«Бронзовый» медалепад на юге России (видео)

На сочинском стадионе имени Славы Метревели и на стадионе «Юность» в Адлере завершился командный чемпионат России по лёгкой атлетике.

Липчане отметились четырьмя призовыми местами. В прыжке в высоту бронзовым призёром стал Данила Долин, которому накануне соревнований исполнилось 20 лет. Данила с третьей попытки покорил высоту 215 см, уступив Матвею Руднику из Омска и Сергею Морозову из Чебоксар. Оба справились с планкой на отметке 220 см.

В прыжке в высоту у женщин бронзовым призёром стала Кристина Королёва. В первом старте летнего сезона Кристина прыгнула на 188 см, покорив эту высоту со второй попытки, а планка на отметке 191 см липчанке не покорилась.

Сильнейшей в этом виде программы была олимпийская чемпионка Мария Ласицкене (Московская область/Кабардино-Балкария), взлетевшая на 194 см, второе место заняла Татьяна Ермаченкова из Санкт-Петербурга - 191, а «бронзу» с Королёвой поделила псковичка Наталья Спиридонова.

Третье место в активе 19-летней Софьи Провоторовой, которая отличилась на 200-метровке. Свой предварительный забег Софья выиграла с результатом 24,02, а в финале с результатом 24,16 пропустила вперёд Викторию Максимову из Чебоксар - 23,73 и нижегородку Марину Максимову - 23,99.

В беге на 100 метров Провоторова стала шестой. В предварительном забеге Софья показала результат 12,08, в финале финишировала через 11,97. Золотая награда досталась Кристине Макаренко (Москва/Красноярский край) - 11,59.

Ещё одну «бронзу» для сборной Липецкой области завоевала Валерия Кучина. В метании копья 23-летняя спортсменка послала снаряд на 51,83 метра, уступив Вере Маркарян (Москва/Республика Крым) - 62,75 и Валерии Путилиной из Краснодара - 55,69.

В шаге от пьедестала в беге на 800 метров остался наш земляк Игорь Ращупкин, которому до третьего места не хватило всего шести сотых секунды. Результат Игоря - 1.47,13, тройку призёров составили Константин Толоконников из Подмосковья - 1.46,47, Николай Вербицкий из Бурятии - 1.46,82 и белгородец Сергей Дубровский - 1.47,07. Липчанин Даниил Некрасов занял девятое место с результатом 1.48,32.

Остальные липецкие атлеты выступили скромнее. Антон Чурилов занял 11-е место в беге на 400 метров - 48,13, а Андрей Ефремов из-за травмы не смог завершить дистанцию в этом же забеге.

Василий Касторных стал 18-м на 200-метровке - 22,35, а наши десятиборцы Сергей Тимшин и Максим Королёв выступили в метании диска, заняв девятое и десятое места соответственно, - 42,56 и 41,84 метра.

Марина Спичакова стала 18-й в беге на 400 метров - 56,82, а Максим Заднов 22-м в беге на 110 метров с барьерами - 15,30. В эстафете 4х100 метров липецкие девушки Анастасия Зубакова, Провоторова, Ирина Личман и Спичакова заняли пятое место - 47,63.

Добавим, что воспитанница липецкой лёгкой атлетики Екатерина Строкова, давно и бесповоротно выступающая за Москву и Нижегородскую область, была лучшей в метании диска - 61,24 метра. А выступающая за Санкт-Петербург липчанка Елизавета Алисова заняла 13-е место в беге на 200 метров - 25,09 и 17-е на 400-метровке - 56,57.

В командном зачёте в высшей лиге чемпионата России сборная нашей области заняла четвёртое место вслед за командами Свердловской, Иркутской и Курской областей. В суперлиге тройку призёров составили Москва, Московская область и Краснодарский край.