Медаль Казьмина в рапиде и трагедия, остановившая турнир

Липчанин Семён Казьмин стал серебряным призёром первенства России по быстрым шахматам, который прошёл на Черноморском побережье Кавказа, в Лоо.

17-летний Семён выступал среди юношей до 19 лет и, набрав 6,5 очка, занял второе место вслед за Володаром Мурзиным из Химок, который показал отличный результат - 8,5 из 9.

В блице Казьмин стал девятым - 7,0 из 11, а победил здесь москвич Стефан Погосян - 8,5.

Лебедянец Сергей Кузнецов остался в шаге от награды в первенстве страны по быстрым шахматам среди юношей до 15 лет. Результат Сергея - 7,0 из 9, и лишь по дополнительным показателям он уступил третью строчку Максиму Волкову из Йошкар-Олы. А сильнейшим здесь стал Аргишт Восканян из Екатеринбурга - 8,0.

Липчанин Андрей Ткачук стал десятым в блице среди юношей до 15 лет (он набрал 8,0 очка из 11).

Остальные наши шахматисты - Регина Красникова, Артём Чурсин, Владислав Ахмеджанов и Илья Попов - остались далеко за пределами первых десяток в своих возрастных группах.

Вслед за турнирами по блицу и рапиду в Лоо стартовало и первенство страны по классическим шахматам. Но в связи с трагедией - гибелью 12-летней участницы соревнований Полины Куниковой из Энгельса - Федерация шахмат России досрочно прекратила турниры. Как сообщили в прокуратуре Лазаревского района Сочи, «Полина вышла прогуляться и через забор огороженного участка с закрытой на замок калиткой увидела щенят, затем перелезла их покормить. На неё набросилась овчарка и нанесла травмы, не совместимые с жизнью».

По факту случившегося организована проверка, выясняются все обстоятельства трагедии.

На момент остановки соревнований Казьмин, набрав 4 очка в шести турах, занимал 10-е место в первенстве среди юношей до 19 лет, Красникова (2,0 из 6) шла 45-й в высшей лиге первенства среди девушек до 17 лет, Ахмеджанов (2,5) и Панов (2,0) занимали соответственно 51-е и 66-е места в первой лиге среди юношей до 17 лет, Кузнецов (4,5 из 6) находился на 12-й позиции первой лиги среди шахматистов до 15 лет, а Ткачук и Чурсин (по 3,5 очка) в этом же турнире шли соответственно на 43-м и 57-м местах.