День большой победы: любители из Липецка завоевали трофей Фестиваля хоккея (видео)

Сегодня на главной арене Олимпиады-2014, в сочинском Ледовом дворце «Большой», прошёл финальный поединок дивизиона «Кубок будущих чемпионов», в котором липецкий ДСК встречался с ЛХК «Владимир». Команды подошли к очной встрече за «золото» без поражений: и «домостроители», и владимирцы выиграли все пять предыдущих матчей.

Игра поначалу складывалась не по сценарию липчан. Несмотря на то, что ДСК владели инициативой, «Владимир» в результате контратаки сумел открыть счёт - первый же бросок по воротам Валерия Чернобровенко завершился голом.

«Домостроители» восстановили равновесие за три минуты до перерыва, когда Михаил Передельский со второй попытки затолкал-таки шайбу в ворота Алексея Якушева.

В плане индивидуального мастерства наши ветераны (напомним, в «Лиге будущих чемпионов» играют хоккеисты за 40) выглядели лучше соперника, но в начале второго периода «Владимир» вновь вышел вперёд, реализовав численное преимущество в двух игроков.

Матч изобиловал удалениями, причём во втором периоде чаще удалялись липчане, несколько раз отбившиеся в меньшинстве, а в третьем периоде удаления зарабатывали игроки «Владимира».

Более удачная игра в неравных составах и принесла команде Кирилла Двуреченского трофей. В дебюте заключительного периода липчане всего за 12 секунд реализовали большинство «5 на 3»: чётким броском в ближний угол отметился Роман Овчинников, а 33 секундами позже Андрей Соловьёв при игре буквально вогнал шайбу в сетку ворот соперника.

В концовке «Владимир» попытался устроить навал, но своё большинство не реализовал, а фокус с заменой вратаря на полевого игрока не удался.

Уже через несколько секунд после финальной сирены игроки ДСК принялись качать своего наставника Кирилла Двуреченского. Приз лучшего игрока финального матча в составе липчан из рук двух легенд советского хоккея Виктора Шалимова и Сергея Шепелева получил Олег Сазонов. А сам кубок была вручён капитану ДСК Сергею Старынину.

«Домостроители» сменили прошлогоднее пятое место на первое и впервые в истории липецкого хоккея завоевали главный трофей одного из дивизионов сочинского Фестиваля. Жаль, что всего лишь «Лиги будущих чемпионов», а не «Лиги чемпионов», в которой разыгрывается 100-миллионный грант на строительство в регионе ледовой арены.

Но чем чёрт не шутит: возможно, уже в следующем сезоне ДСК доберётся и до заветного гранта?

Финал

ДСК (Липецк) - ЛХК Владимир (Владимир) - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0). Шайбы: Э.Маслов, 07:24 (0:1). Передельский (Ал-р Андреев), 16:55 (1:1). Щепетков (П.Сырцов), 23:45 (1:2-бол). Р.Овчинников (Бут, Мануковский), 43:41 (2:2-бол.). А.Соловьёв (О.Сазонов, Анд.Андреев), 44:14 (3:2-бол.). Вратари: Чернобровенко - А.Якушев (00:00-59:43). Судьи И.Зибинин (Краснодар), А.Отмахов (Екатеринбург). 9 мая. Сочи. ЛД Большой. 500 зрителей.