«Чемпионы первых таймов» вновь проиграли (видео)

После матча третьего тура первенства СФФ «Центр» между «Металлургом-М» и гостями из Орла липецкой «молодёжке» в кулуарах дали прозвище «чемпион первых таймов».

И в предыдущей встрече с «Ельцом», и в субботнем поединке с «Русичами-Орлом» молодые липчане на перерыв уходили, ведя в счёте 1:0, но во второй 45-минутке пропускали по четыре мяча и оба раза были вынуждены признать своё поражение.

В этом матче «Металлургу-М» не мог помочь нападающий Илья Глебов, который в предыдущем туре получил повреждение задней поверхности бедра и отправился на лечение. Не было в составе «молодёжки» и защитника Антона Белова, который после травмы набирал форму в фарм-клубе и отправился с первой командой в Калининград, зато был отряжен на усиление «Металлурга-М» Дмитрий Сухарев.

На поддержку «Русичей» прикатила внушительная армия орловских фанатов, «вооружённая» многочисленными флагами и барабаном. Липчан поддерживала только небольшая горстка рядовых болельщиков, так что команда гостей играла словно дома.

Матч стартовал неторопливо, причём хозяева поля выглядели лишь немногим хуже, чем гости и даже провели несколько перспективных атак. «Русичи» долго раскачивались и за исключением выхода Георгия Борисова на рандеву с Дмитрием Кузнецовым, в котором наш голкипер вышел победителем.

Ни шатко, ни валко игра проходила вплоть до эпизода на 35-й минуте, когда арбитр усмотрел попадания мяча в руку защитника гостей после прострела Сергея Горбатенко. Сам Сергей отправился исполнять пенальти и не промахнулся - 1:0.

До перерыва воодушевлённый «Металлург-М» ещё несколько раз выбирался к штрафной соперника, а гости приходили в себя после неожиданно пропущенного мяча.

Второй тайм начался с атак орловцев, весомую роль в которых играл темнокожий Мухтар Мухаммад, вышедший на замену уже на 36-й минуте вместо получившего травму Дмитрия Волгина и очень активно действовавший на правом фланге нападения гостей. 23-летний нигериец учится в Орловском госуниверситете и параллельно защищает цвета команды «ОрёлГУ» в чемпионате Национальной студенческой футбольной лиги.

Именно после прострела Мухтара уже на пятой минуте второго тайма счёт сравнялся. Правда, завершающим ударом отметился не игрок «Русичей», а защитник липчан Юрий Луценко, вместо того, чтобы разрядить обстановку, вколотил мяч в собственные ворота.

Нелепый автогол поверг хозяев в состояние грогги и через четыре минуты орловцы вскоре провели ещё одну опасную атаку, после которой мяч побывал в сетке. К счастью для липчан, арбитр зафиксировал положение «вне игры» и гол не засчитал.

Но равенство в счёте было недолгим. На 61-й минуте Данила Алёхин прострелил в штрафную «Металлурга-М» на Дмитрия Копылова, который оставил не у дел Максима Кондратова и расстрелял ворота липчан - 1:2.

Ослабили давление гости лишь после третьего гола, который после навеса с углового ударом головой забил Максим Николаев. В этом эпизоде вратарь «сталеваров» Кузнецов не пошёл в борьбу за верховой мяч, за что и был наказан.

Только после этого наша «молодёжка» проявила активность на чужой половине поля, однако ударам Артёма Позднякова и Ильи Елисеева не хватило точности. А «Русичи» на последней минуте довели счёт до крупного. Неутомимый Мухаммад прострелил на ближнюю штангу, где удачно подставил голову Максим Серёгин - 1:4.

Завершив домашнюю серию третьим поражением кряду с общей разницей мячей 3-17, подопечные Дмитрия Бугакова в ближайшую субботу сыграют в Нововоронеже против возглавляющего таблицу первенства СФФ «Центр» «Атома».

Металлург-М (Липецк) - Русичи-Орёл (Орёл) - 1:4 (1:0)

Голы: Горбатенко, 36 (1:0 с пен.). Луценко, 50 (1:1 автогол). Д.Копылов, 61 (1:2). М.Николаев, 64 (1:3). Серёгин, 90 (1:4).

Металлург-М: 1. Д.Кузнецов (16. Кораблин, 85). 2. Луценко. 13. Кондратов. 3. Кукишев. 18. И.Елисеев (к). 12. Д.Сухарев. 7. Горбатенко. 17. В.Татаринов (11. А.Воронин, 67). 8. Тарлыков. 6. А.Поздняков (20. В.Долматов, 82). 10. И.Сазонов (4. Лыткин, 79).

Русичи-Орёл: 1. М.Моисеев. 57. Шмаков (77. Д.Меркулов, 71). 55. Д.Копылов. 4. Мерцалов. 26. Симаков. 10. Г.Борисов (88. Д.Быков, 71). 5. Друшляков (23. Мясищев, 46). 6. Волгин (3. Мухаммад, 36). 17. Н.Новиков (22. Ставцев, 46). 19. Д.Алёхин (13. Красов, 61). 9. М.Николаев (к) (11. Серёгин, 67).

Предупреждения: Волгин, 13. Кондратов, 45+. Д.Алёхин, 55. И.Елисеев, 60. Тарлыков, 78. Ставцев, 78. Лыткин, 79. Симаков, 80.

Судьи С.Ченцов (Старый Оскол), О.Ялунин, И.Акопян. Инспектор А.Плохих (все - Воронеж).

7 мая. Липецк. Стадион Сокол. 150 зрителей.