Шильцов оформил вылет «Ротора» в день своего 20-летия (видео)

Минувший тур ФНЛ дал ответ на ещё один вопрос. Вторым вслед за «Текстильщиком» клубом, потерявшим шансы остаться по спортивному принципу в «лучшей лиге мира», стал волгоградский «Ротор».

Команда со вторым по стоимости составом в ФНЛ (по оценкам экспертов, около 9,5 миллионов евро), и одним из лучших стадионов страны на 45 тысяч мест, всего за два сезона рухнула из премьер-лиги в ФНЛ-2. Официально это произошло после очередного, десятого в сезоне домашнего поражения волжан - на сей раз от фарм-клуба столичного «Спартака» на глазах у более чем шести тысяч преданных болельщиков клуба.

Счёт был открыт уже на третьей минуте, когда воспитанник елецкого футбола Константин Шильцов после классного навеса со штрафного Максима Лайкина пробил затылком и мяч по замысловатой траектории влетел в дальний верхний угол ворот. Так полузащитник «красно-белых» отметил своё 20-летие.

Для Шильцова (на фото - крайний справа) этот гол стал уже седьмым в сезоне - личный рекорд для полузащитника за всю пока недолгую карьеру. Сразу три из семи голов Константин забил в ворота липецкого «Металлурга» (один в Липецке, два в Москве).

Футболисты «Ротора» пытались спасти игру, создавали моменты. А на 75-й минуте Илья Бериашвили даже отправил мяч в ворота «Спартака-2» после навеса со штрафного, но судейская бригада усмотрела у защитника хозяев офсайд. Последние минуты прошли в бесплодных атаках «Ротора», чьё выступление стало главным разочарованием сезона в ФНЛ.

Лидер турнира «Оренбург» упустил хорошую возможность оформить выход в премьер-лигу на глазах у своих болельщиков. Дружина Марцела Лички неожиданно не смогла переиграть одного из аутсайдеров - «Олимп-Долгопрудный». Дважды хозяева поля выходили вперёд, причём в обоих случаях в голевых атаках самое активное участие принял Владимир Обухов. Сначала после розыгрыша углового Владимир головой переправил мяч в сетку, а незадолго до перерыва он же сделал точный прострел на Николая Прудникова. Двумя минутами ранее нигерийский защитник «Олимпа» Филип Иполе головой вколотил мяч в ворота после подачи с углового. А во второй раз гости отыгрались на 62-й минуте, когда Илья Сафронов воспользовался ошибкой защитников уральцев и хладнокровно переиграл Алексея Кеняйкина. До конца матча с учётом компенсированного времени оставалось более получаса, но «Оренбург» не сумел дожать неуступчивого соперника.

«Торпедо» одержало победу на классе над потерявшим турнирную мотивацию «Велесом» и по потерянным очкам сократило отставание от лидера до двух баллов. Единственный мяч автозаводцы забили в дебюте: Амур Калмыков перехватил мяч после неудачного аута в исполнении соперника, продвинулся вперёд, и неотразимо пробил в дальний нижний угол.

Ведомые бывшим игроком и тренером «Торпедо» Сергеем Петренко «крылатые быки» до финального свистка не теряли надежды отыграться. В самой концовке на угловой в чужую штрафную пришёл даже голкипер гостей Алексей Кузнецов. Пользы этот отчаянный шаг не принёс, а «Велес» едва не пропустил второй гол. Полузащитник «чёрно-белых» Тимур Абдрашитов пробежал с мячом почти через всё поле, но не попал в пустые ворота. Но и одного забитого мяча хватило автозаводцам для победы.

Футболисты «Факела» так же, как и их главные конкуренты, одержали минимальную домашнюю победу. Соперник у «огнеопасных» был непростой. «Волгарю», который продолжает вести борьбу за выживание, очки нужны позарез. Победу хозяевам в начале второго тайма принёс гол лучшего бомбардира лиги Максима Максимова. Нападающий «Факела» выиграл борьбу в воздухе после подачи углового и головой направил мяч ворота, забив свой 21-й гол в первенстве.

