«Торпедо» отрывается, «Енисей» спотыкается (видео)

То в жар, то в холод бросает клубы «лучшей лиги мира». Если предыдущий тур был самым нерезультативным в сезоне, то в минувшую субботу команды забили в десяти матчах 31 мяч, и лишь одна игра завершилась нулевой ничьей.

Этот результат пришёлся на игру с участием «Енисея», который весной расправляется с одним соперником за другим, невзирая на их статус. А тут красноярцы дома не смогли обыграть терпящий бедствие «КамАЗ». И, судя по тому, как развивались события в матче, хозяева ещё легко отделались. Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом сибиряков, но когда после перерыва за две жёлтых карточки с поля был удалён их защитник Херман Феррейра, «Енисею» было уже не до жиру. «КамАЗ» мог забить и в равных составах (в первом тайме хороший момент не использовал Роман Янушковский), а в большинстве из убойной позиции по воротам не попал Владислав Игнатенко. Да и голкипер «львов» Михаил Опарин не подкачал. Сначала он вытащил из-под перекладины мяч после дальнего удара Наиля Замалиева, а в самой концовке игры выиграл ближний бой у Даниила Лопатина.

«КамАЗ» во втором туре подряд отбирает очки у лидеров. До этого он сыграл «по нулям» дома с «Торпедо», теперь вставил палки в колёса набравшему крейсерский ход «Енисею».

Торпедовцы не стали второй раз подряд наступать на те же грабли и на классе обыграли «Краснодар-2». В каждом из таймов хозяева забили по мячу, причём в обоих поучаствовал полузащитник «чёрно-белых» Равиль Нефтуллин. На 19-й минуте его прострел с правого фланга в падении замкнул Денис Лаптев. А после перерыва Равиль сделал точный навес со штрафного на Алексея Шумских, который точно пробил головой.

Благодаря победе «Торпедо» сумело оторваться от «Факела» на три очка в гонке за второе место. «Огнеопасные», в свою очередь, поведя в счёте в Хабаровске, в итоге не смогли добиться даже ничьей. На 36-й минуте гостям удалась быстрая контратака, которую завершил Хызыр Аппаев. А во второй половине игры сработали замены Алексея Поддубского. «Джокеры» армейцев Александр Гаглоев и Камран Алиев соорудили ответный гол. Первый сделал навес в штрафную площадь, а второй нанёс неотразимый удар с левой - 1:1. В компенсированное время хозяева дожали соперника. Давид Караев оказался первым на мяче после подачи углового, принеся волевую победу своей команде.

На все разборки в верхней части таблицы немного свысока может смотреть «Оренбург». После уверенной гостевой победы над «Текстильщиком» только что-то невероятное может помешать дружине Марцела Лички выйти в премьер-лигу. Аутсайдер нашёл в себе силы сопротивляться только один тайм, когда Хачим Машуков дважды выводил хозяев вперёд. Сначала он уверенно разобрался с защитниками и вратарём в штрафной площади, а перед свистком на перерыв пробил Алексея Кеняйкина мощным дальним ударом. В паузе между этими голами отличился ганский форвард «Оренбурга» Джоэль Фамейе.

На второй тайм лидер вышел совсем с другим настроем и обрушил шквал атак на ворота «Текстильщика». Судьба матча была решена за пять минут. Сначала Фамейе реализовал пенальти, назначенный за фол против Адесойе Ойеволе. Через пару минут Данила Хотулёв ответил Машукову не менее эффектным дальним ударом, вонзив мяч под перекладину. А вскоре Фамейе оформил хет-трик. Контрольный «выстрел» произвёл Николай Прудников, головой замкнувший подачу с правого фланга - 5:2 крупная победа «Оренбурга».

«Алания», ведя в два мяча, в Грозном не удержала победу над «Акроном». Счёт в первом тайме, воспользовавшись ошибкой защитника, открыл Владимир Хубулов. Он же в середине второй половины красивым дальним ударом удвоил результат. Но «Акрону» хватило пяти минут, чтобы вернуться в игру. Антон Килин выскочил один на один с голкипером «барсов» Ростиславом Солдатенко и не оставил тому никаких шансов. Сравнял счёт Артём Делькин, в падении головой вонзивший мяч в сетку после навеса Владимира Марухина - 2:2.

