Гол-красавец не спас «Елец» в Нововоронеже (видео)

Футболисты «Ельца» не сумели развить домашний успех пятого тура первенства СФФ «Центр». Команда Дениса Жуковского в субботу гостила в Новомосковске у «Атома» и уступила хозяевам.

Этот матч имел особый подтекст для голкипера ельчан Михаила Алфимова, два предыдущих сезона проведшего в рядах «атомщиков», и для воспитанника елецкого футбола Владимира Мезинова, давно и успешно выступающего за нововоронежский клуб.

Интересно, что в преддверии сезона, в середине апреля, «Атом» и «Елец» провели контрольный поединок, который завершился во многом неожиданной победой ельчан - 3:1. Увы, в официальном матче результат получился диаметрально противоположным.

Игра началась бурно. Уже на второй минуте атака «Атома» левым флангом завершилась слаломным рейдом Ивана Щербакова и его же точным ударом из пределов штрафной.

Быстрый гол раскрыл игру, и ельчане вскоре ответили своим опасным моментом: Александр Молодцов подхватил мяч у лицевой линии и прострелил под удар Игорю Рогованову. Хавбек гостей бил в упор, но «атомщиков» выручил страж ворот Дмитрий Селезнёв.

«Елец» старался отвечать атакой на атаку, и на 19-й минуте восстановил равновесие. Гости заработали штрафной метрах в 35 от ворот, а «стандарт» идеально исполнил Александр Ролдугин-младший - мяч влетел в дальний от вратаря угол. Гол-красавец!

Уже в середине тайма Жуковский был вынужден провести замену: травму получил защитник ельчан Сосланбек Золоев.

«Атом» имел небольшое преимущество и до перерыва мог вновь выйти вперёд. Однако удару Сергея Колпакова из пределов штрафной площади не хватило точности, а ещё пара опасных подходов хозяев к штрафной Алфимова была ликвидирована обороной гостей.

Во второй половине нововоронежцы усилили давление, но вплоть до последних минут не могли отличиться - в одних эпизодах надёжно играл страж ворот ельчан, в других мяч поле ударов хозяев летел мимо створа.

Но что не сумели сделать «атомщики», совершил игрок «Ельца» Сергей Немченко. На 84-й минуте после навеса Мезинова с правого фланга он выпрыгнул выше всех в своей штрафной и головой срезал мяч в собственные ворота.

Расстроенные и обессилевшие гости в концовке даже не попытались спасти игру, а «Атом» забил ещё один мяч. На пятой компенсированной минуте Иван Борсяков после заброса в штрафную ударом в касание установил окончательный счёт - 3:1.

Следующий соперник «Ельца» также непрост: в седьмом туре команда с берегов Сосны примет идущий на третьем месте «Металлург-Оскол». Матч состоится в субботу, 4 июня.

Атом (Нововоронеж) - Елец (Елец) - 3:1 (1:1)

Голы: И.Щербаков, 2 (1:0). А.С.Ролдугин, 19 (1:1). С.Немченко, 84 (2:1 автогол). Борсяков, 90+ (3:1).

Атом: 1. Селезнёв. 4. Р.Горбунов (к). 57. М.Беляев. 15. Силкин (85. Лавлинский, 80). 21. Мезинов. 7. Сентюрин (8. Роб.Ямлиханов, 46). 77. И.Щербаков. 52. Забродин. 23. М.Белов (9. Мамонтов, 68). 11. Сапельников (22. А.Абдоков, 60). 10. Колпаков (6. Стыцко, 90+).

Елец: 16. Алфимов. 22. С.Саввин. 12. С.Немченко. 3. Сысоев. 4. Золоев (21. Лошкарёв, 21; 11. Дзугкоев, 87). 19. А.А.Ролдугин. 18. Рогованов. 8. А.С.Ролдугин. 7. Белоусов (к). 15. Окорочков. 9. Молодцов.

Предупреждения: Сентюрин, 18. Алфимов, 20. И.Щербаков, 34. Белоусов, 45+. А.С.Ролдугин, 60.

Судьи П.Шилин (Железногорск), А.Ерохин, А.Волков (оба - Курск). Инспектор В.Илюшечкин (Орёл).

28 мая. Нововоронеж. Стадион Старт. 300 зрителей.