А потом вышел Мызгин и понеслось (видео)

Дублёры «Металлурга» подтвердили репутацию команды одного, первого тайма. В шестом туре липчане играли с одним из фаворитов первенства СФФ «Центр» тамбовской «Академией футбола» и к перерыву вели в счёте.

В этом матче из-за дисквалификации не смог сыграть удалённый в предыдущем туре Артём Тарлыков. Кроме того, в связи с истечением контрактов за «молодёжку» не могли сыграть посланцы главной команды - за исключением продлившего соглашение заранее Ильи Глебова. Но и без усиления дублёры в первом тайме сыграли достойно.

Пост номер один у «Металлурга-М» занял Дмитрий Кузнецов, а получивший травму в матче с «Металлургом-Осколом» Павел Кораблин получил отдых и не попал даже в заявку нашей команды.

«Академики» начали игру, как и подобает хозяевам - с атак. Но оборона липчан на удивление уверенно справлялась со всеми угрозами. А на 17-й минуте «Металлург-М» неожиданно открыл счёт. Глебов благодаря индивидуальным действиям заработал перспективный «стандарт» в трёх метрах от линии штрафной, и сам же его исполнил. Да как! Илья великолепно закрутил мяч в обход «стенки» в ближний угол ворот Дмитрия Вялова - голкипер дотянулся до мяча, но спасти «Академию» не смог. Глебов же побежал отмечать гол к скамейке запасных и тренерскому штабу «сталеваров».

В оставшееся до перерыва время тамбовчане осаждали ворота гостей, исполнили несколько штрафных ударов, создали пару опаснейших моментов, но мяч в створ упорно не шёл.

Во втором тайме игра проходила в том же ключе. На 55-й минуте Кузнецов совершил красивейший сэйв, после навеса Дениса Скрыпникова с углового и удара капитана хозяев Алексея Воловика головой в упор каким-то чудом отразив мяч - от перчаток голкипера он отлетел в перекладину, отскочил в поле, а затем оказался в руках Дмитрия.

И всё же бесконечно везти «Металлургу-М» не могло. Пять минут спустя «Академия» получила право на 11-метровый удар: Алексей Попов упал на углу штрафной площади после контакта с Ильёй Елисеевым, и арбитр указал на «точку». Пенальти чётко реализовал вышедший на замену по ходу второго тайма Владислав Мызгин.

Напомним, Мызгин играл за «Металлург» в сезоне-2017/18 и даже отметился одним забитым мячом, а затем выступал за пензенский «Зенит», белорусские «Лиду» и «Неман».

Пропустив первый гол, молодые «сталевары» утратили стройность в обороне, а хозяева, напротив, воспряли духом и через пару минут вышли вперёд. После классного паса Мызгина Попов просочился по правому флангу в штрафную и прострелил на Романа Жеребятьева, которому оставалось только подставить ногу.

После этого «академики» ослабили вожжи, позволив гостям провести пару вылазок к своим воротам, которые, впрочем, ничем опасным не завершились. А в концовке тамбовчане довели счёт до крупного.

Сначала Мызгин оформил дубль, закатив мяч уже в пустые ворота после передачи ещё одного экс-липчанина Сергея Архипова, а в компенсированное время отличился сын культового для Тамбова (и отчасти для Липецка, за который он отыграл сезоны-1999-2000 и 2008 гг.) футболиста Александра Малина. Александр Малин-младший в касание замкнул заброс Дмитрия Масленникова в штрафную площадь - 4:1.

Для полноты картины можно упомянуть ещё о двух отменённых из-за офсайдов голах «Академии футбола».

Главный тренер «Металлурга-М» Дмитрий Бугаков после игры посетовал: «В очередной раз нас подвёл второй тайм. Парням не хватает даже не физических сил, а скорее уверенности. Парадокс: боязнь совершить ошибку как раз к ошибкам и приводит. Не скажу, что счёт не по игре, но мы могли рассчитывать на большее. Увы, во второй половине на поле вышел Мызгин, который едва ли не в одиночку переиграл нашу оборону. Два забил, отдал голевую передачу - и игра сделана».

В следующем туре в ближайшее воскресенье «Металлург-М» примет гостей из белгородской команды «СШОР № 1 Салют-М».

Академия футбола (Тамбов) - Металлург-М (Липецк) - 4:1 (0:1)

Голы: И.Глебов, 17 (0:1). Мызгин, 60 (1:1 с пен.). Жеребятьев, 62 (2:1). Мызгин, 81 (3:1). Малин, 90+ (4:1).

Академия футбола: 1. Вялов. 78. Бзикадзе. 3. С.Шабанов. 2. Воловик (к). 22. Карпухин (11. Мызгин, 56). 99. Перегудов (5. Масленников, 80). 15. С.Архипов (49. Живилков, 84). 8. Ант.Архипов (6. Мишутин, 69). 36. Д.Скрыпников (21. Пчелинцев, 89). 10. Ал-й Попов (25. Кольтюков, 86). 71. Жеребятьев (20. Малин, 76).

Металлург-М: 16. Дм.Кузнецов. 5. И.Нестеров. 13. Кондратов. 15. В.Мещеряков. 3. Кукишев. 18. И.Елисеев (к). 11. А.Воронин (9. Карих, 68). 17. В.Татаринов (10. И.Сазонов, 59). 6. А.Поздняков. 7. Горбатенко (2. Луценко, 68). 21. И.Глебов.

Предупреждения: А.Воронин, 11. С.Шабанов, 16.

Судьи П.Поляничко (Смоленск), И.Игумнов, И.Голов (оба - Волгоград). Инспектор А.Ковалёв (Тамбов).

28 мая. Тамбов. Стадион Локомотив. 100 зрителей.