«Сиб-Транзит» сыграл сердцем, «Ростов» взял своё опытом (видео)

Самой сумасшедшей из четырёх четвертьфинальных серий высшей лиги чемпионата России по мини-футболу получилась сибирская - между «Сиб-Транзитом» из Новокузнецка и новосибирским «Сибиряком».

Соперники сначала выдали яркий поединок на площадке «Сибиряка», в котором хозяева вели 7:3, но умудрились проиграть 8:10. А в субботу на домашней арене «Сиб-Транзита» в Кемерово вновь провели боевой матч. «Сиб-Транзит» в первом тайме забил три мяча кряду и, казалось, снял все вопросы относительно исхода противостояния. Но «Сибиряк» во второй половине перевернул игру с ног на голову. После дубля Джано Кварацхелия восстановилось равновесие - 4:4. А за семь минут до финальной сирены счёт по итогам двух матчей стал равным - 4:6 в пользу «Сибиряка» в ответном поединке и 14:14 в сумме.

В этой ситуации за хозяев сыграло правило «выездного гола», и «Сиб-Транзит» оставался фаворитом серии. На последних минутах «Сибиряк» устроил штурм ворот новокузнецкой команды, несколько раз «Сиб-Транзит» спас голкипер Пётр Понасенко, а последним его сэйвом в этой встрече стало спасение за три секунды до конца после удара Гиорги Гавтадзе практически в упор! Хозяева отстояли устраивающий их результат и вышли в полуфинал.

Главный тренер «Сибиряка» Сергей Иванов был лаконичен: «Ключевым стал домашний матч. Когда ведёшь в четыре мяча, но в итоге проигрываешь, опрометчиво говорить, что заслуживаешь играть в полуфинале. Сегодня мы имели хорошие шансы пройти дальше, моменты были, но сейчас уже нет смысла об этом говорить…».

Наставник «Сиб-Транзита» Константин Орлов поделился такими впечатлениями: «Это историческое для нас событие. Мы идём вверх маленькими шагами. Ребята потом и кровью доказывают, что могут добиваться хорошего результата, и это даёт свои плоды на площадке. Не скажу, что в «Сибиряке» есть большие «звёзды». Команды примерно равны, может, «Сибиряк» чуть поопытнее. Для нас матчи плэй-офф - это новая интрига, мы не понимаем, когда себя сдержать, когда не сдержать, всё время наше сердце нас обгоняет. Ключевой фактор - самоотдача, самопожертвование ребят, каждый хочет доказать прежде всего себе и болельщикам, что мы не хуже».

С большими проблемами в ответном матче в Екатеринбурге столкнулся «Ростов». Дублёры «Синары» играли весело и к началу второго тайма отыграли дефицит мячей первого поединка - 4:0. Теперь забивать надо было уже ростовчанам, что они и сделали. Правда, для этого потребовались долгие 19 минут, во время которых одной ногой в полуфинале были хозяева. Но более опытная команда всё же добилась своего: Данил Сальников на 46-й минуте выверенным ударом отквитал один мяч, вскоре Андрей Бастриков выдал сольный номер и вколотил второй гол, после чего уральцы пошли ва-банк и пропустили ещё дважды в пустые ворота - 4:4.

Наставник «Синары-ВИЗ-Д» Гурам Мчедлишвили был расстроен: «Ребята на игру вышли заряженные, забили четыре гола, вели в счёте, а потом соперник сравнял. Это футбол, здесь так бывает. После нежелательного пропущенного первого гола начали совершать несвойственные нам ошибки, видимо, сказалась усталость. Пытались исправить ситуацию, начали подключать пятого полевого, но изменить положение не удалось».

А главный тренер ростовчан Сергей Абрамов констатировал: «Не видел до игры, что мы не до конца настроились, все понимали, что легко не будет. Надо отдать должное сопернику, они бились до конца и преподали нам хороший урок. Но уровень мастерства у нас выше, чем у молодёжи уральцев. Это в концовке матча и сказалось».

