Елена взлетела над «Кубанью»

На стадионе «Кубань» в Краснодаре прошли всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. В соревнованиях принимали участие воспитанники УОР, ЦСП и спортивных школ.

Команда липецкой областной СШОР выступила достойно. Второе место в прыжке в высоту заняла 16-летняя Елена Шальнева. В дуэли с Екатериной Уткиной из села Шипуново Алтайского края обе спортсменки лишь с третьей попытки взяли высоту 175 см, а следующая отметка - 179 см - покорилась лишь Уткиной, которая и стала победительницей.

- Довольна своим выступлением. С погодой повезло, поэтому оставалось сосредоточиться только на прыжке. Первый старт сезона на улице порадовал и меня, и моего тренера Ирину Трухину, - отметила Елена. - Соперницы очень сильные, перед стартом волновалась, но всё сложилось удачно.

Вадим Татарников остановился в шаге от пьедестала в беге на 110 метров с барьерами (его результат - 14,79 в финале, 14,76 в предварительном забеге). Победителем стал Егор Комаров из Коломны - 14,30. Наш Артём Коробов показал 10-й результат - 15,19.

Четвёртое место занял в прыжках в высоту и Сергей Смородников. Сергей покорил планку на высоте 195 см, а три попытки на 200 см успехом не увенчались. Сильнейшим в этом виде программы был Артём Поздняков из Алтайского края - 205.

В прыжке в длину Павел Горбунов, улетев на 6,95 метра, стал шестым. Лучший результат в этой дисциплине показал Жозеф-Стефан Йетна-Иконг из Санкт-Петербурга - 7,38. А Коробов занял 14-е место - 6,49.

На 800-метровке Данил Матвеев с результатом 1.54,45 финишировал шестым, отстав от победителя, Захара Соболева из Брянской области, на 2,23 секунды.

Шестое место в эстафете 100+200+300+400 метров заняли наши юниоры (Смородников, Татарников, Горбунов, Даниил Заднов) - 2.03,15.

Два восьмых места - в беге на 800 и 1500 метров - заняла Екатерина Потамошнева (её результаты 2.17,91 и 5.02,20 соответственно).

На 200-метровке наши спортсмены не пробились в десятку (Горбунов стал 14-м - 23,01, Смородников 19-м - 23,16, Татарников 25-м - 23,38, Заднов 28-м - 23,47). В беге на 400 метров Заднов показал 21-й результат (51,86).

У спринтерш достижения не лучше. На 100-метровке Анастасия Аксёнова заняла 17-е место (12,75), Владислава Казанцева 19-е (12,86), Елизавета Мерзликина 20-е (12,96). На дистанции вдвое длиннее Аксёнова стала 23-й (26,73), Мерзликина 27-й (27,03), Казанцева 29-й (27,10).

В командном зачёте липецкая СШОР по лёгкой атлетике, набрав 162 очка, заняла девятое место. Тройку призёров составили краснодарский ЦОП - 375, санкт-петербургская Академия лёгкой атлетики - 321 и СШОР МГФСО Москомспорта - 312.