Нескучное дерби на «Соколе» (видео)

Интрига в областном дерби могла умереть в самом дебюте встречи, но жила почти вплоть до самой концовки.

Во втором туре первенства СФФ «Центр» «Металлург-М» принимал гостей из Ельца, и встреча получилась довольно любопытной. Хозяева стойко оборонялись, не стеснялись контратаковать и долгое время вели в счёте. Но опыт и мастерство всё же взяли своё.

Ельчане резво начали матч с липецкой «молодёжкой» и уже на второй минуте заработали пенальти. Александр Молодцов ворвался в штрафную площадь хозяев и рухнул на газон после столкновения с голкипером «сталеваров» Дмитрием Кузнецовым, который пошёл в отбор вперёд ногами и буквально снёс форварда. Молодцов героически продолжил встречу, а Кузнецов отделался лишь жёлтой карточкой. А чуть позже и вовсе принимал поздравления, поскольку сумел отразить бесхитростный удар с 11-метровой отметки в исполнении капитана «Ельца» Сергея Белоусова!

Гостей нереализованный пенальти не расстроил, подопечные Дениса Жуковского продолжали идти вперёд, создавать и транжирить моменты. Сначала тот же Молодцов завершал атаку после прострела Вадима Окорочкова ударом в упор - Кузнецов выручил своих партнёров. Чуть позже уже сам Окорочков выскочил на рандеву с вратарём, однако сместился слишком влево и с острого угла не попал в створ. А затем Игорь Рогованов прострелил на Белоусова, но вместо удара с пяти метров у того получилась срезка.

Были у «Ельца» и ещё моменты, но всякий раз в завершении атаки гостям чего-то не хватало. А «Металлург-М» постепенно осмелел и начал проводить свои контрвыпады. В итоге мяч побывал совсем не в тех воротах, на которые указывал ход поединка. Тотальное преимущество ельчан по владению мячом (как минимум 80 на 20 процентов!) не помогло им открыть счёт, зато это сделали хозяева.

На 28-й минуте после неудачно разыгранного «бело-зелёными» углового Артём Поздняков протащил мяч через полполя, отдал его на левый фланг Андрею Воронину, а тот совершил прострел к вратарской Михаила Алфимова. Илья Глебов опередил защитника и пробил по воротам, а набежавший Максим Кондратов дослал мяч в сетку - 1:0.

Увы, ещё в первом тайме «молодёжка» потеряла получившего повреждение Глебова, а «Елец», как ни в чём не бывало, продолжил осаду ворот Кузнецова. Но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

А во втором тайме гости занервничали и было отчего. Ещё 15 минут давления ни к чему не привели - мяч летел куда угодно, но только не в сетку ворот. В трудный момент на помощь пришёл один самых опытных игроков «Ельца» - отметивший в конце апреля своё 35-летие защитник Сергей Саввин. Он оттёр защитника и головой замкнул навес Александра Ролдугина-старшего со «стандарта», восстановив равновесие.

И дело пошло. Через семь минут после «закидушки» Белоусова в штрафную точным ударом с лёта отметился Окорочков, а затем капитан гостей во второй раз в матче подошёл к 11-метровой отметке (ещё один пенальти заработал несгибаемый Молодцов) и исправился за оплошность в дебюте встречи, пробив без шансов для Кузнецова - 1:3.

Но «Металлург-М» не сдался. На 90-й минуте после рикошета от защитника ельчан мяч приземлился в углу ворот Алфимова и хозяева сократили отставание до минимума. Но уйти от поражения липчанам не удалось. Эффектную точку в дерби поставил Ролдугин-старший, ударом в падении с довольно острого угла закрутивший мяч в дальний угол - 2:4.

В следующем туре «Елец» отправится в гости к лискинскому «Локомотиву», а липецкая молодёжь продолжит серию домашних матчей поединком с «Русичами-Орлом».

Фоторепортаж Геннадия Логунова

Металлург-М (Липецк) - Елец (Елец) - 2:4 (1:0)

Голы: Кондратов, 28 (1:0). С.Саввин, 63 (1:1). Окорочков, 70 (1:2). Белоусов, 83 (1:3 с пен.). В.Татаринов, 90 (2:3). А.А.Ролдугин, 90+ (2:4).

Нереализованный 11-м: Белоусов (Елец), 3 (вратарь).

Металлург-М: 1. Д.Кузнецов. 2. Луценко. 13. Кондратов. 21. А.Белов. 18. И.Елисеев (к). 6. А.Поздняков. 17. В.Татаринов. 8. Тарлыков. 11. А.Воронин (9. Карих, 80). 19. И.Глебов (10. И.Сазонов, 35). 7. Горбатенко.

Елец: 16. Алфимов. 22. С.Саввин. 3. Сысоев. 19. А.А. Ролдугин. 4. Золоев. 6. Пашкин (14. А.Тюрин, 57; 11. Дзугкоев, 87). 8. А.С. Ролдугин. 7. Белоусов (к). 18. Рогованов (10. В.Сотников, 87). 15. Окорочков. 9. Молодцов.

Предупреждения: Д.Кузнецов, 2. Луценко, 14. И.Глебов, 20. Сысоев, 31. Золоев, 52. Молодцов, 76.

Судьи Е.Тимофеев (Орёл), А.Волков, А.Щербаков (оба - Курск). Инспектор С.Сухомлинов (Липецк).

30 апреля. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.