«Металлург» везёт очко с берегов Балтики (видео)

В 36-м туре ФНЛ липецкие футболисты встречались с калининградской «Балтикой», которая лишь неделей ранее лишилась всех надежд на прямой выход в премьер-лигу, да и в борьбе за место в «стыках» имеет лишь теоретические шансы, стремящиеся, впрочем, к нулю.

В матче с «Металлургом» балтийцы из-за дисквалификаций не могли рассчитывать сразу на четверых игроков основного состава: это Тамерлан Мусаев, Ян Казаев, Младен Кашчелан (он умудрился схватить в этом сезоне аж 16 жёлтых карточек!) и Данил Клёнкин.

Липчане, в свою очередь, не повезли в Калининград травмированных Давида Икановича, Андрея Овчинникова, а также перебравших «горчичников» Геннадия Киселёва и Дениса Пояркова.

Тем не менее, оба соперника играли в очной встрече на победу. «Балтике» надо было порадовать солидную по нынешним временам зрительскую аудиторию (трибуны красавца-стадиона собрали более пяти тысяч болельщиков, в числе которых было и несколько добравшихся до Калининграда липчан), а «сталевары» продолжают борьбу за сохранение прописки в ФНЛ.

Подопечные Сергея Машнина начали матч неплохо, временами вынуждая калининградцев сосредоточиться на контратаках. На 13-й минуте право на опасный штрафной заработал Артур Арустамян, но удар Дмитрия Великородного метров с 26 с трудом отразил вратарь «Балтики» Максим Бориско.

Чуть позже мог отличиться форвард хозяев Артём Максименко, бивший по воротам Александра Кобзева из пределов штрафной, но мяч в последний момент свалился с ноги форварда «Балтики».

А ещё через несколько минут ворота «Металлурга» после дальнего удара капитана балтийцев Максима Тишкина спасла перекладина.

В середине тайма Роман Войдель едва не воспользовался ошибкой пролетевшего мимо мяча Бориско, однако не смог нанести точного удара. Словом, игра смотрелась, хотя явных голевых моментов было немного.

Можно вспомнить ещё падение Арустамяна в штрафной хозяев, но арбитр посчитал, что пенальти в этом эпизоде не было.

Если первый тайм прошёл примерно в равной борьбе, то после перерыва инициативой целиком владели калининградцы, а гости отвечали нечастыми контрвыпадами. Отличный шанс открыть счёт в дебюте тайма упустил Максименко, получивший скрытую передачу в штрафной и в касание пробивший по воротам - Кобзев не сплоховал, сократив угол обстрела и отбив мяч ногами.

Ближе к концу матча мог отличиться Ишхан Гелоян, после навеса Ильнура Альшина бивший головой с линии вратарской, но липчанам повезло - мяч прошёл над перекладиной.

В заключительные минуты «Металлург» в основном оборонялся, проведя лишь одну хорошую контратаку: вышедший на замену Павел Долгов пробил в правый от себя угол, однако в створ совсем немного не попал.

К основному времени матча арбитр из Раменского Максим Перезва добавил шесть минут, которые «Балтика» провела в атаке. Но финальный навал плодов хозяевам не принёс, а «Металлург» сумел удержать нули на табло.

В шести последних турах наша команда победила трижды, два раза сыграла вничью и лишь один раз проиграла - это лучшая серия липчан в нынешнем чемпионате.

На следующей неделе «сталевары» проведут два домашних поединка против соперников из верхней части таблицы: в среду, 11 мая, липчане примут идущее на втором месте столичное «Торпедо», а в воскресенье, 15 мая, в гости к «Металлургу» пожалует воронежский «Факел», который занимает третью строчку.

За три матча до финиша отставание липчан от спасительного 16-го места составляет шесть очков при одной игре в запасе.

Балтика (Калининград) - Металлург (Липецк) - 0:0

Балтика: 67. Бориско. 44. Тишкин (к) (33. Карпович, 71). 21. Остойич. 26. Мещанинов. 5. А.Осипов. 8. Арт.Попов. 70. Гелоян. 6. М.Кузьмин (16. Алейник, 57). 10. Альшин. 11. Барсов (69. Артемчук, 71). 55. Арт.Максименко.

Металлург: 16. А.Кобзев. 63. Никитенков. 8. Иваньков (3. М.Сазонов, 66). 23. Поликутин (4. Чёрный, 82). 44. Редькович. 20. Войдель. 26. Великородный. 89. Мих.Яковлев (9. Ахвледиани, 82). 11. Бабаев (88. Завезён, 77). 48. Кутьин (к) (17. П.Долгов, 66). 7. Арустамян.

Предупреждения: Редькович, 28. Тишкин, 50. П.Долгов, 82. А.Кобзев, 90+.

Судьи М.Перезва (Раменское), Д.Семёнов (Петрозаводск), В.Жолобов (Волжский). Инспектор А.Резников (Ярославль). Делегат М.Филатов (Калининград).

7 мая. Калининград. Стадион Калининград. 5266 зрителей.

Удары: 18 (6, 1 перекладина) - 5 (1). Голевые моменты: 3 - 1. Угловые: 6 - 4. Офсайды: 4 - 2. Фолы: 11 - 10. Владение мячом (%): 58 - 42.