Хабаровский СКА во втором тайме домашней встречи сломил сопротивление «Томи» и поднялся в зону «стыков». Счёт на 59-й минуте потрясающим по красоте ударом в «девятку» метров с 30 после розыгрыша штрафного открыл Георгий Гонгадзе. Спустя четверть часа в тот же угол, но уже ударом головой, попал вышедший на замену Роман Мануйлов. И опять хозяева использовали «стандарт» - на сей раз угловой.

С четвёртого места армейцы потеснили открытие весенней части сезона - «Енисей». Силы красноярцев, уверенно разбиравшихся с соперниками на двух фронтах, оказались небеспредельными. В столице Кубани сибиряки были нещадно биты «Краснодаром-2».

Девять секунд(!) со стартового свистка потребовалось Рустаму Халназарову, чтобы открыть счёт. Этот гол стал самым быстрым в истории ФНЛ. Благодарить за это достижение Рустам должен защитника «Енисея» Ивана Лапшова, неосмотрительно отдавшего пас назад своему вратарю. На этом беды гостей не закончились. Ещё до перерыва в их составе были удалены сразу два футболиста. Андрюс Рукас получил прямую красную карточку за фол последней надежды - защитник «Енисея» в безобидной ситуации потерял мяч на своей половине поля и был вынужден сбивать рвущегося к воротам Давида Кокоева. Вскоре Павел Шакуро заработал вторую жёлтую карточку и также был вынужден досрочно покинуть поле.

Во втором тайме дожать оставшегося в двойном меньшинстве соперника почувствовавшим запах крови «молодым быкам» труда не составило. Героем матча стал Халназаров. Сначала он откликнулся на изящный пас пяткой Леона Сабуа и оформил дубль, а затем ассистировал сам, выкатив мяч Олегу Ознобихину на пустые ворота. Довершил разгром полуфиналиста Кубка России Давид Кокоев - 4:0.

Не менее звонкую оплеуху на выезде от «Нефтехимика» получил ещё один участник кубкового полуфинала «Алания». Уже к 18-й минуте хозяева вели 3:0! Счёт с помощью рикошета открыл Павел Баранов. Вскоре Мераби Уридия прострелил вдоль ворот, а Хетаг Кочиев неудачно подставил ногу, срезав мяч в собственные ворота. Третий гол забил сам Уридия, поставивший жирную точку в размашистой атаке партнёров. «Барсы» вернулись в игру, отличившись дважды с интервалом в две минуты. Сначала Давид Кобесов откликнулся на передачу Владимира Хубулова и не промахнулся из выгодной ситуации. А затем сам Хубулов головой внёс мяч в ворота после розыгрыша углового.

Но нижнекамцы вовремя остановили порыв «Алании». Ещё до перерыва Уридия оформил дубль, замкнув фланговый прострел Егора Пруцева. А в начале второго тайма гости сами испортили себе жизнь: главный неудачник матча Кочиев получил красную карточку за срыв голевой атаки. Гол Давида Хубаева красивым ударом в дальний угол на 75-й минуте подвёл итог яркого и результативного матча - 5:2.

Матч «КамАЗ» - «Кубань» обещал стать самым скандальным в туре. Такой вывод напрашивался исходя из букмекерских котировок. Некоторые конторы и вовсе сняли эту игру из своих линий. В околофутбольных кругах небеспочвенно полагали, что сохранившая прописку в ФНЛ «Кубань» непременно проиграет пытающемуся спасти клубу из Татарстана. Масла в огонь подливал и тот факт, что в январе исполнительным директором краснодарцев стал Дамир Ахмедшин, ранее занимавший пост начальника команды в «КамАЗе».

Однако все разговоры не стоили и выеденного яйца. Матч, прошедший в упорной, вязкой борьбе с обилием жёлтых карточек, завершился нулевой ничьей. Для автозаводцев это уже третья абсолютно «сухая» игра подряд. Не одержав ни одной победы в весенней части сезона, «КамАЗ» остался в зоне вылета.

«Акрон» в Тольятти крупно обыграл «Текстильщик». В первом тайме аутсайдер ещё сопротивлялся. На гол Ивана Чудина после розыгрыша штрафного гости ответили точным ударом головой в исполнении Гочи Гогричиани. Под занавес первого тайма Антон Килин протолкнул мяч в сетку с близкого расстояния и вновь вывел «Акрон» вперёд. В середине второй полвины игры голы Владимира Марухина и Константина Базелюка сняли все вопросы относительно исхода поединка - 4:1.