Напомним, что именно «Ростов» сыграет с липецким ЛКС в полуфинале.

КПРФ-2 уверенно обыграл «Факел-ГТС» и в ответной встрече - 6:1. Рулевой сургутян Александр Антипов после игры сетовал: «Рассчитывали, что хотя бы не будем привозить себе голы, анализировали первый матч, поняли, что наши же ошибки привели к пропущенным голам. Но, к сожалению, вновь в первом тайме из четырёх голов три привезли сами себе… Подводя итоги сезона, отмечу, что доволен тем, что попали в плёй-офф. Первую часть сезона провалили, в концовке усилились, команда заиграла по-другому. Новички команды заметно усилили нашу игру и тренировочный процесс».

Главный тренер КПРФ-2 Михаил Маркин похвалил свою команду и отметил: «Я доволен, думал, что будет тяжелее и не рассчитывал так удачно пройти «Факел-ГТС». Это один из самых неприятных соперников. Игра получилась, нервы тоже присутствовали, судьям было тяжеловато. Идём дальше, это самое главное».

Плэй-офф

1/4 финала. Ответные матчи

30 апреля. Синара-ВИЗ-Д - Ростов - 4:4 (3:0). Голы: Кошкин, 11 (1:0). Бондаренко, 14 (2:0). Бондаренко, 18 (3:0 с 6-м). Киряков, 27 (4:0). Д.Сальников, 46 (4:1). Бастриков, 47 (4:2). Д.Сальников, 48 (4:3). Зайков, 50 (4:4). Нереализованный 10-м: Валеев (Ростов), 23 (вратарь). Предупреждения: Е.Шишкин, 13. Семыкин, 40. Яруллин (все - Синара-ВИЗ-Д), 48. Первый матч 1:5.

ЛКС - Заря - 7:1 (2:0). Голы: Крылов, 9 (1:0). Крылов, 24 (2:0). Костяной, 28 (3:0). Гибадуллин, 33 (4:0). Назаров, 38 (5:0). Назаров, 42 (6:0). Крылов, 42 (7:0). Потехин, 46 (7:1). Нереализованный 10-м: Назаров (ЛКС), 43 (мимо). Первый матч 4:4.

КПРФ-2 - Факел-ГТС - 6:1 (4:0). Голы: Илько, 12 (1:0). Коробейников, 16 (2:0). Илько, 16 (3:0). Мерлушкин, 24 (4:0). Коробейников, 30 (5:0). О.Безруков, 39 (6:0). Е.Казаков, 48 (6:1). Нереализованные 10-м: Низамов, 43 (вратарь). Мустафин (оба - Факел-ГТС), 44 (мимо). Предупреждения: Курбанов, 16. Мерлушкин, 28. Д.Исаков, 42 - Сафин, 23. Е.Казаков, 25. Ал-й Филиппов, 25. Мустафин, 30. Чернуха, 35. Первый матч 4:1.

Сиб-Транзит - Сибиряк - 4:6 (4:2). Голы: Вербин, 1 (1:0). Вербин, 10 (2:0). Д.Попов, 18 (3:0). Покотыло, 19 (3:1 с 10-м). М.Панов, 25 (4:1 с 10-м). Покотыло, 25 (4:2). Кварацхелия, 33 (4:3). Кварацхелия, 34 (4:4). А.Павлов, 34 (4:5). Ананьев, 43 (4:6). Предупреждения: Хусаинов, 18. М.Панов, 47 - Полянский, 9. Кварацхелия, 19. Покотыло, 47. Первый матч 10:8.

1/2 финала

Первые матчи. 7 мая, суббота. 14:00 Ростов - ЛКС. 9 мая, понедельник. 14:30 Сиб-Транзит - КПРФ-2.

Ответные матчи. 14 мая, суббота. 13:00 КПРФ-2 - Сиб-Транзит. 13:00 ЛКС - Ростов.