С таким же счетом завершила гостевой матч с «Волгарём» калининградская «Балтика». Героем и одновременно антигероем первого тайма стал полузащитник балтийцев Ян Казаев. На седьмой минуте он забил самый быстрый мяч тура, откликнувшись на скидку Тамерлана Мусаева. Но уже к 30-й минуте Казаев умудрился схватить две жёлтые карточки и покинуть поле. Волжане воспользовались численным преимуществом ещё до перерыва. Сначала Илья Стефанович сравнял счёт, а в компенсированное время эффектный удар издали удался Артуру Гилязетдинову.

Но развить успех хозяева не смогли. Вышедший на замену Ишхан Гелоян в начале второго тайма дальним ударом с отскоком от земли сравнял счёт. На этом неприятности для «Волгаря» не закончились. На 70-й минуте вторую жёлтую карточку на чужой половине поля получил Артём Погосов. В неполных составах команды голов не забивали.

Сохранившая место в ФНЛ «Кубань» практически обрекла на вылет из неё «Ротор». К середине первого тайма хозяева добились комфортного преимущества. На 14-й минуте Александр Сапета ударом головой завершил розыгрыш углового, а спустя десять минут Азамат Гурфов выкатил мяч на пустые ворота Максиму Лауку.

После перерыва «Кубань» имела шансы довести счёт до крупного. Но вместо того, чтобы забить ещё и спокойно доигрывать встречу, краснодарцы позволили «Ротору» возродить интригу. На 76-й минуте волгоградцам удалась наигранная комбинация: Роман Минаев прорвался по правому флангу и сделал передачу на Беку Кавтарадзе, который переправил мяч в сетку - 2:1.

В оставшееся время «Ротор» пытался спасти игру, в атаку пошёл даже голкипер Дмитрий Терновский, но уйти от четвёртого поражения подряд гости не смогли. Теперь даже чудо вряд ли сможет спасти волжан от вылета.

Важнейшую победу одержал «Олимп-Долгопрудный», одолевший в Химках с минимальным счётом «Томь». Единственный гол незадолго до конца матча забил Максим Караев, замкнувший фланговый прострел. Томичи едва не отыгрались после того, как Семён Радостев угодил в штангу. В компенсированное время за прямую красную карточку у «Олимпа» был удалён Владимир Гранат, но хозяева дотерпели и сохранили три очка.

Единственный матч, в котором соперники решали локальные задачи, состоялся в Москве, где «Спартак-2» принимал «Нефтехимик». Клуб из Татарстана после четырёх поражений подряд практически потерял шансы пробиться в «стыки», а «красно-белые» давно обезопасили себя от расставания с ФНЛ.

Исход поединка был предрешён в первом тайме, в котором гости забили три безответных мяча. Два из них стали следствием ошибок голкипера «Спартака-2» Ильи Свинова. В начале первого тайма он после подачи с углового нерасчётливо сыграл на выходе, и Никита Калугин ударом головой открыл счёт. А при счёте 0:2 (второй гол у «Нефтехимика» забил Павел Баранов), Свинов неудачно выбил прямо на ногу Егору Пруцеву, который изящным «парашютом» забросил мяч в ворота.

В концовке встречи нижнекамцам удалась быстрая контратака, которую после передачи Баранова завершил Максим Данилин, установивший окончательный счёт. Разгромив спартаковцев, «Нефтехимик» обошёл их в турнирной таблице. Пустячок, а приятно.

35-й тур

СКА Хб - Факел - 2:1 (0:1). Голы: Аппаев, 36 (0:1). К.Алиев, 71 (1:1). Д.Караев, 90+ (2:1). Предупреждения: Гащенков, 61 - Акбашев, 31. А.Никитин, 53. Брызгалов, 55. Судья Низовцев (Нижний Новгород). 30 апреля. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 1785 зрителей.

Енисей - КамАЗ - 0:0. Предупреждения: Кичин, 30. Х.Феррейра, 36. Гаранин (старший тренер), 41. Раздорских, 76. Молтенинов, 79. Бевеев, 83. Саная, 87 - Аюкин, 11. О.Калугин, 70. Бадртдинов, 86. Д.Лопатин, 88. Удаление: Х.Феррейра (Енисей), 62 (2ж.). Судья Соколов (Воронеж). 30 апреля. Красноярск. Манеж Футбол-Арена Енисей. 3700 зрителей.

