«Локомотив» не пощадил ельчан (видео)

Главный фаворит первенства СФФ «Центр» в третьем туре уверенно расправился с «Ельцом».

До очной встречи с ельчанами лучший любительский клуб России-2021 лискинский «Локомотив» провёл всего один матч. Но какой! На выезде была разгромлена «молодёжка» липецкого «Металлурга» - 9:0. «Елец» же оба своих стартовых поединка, в том числе с молодыми «сталеварами», выиграл и уступал первую строчку в турнирной таблице «Атому» лишь по худшей разности мячей. Матч в Лисках должен быть дать ответ на вопрос: сумеют ли подопечные Дениса Жуковского навязать борьбу признанному лидеру?

Дополнительную интригу противостоянию придавал тот факт, что за «Локо» в этом сезоне за «Локомотив» играют три бывших футболиста «Ельца»: вратарь Илья Одиноков, защитник Сергей Хмелевской и полузащитник Кирилл Чечурин. Первые двое вышли в стартовом составе, Чечурин появился на поле сразу после перерыва.

У «Ельца» из-за травмы спины остался в запасе основной голкипер Михаил Алфимов, чьё место в воротах занял Александр Невокшонов, успевший к 37 годам поиграть во многих российских клубах. Под вопросом было и участие в матче нападающего Александра Молодцова, в предыдущем туре получившего болезненную травму после столкновения с вратарём «Металлурга-М» Дмитрием Кузнецовым. Колено представляло собой жалкое зрелище, но мужественный форвард успел восстановиться и отыграл с первой до последней минуты.

В самом дебюте матча хозяева словно присматривались к сопернику, выискивая в его обороне слабые стороны. Сергей Гаврилов проверил Невокшонова дальним ударом - ветеран ельчан, намертво забрав мяч, показал, что с реакцией у него всё в порядке.

С 10-й минуты «железнодорожники» приступили к планомерной осаде ворот «Ельца». Денис Ржевский из пределов штрафной наносил удар в ближний угол - Невокшонов выручил. Вскоре Илья Корольков с лёта пробил с линии штрафной - мяч пролетел над перекладиной. Сергей Васильев после розыгрыша углового головой пробил в противоход голкиперу гостей - рядом со штангой.

Футболисты «Локомотива» уверенно контролировали ход игры и на 25-й минуте открыли счёт. В тот момент ельчане находились в меньшинстве (за пределами поля помощь оказывали Сергею Белоусову), а хозяевам удалась быстрая атака левым флангом. Гаврилов аккуратно навесил на линию вратарской, откуда ветеран «Локо» Дмитрий Котов в падении головой переправил мяч в сетку.

А что же «Елец»? За весь первый тайм футболисты с берегов Сосны сумели создать лишь один опасный момент у ворот своего бывшего одноклубника. На 45-й минуте Игорь Рогованов, получив мяч от Белоусова, ворвался в штрафную и с ходу пробил в перекладину!

В перерыве матча для зрителей была подготовлена развлекательная программа, чего нет даже в Липецке на играх ФНЛ. Перед болельщиками выступили местные певица и танцевальный коллектив.

Начало второго тайма стало обескураживающим для «Ельца». На 50-й минуте Артём Лукша первым касанием убрал защитника, а вторым с левой ноги положил мяч в ближний угол. В этом эпизоде Невокшонов был бессилен.

Через две минуты Александр Ролдугин-младший недружелюбно обошёлся в своей штрафной с тем же Лукшой, и Котов с 11-метровой отметки развёл вратаря и мяч по разным углам.

В середине тайма Сосланбек Золоев один мяч отыграл, оказавшись самым расторопным в штрафной хозяев после подачи углового. Однако надежды футболистов «Ельца» на возрождение интриги уже через четыре минуты похоронил Захар Шурупов, красивым ударом головой замкнувший навес Хмелевского.

Подвёл безрадостный для ельчан итог оформивший хет-трик Котов. Лучший бомбардир «Локо» прошлого сезона реализовал второй пенальти в матче, назначенный за игру рукой Александра Ролдугина-старшего - 5:1.

Следующий матч «Елец» проведёт 21 мая на своём поле с клубом «Русичи-Орёл».

Локомотив (Лиски) - Елец (Елец) - 5:1 (1:0)

Голы: Д.Котов, 25 (1:0). Лукша, 50 (2:0). Д.Котов, 52 (3:0 с пен.). Золоев, 72 (3:1). Шурупов, 76 (4:1). Д.Котов, 81 (5:1 с пен.).

Локомотив Лс: 43. Одиноков. 9. Фатеев (к) (18. Южаков, 85). 3. С.О.Васильев. 17. Стручков. 2. Хмелевской (22. Д.Свиридов, 84). 12. Ржевский (13. Чечурин, 46). 15. Циммерман (19. К.Колесников, 82). 20. Лукша (6. Шурупов, 73). 7. Корольков (11. Гарманов, 62). 14. С.Гаврилов (21. Зоткин, 67). 10. Д.Котов.

Елец: 87. Невокшонов. 22. С.Саввин (12. С.Немченко, 87). 19. А.А.Ролдугин. 3. Сысоев. 4. Золоев. 6. Пашкин (14. А.Тюрин, 53). 8. А.С.Ролдугин. 15. Окорочков (11. Дзугкоев, 56; 10. В.Сотников, 84). 18. Рогованов. 7. Белоусов (к). 9. Молодцов.

Предупреждения: С.О.Васильев, 2. Рогованов, 38.

Судьи Б.Головко, И.Игумнов, И.Голов (все - Волгоград). Инспектор В.Дрейман (Воронеж).

7 мая. Лиски. Стадион Локомотив. 600 зрителей.