36-й тур

Нефтехимик - Алания - 5:2 (4:2). Голы: П.Баранов, 2 (1:0). Кочиев, 11 (2:0 автогол). Уридия, 18 (3:0). Дав.Кобесов, 36 (3:1). Хубулов, 38 (3:2). Уридия, 45 (4:2). Хубаев, 74 (5:2). Предупреждения: П.Котов, 20. Москвичёв, 57. Бердников, 82 - Хабалов, 12. Удаление: Кочиев (Алания), 51 (фол последней надежды). Судья Фёдоров (Петрозаводск). 6 мая. Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 547 зрителей.

СКА Хб - Томь - 2:0 (0:0). Голы: Гонгадзе, 59 (1:0). Мануйлов, 74 (2:0). Предупреждения: И.Квеквескири, 22. К.Алиев, 52 - Н.Кирсанов, 34. Горовых, 42. Кубышкин, 65. Обивалин, 72. П.Кудряшов, 88. Судья Фисенко (Владивосток). 7 мая. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 2135 зрителей.

Торпедо М - Велес - 1:0 (1:0). Гол: А.Калмыков, 15. Предупреждения: А.Калмыков, 41 - Майга, 25. Кабахидзе, 79. Судья Сафьян (Москва). 7 мая. Москва. Лужники, Спортивный городок. 940 зрителей.

Ротор - Спартак-2 - 0:1 (0:1). Гол: Шильцов, 3. Предупреждения: Кипиани, 61. Пелих, 79. Слепов, 83 - Воропаев, 19. Петрунин, 33. Муталиев, 90+. Судья Соколов (Воронеж). 7 мая. Волгоград. Волгоград Арена. 6598 зрителей. Наши: Шильцов (С) - 1г., 1-90+ (заменён).

Акрон - Текстильщик - 4:1 (2:1). Голы: Чудин, 11 (1:0). Гогричиани, 34 (1:1). Килин, 45 (2:1). Марухин, 68 (3:1). Базелюк, 71 (4:1). Предупреждения: Чудин, 52. Азаров, 90 - Х.Машуков, 59. Судья Машлякевич (Москва). 7 мая. Жигулёвск. Стадион Кристалл. 647 зрителей.

Оренбург - Олимп-Долгопрудный - 2:2 (2:1). Голы: В.Обухов, 27 (1:0). Иполе, 38 (1:1). Н.Прудников, 40 (2:1). И.Сафронов, 62 (2:2). Предупреждения: Малых, 3. Н.Прудников, 29. Хотулёв (оба - Оренбург), 54. Удаление: Малых (Оренбург), 90+ (атака соперника шипами в голень в борьбе за мяч). Судья Зияков (Набережные Челны). Оренбург. Стадион Газовик. 997 зрителей.

Факел - Волгарь - 1:0 (0:0). Гол: Максимов, 56. Предупреждения: О.Дмитриев, 62. Магаль, 78. Аппаев, 80. Шаваев, 84 - Гилязетдинов, 28. Локтионов, 65. Д.Козлов, 85. Демьянов, 88. Судья Куликов (Саранск). 7 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 7234 зрителя.

КамАЗ - Кубань - 0:0. Предупреждения: О.Калугин, 11. Е.Воронин, 24. Аюкин, 60. Ю.Кириллов, 69. Садыков, 90+ - М.Сидоров, 37. Безденежных, 46. Сапета, 48. Хомуха, 58. Алейников, 83. Судья Буланов (Саранск). 7 мая. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 1243 зрителя.

Краснодар-2 - Енисей - 4:0 (1:0). Голы: Халназаров, 1 (1:0). Халназаров, 52 (2:0). Ознобихин, 57 (3:0). Кокоев, 72 (4:0). Предупреждения: Халназаров, 50 - Шакуро, 7. Удаления: А.Рукас, 36 (фол последней надежды). Шакуро (оба - Енисей), 43 (2ж.). Судья Галимов (Улан-Удэ). 7 мая. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 805 зрителей.

Балтика - Металлург - 0:0. Предупреждения: Тишкин, 50 - Редькович, 28. П.Долгов, 82. А.Кобзев, 90+. Судья Перезва (Раменское). 7 мая. Калининград. Стадион Калининград. 5266 зрителей.