Велес - Металлург - 1:2 (1:1). Голы: И.Воробьёв, 22 (1:0). Кутьин, 41 (1:1 с пен.). Арустамян, 70 (1:2). Нереализованный 11-м: Арустамян (Металлург), 66 (вратарь). Предупреждения: Вульфов, 72 - Г.Киселёв, 38. Арустамян, 54. Д.Поярков, 90+. Судья Кошко (Белореченск). 30 апреля. Домодедово. Стадион Авангард. 210 зрителей.

Торпедо М - Краснодар-2 - 2:0 (1:0). Голы: Лаптев, 19 (1:0). Шумских, 75 (2:0). Предупреждения: Прошкин, 9. Полубояринов, 81. Рязанцев, 82 - Берснев, 6. Ознобихин, 41. Стежко, 74. Сухорученко, 79. Воротников, 86. Удаление: Рязанцев (Торпедо М), 90+ (2ж.). Судья Куликов (Саранск). 30 апреля. Москва. Лужники, Спортивный городок. 664 зрителя.

Текстильщик - Оренбург - 2:5 (2:1). Голы: Х.Машуков, 21 (1:0). Фамейе, 34 (1:1). Х.Машуков, 41 (2:1). Фамейе, 62 (2:2 с пен.). Хотулёв, 64 (2:3). Фамейе, 65 (2:4). Н.Прудников, 73 (2:5). Предупреждения: Гогричиани, 43. Малания, 61. Горюшкин, 69 - Аюпов, 36. Судья Пустовойтова (Москва). 30 апреля. Иваново. Стадион Текстильщик. 250 зрителей.

Спартак-2 - Нефтехимик - 0:4 (0:3). Голы: Н.Калугин, 13 (0:1). П.Баранов, 20 (0:2). Е.Пруцев, 32 (0:3). М.Данилин, 79 (0:4). Предупреждения: С.Оганесян, 26. Бакалюк, 36. Петрунин, 59. Воропаев, 64 - Москвичёв, 34. М.Данилин, 86. Судья Сараев (Санкт-Петербург). 30 апреля. Москва. Стадион Академии Спартак. 230 зрителей.

Волгарь - Балтика - 2:2 (2:1). Голы: Казаев, 7 (0:1). Стефанович, 35 (1:1). Гилязетдинов, 45+ (2:1). Гелоян, 49 (2:2). Предупреждения: Ращеня, 27. Погосов, 50. А.Симонян, 65. Гилязетдинов, 90+ - Казаев, 12. Клёнкин, 23. Арт.Максименко, 42. Кашчелан, 63. Карпович, 66. Т.Мусаев, 69. Удаления: Погосов, 71 (2ж.) - Казаев, 30 (2ж.). Судья Буланов (Саранск). 30 апреля. Астрахань. Центральный стадион. 852 зрителя. Наши: Арт.Попов (Б) - 1-83 мин.

Алания - Акрон - 2:2 (1:0). Голы: Хубулов, 17 (1:0). Хубулов, 63 (2:0). Килин, 69 (2:1). Делькин, 80 (2:2). Предупреждения: Багаев, 4. Хадарцев, 90+ - Сасин, 19. Сагуткин, 23. Азаров, 90+. Судья Сафьян (Москва). 30 апреля. Грозный. Стадион им.Билимханова. 270 зрителей.

Олимп-Долгопрудный - Томь - 1:0 (0:0). Гол: М.Караев, 76. Предупреждения: Кутин, 45. М.Коваленко, 74. Булия, 83. М.Караев, 85 - Гордюшенко, 65. Кубышкин, 77. Удаление: Гранат (Олимп-Долгопрудный), 90+ (серьёзное нарушение правил). Судья Жабченко (Краснодар). 30 апреля. Химки. Стадион Родина. 110 зрителей.

Кубань - Ротор - 2:1 (2:0). Голы: Сапета, 14 (1:0). Лаук, 23 (2:0). Кавтарадзе, 76 (2:1). Предупреждения: Алейников, 2. Абдоков, 52. Рыбин, 60 - Шахов, 28. Судья Абросимов (Санкт-Петербург). 30 апреля. Краснодар. Стадион Кубань. 930 зрителей. Наши: Рыбин (К) - 1-90 мин., 1ж.