«Золото» Котова и ещё восемь наград

В райцентре Каширское в 50 километрах от Воронежа прошло первенство ФСО профсоюзов «Россия» по боксу среди юношей 13-14 лет (2008-09 гг.р.). Соревнования были посвящены 77-й годовщине Великой Победы.

Боксёры нашей области достойно выступили на каширском ринге, завоевав девять медалей. Удачливее других был липчанин Семён Котов из клуба «Юность» ОК СШОР (на верхнем фото), соревновавшийся в категории до 63 кг. Семён выиграл два боя, причём полуфинальный - за явным преимуществом, занял первое место и завоевал путёвку на первенство России. Оно пройдёт 20-28 мая в Анапе. К слову, в финале Котов одержал убедительную победу над анапчанином Георгием Магро.

Третье место в этой же категории занял Владислав Ушаков из Тербунов, уступивший в полуфинале тому же Магро.

Роман Гостеев из липецкой СШОР № 9, одержав уверенные победы над тремя соперниками, дошёл до финала весовой категории до 46 кг. В решающем поединке Роману противостоял Егор Полусмак из города Богданович Свердловской области, который и завоевал «золото». Гостеев получил серебряную награду.

Ельчанин Никита Чукардин выиграл три боя в категории до 60 кг и тоже добрался до финального боя. Увы, Юнус Кадиев из дагестанского Кизляра был сильнее, а Никита остался вторым.

Андрей Лесных из Добринки вышел победителем в трёх поединках в категории до 40 кг, но в полуфинале уступил будущему победителю турнира воронежцу Даниилу Горбачёву и стал бронзовым призёром. Кстати, Горбачёв получил специальный приз «За волю к победе».

Липчанин Михаил Черных также одолел трёх соперников по категории до 42 кг и проиграл в полуфинале будущему чемпиону - Вадиму Драгунову из Старого Оскола. Итог - «бронза».

Бронзовыми призёрами первенства ФСО профсоюзов «Россия» стали также липчане Ислам Раджабов, выигравший два боя в категории до 50 кг и уступивший в полуфинале, Альберт Шалагоян (в его активе две победы в весе до 52 кг и поражение от будущего победителя турнира и обладателя приза за лучшую технико-тактическую подготовку Ильи Белоусова из Каменск-Шахтинского) и ельчанин Александр Дёмин, выигравший один бой в категории до 57 кг.

Кроме того, в первенстве выступали ельчане Иван Пойда (40 кг), Егор Саввин (44 кг), липчанин Семён Никонов (46 кг), Михаил Петраков из Задонска (48 кг), тербунец Тимофей Дружинин (50 кг), усманец Денис Шкоринский (57 кг) и Егор Алякринский из Липецка (60 кг).

Призёров турнира из сборной Липецкой области подготовили тренеры Никита Фаустов, Валерий Измалков, Алексей Гаврилов, Александр Изотов, Юрий Иванов, Альберт Масякин, Артём Арнаут и Александр Козлов.