Суперкубок: десять мячей на двоих (видео)

По традиции, заложенной лет семь назад, в конце апреля-начале мая ведущие команды области разыгрывают Суперкубок. В минувшее воскресенье в борьбе за почётный трофей встретились чемпион и обладатель Кубка региона липецкий «Сокол» и «Факел» из Хлевенского района, в прошлом сезоне завоевавший серебряные награды чемпионата.

Матч, прошедший на загородной базе «Парус», получился богатым на голы. Счёт в своей первой же атаке открыли игроки «Факела»: Александр Паламарчук дал пас на ход Сергею Макаренко, и тот пробил в касание метров с 15 - точно в нижний угол, Александр Лапин даже не шелохнулся.

Но не то, что развить успех - даже вздохнуть хлевенцы не успели, как Евгений Барбашин вывел «Сокол» вперёд. Сначала он лучше всех сориентировался в штрафной соперника и отличился на добивании, а ещё через пару минут головой подправил и без того летящий в ворота мяч после углового и удара Владислава Викулина. Шла только восьмая минута матча, а счёт был уже 2:1.

Дальше события развивались чуть минее стремительно, но к перерыву соперники на двоих соорудили ещё три гола. Лидер «Сокола» Вадим Банных в чужой штрафной накрутил защитника и пробил мимо голкипера Андрея Иванова, затем Дмитрий Лынов сократил отставание хлевенцев ударом головой после навеса Паламарчука, но вскоре Викулин с помощью рикошета от защитника восстановил статус-кво - 4:2.

Игра без середины поля продолжилась и во второй половине. Атака сменяла атаку, удар следовал за ударом, а в итоге Викулин сначала оформил хет-трик, воспользовавшись выверенными передачами Барбашина и Сергея Хрипункова, затем Дмитрий Саунин забил третий мяч «Факела», а точку на последней минуте поставил Николай Лутовинов - 7:3.

«Сокол» завоевал Суперкубок впервые в своей истории. Коллекция трофеев липецкой команды растёт.

Сокол (Липецк) - Факел (Хлевенский район) - 7:3 (4:2)

Голы: С.Макаренко, 3 (0:1). Барбашин, 6 (1:1). Барбашин, 8 (2:1). В.Банных, 13 (3:1). Лынов, 21 (3:2). Викулин, 26 (4:2). Викулин, 69 (5:2). Викулин, 72 (6:2). Д.Саунин, 81 (6:3). Н.Лутовинов, 90 (7:3).

Сокол: Лапин, Ширяев, А.Журавлёв (А.Казанцев, 71), Арт.Зайцев, М.Скопинцев (Г.Подковыров, 46), Хрипунков (Ал-р Фролов, 74), Е.Фролов (С.Кондратьев, 51), В.Банных, Г.Гончаров (Рыжов, 46), Викулин, Барбашин (Н.Лутовинов, 74).

Факел Хл: А.Иванов, Лынов, К.Севостьянов, Лукичёв (Дюльгер, 79), М.Григорян, Паламарчук (К.Саунин, 82), А.Дементьев (Д.Саунин, 82), Печерикин, Д.Кочетов (Худяков, 89), Подласкин, С.Макаренко.

Предупреждения: Лукичёв, 43. Рыжов, 65. Лынов, 78. В.Банных, 87.

Судьи Г.Абрамов, В.Кузовкин, Е.Артемова. Инспектор М.Селищев (все - Липецк).

1 мая. Грязинский район. УТБ Парус. 150 зрителей.