу встречи заметно уставшим липчанам было всё труднее сдерживать атаки соперника. И если на 75-й минуте Артём Запсельский успел накрыть опасный удар Дмитрия Вервейко, то пару минут спустя оборона «Металлурга» дрогнула. Красивая комбинация с участием Максима Шабайдакова, Тимофея Шевченко и Ярослава Рябова завершалась ударом последнего в пустые ворота.

В оставшееся время гости были ближе к тому, чтобы увеличить счёт, нежели липчане к тому, чтобы его сравнять.

Поле игры наставник «Академии спорта» Родион Нагинайлов отметил: «Знали, что в Липецке будет тяжёлый матч. Ребята проявили характер, бойцовские качества, боролись до конца на каждом участке поля, но и о футболе не забывали. Все парни, вышедшие на замену, усилили нашу игру, что отразилось на результате. В отдельных эпизодах были вопросы к судейству, но это эмоции. Футбол без них невозможен».

Старший тренер «Металлурга» Александр Логунов очередное поражение своих подопечных прокомментировал лаконично: «Всё время мы наступаем на одни и те же грабли. Ведём в счёте, а потом непонятно, что происходит. Хотя у меня претензий к ребятам нет. Они сражались как могли».

В пятом туре опустившиеся на последнее место в группе «Б» липчане свободны от игр, а следующий матч проведут 15 июня в Орле с «Русичами».

Металлург (Липецк) - Академия спорта (Шебекино) - 2:3 (1:1)

Голы: И.Алёшин, 16 (1:0). А.Марков, 33 (1:1). Корякин, 52 (2:1). Немцев, 61 (2:2 автогол). Рябов, 77 (2:3).

Металлург: А.Лаврентьев, Запсельский, Измалков (Желтов, 67), Капырин, Немцев, Нефёдов, И.Алёшин, Карапетян (к), Волокитин (Корнаухов, 67), Н.Киселёв, Корякин.

Академия спорта: И.Журавлёв, Боровиков (Козырев, 67), С.Букатов (Заболотский, 72), Д.Никифоров, М.Потапов, Вервейко, Коваль (Матющенко, 48), Переверзев (к), А.Колесников (Шабайдаков, 58), А.Марков (Т.Шевченко, 64), Тиняков (Рябов, 48).

Предупреждения: И.Алёшин, 12. Тиняков, 29. Немцев, 60.

Судьи Н.Латынцев, А.Заботин (оба - Воронеж). В.Бобылкин (Липецк). Инспектор А.Плохих (Воронеж).

5 июня. Липецк. Стадион Металлург. 150 зрителей.

Группа Б

4-й тур. 4 июня. Русичи - Академия футбола - 1:0 (Д.Бирюков, 79 с пен.). ЦПЮФ Арсенал - ФА Факел - 0:2 (Щеголеватых, 46 с пен., А.Уваров, 48). 6 июня. Авангард - Динамо Бк - 1:1 (К.Иванов, 75 - И.Емельянов, 40+2).