Сенсационное «серебро» Агафонова, уверенное «золото» Меренковой

В Кстово Нижегородской области завершился всероссийский турнир по самбо, посвящённый памяти заслуженного тренера СССР профессора Евгения Чумакова. Соревнования носили статус чемпионата страны среди студентов.

В первый день соревнований неожиданное «серебро» завоевал студент ЕГУ мастер спорта международного класса Иван Агафонов (на фото ниже). Неожиданное - потому, что являясь неоднократным победителем международных турниров, Иван был явным фаворитом соревнований в категории до 71 кг, однако в решающем поединке уступил менее опытному и маститому Даниилу Жалилову.

Жалилов, представляющий Нижегородский университет имени Лобачевского, победил в финале благодаря предупреждению, полученному Агафоновым уже на первых секундах. В дальнейшем соперники так и не сумели провести ни одного приёма, и «золото» досталось Даниилу.

Третье место в этой категории поделили москвич Андрей Чмель и ещё один нижегородец Игнатий Кожемякин, которого Агафонов победил в полуфинале. Всего в ходе турнира ельчанин одержал четыре победы.

Ещё один студент ЕГУ Дмитрий Попов, выиграв одну схватку, поделил 17-20-е места в категории до 64 кг.

А вот в женской части программы наши спортсменки выступили успешнее - в их активе три медали разного достоинства. Евгения Меренкова уверенно выиграла у всех трёх соперниц по весовой категории свыше 80 кг и поднялась на высшую ступень пьедестала. Второй стала Татьяна Артамонова из Москвы, бронзовые медали примерили Александра Утехина (Казань) и Нина Изварина из Ростовской области.

В весе до 50 кг Анна Мурашкина одержала три победы в группе, в полуфинале одолела омичку Ксению Блинову, а в упорной финальной схватке уступила Екатерине Хасановой из Екатеринбурга. Итог - серебряная награда.

Третье место в этой же весовой категории заняла ещё одна ельчанка Екатерина Бондаренко. После четырёх побед в группе она также пробилась в полуфинал, где проиграла той же Хасановой.

Юлия Ревва, соревновавшаяся в весе до 59 кг, осталась в шаге от пьедестала. На групповом этапе ельчанка проиграла две схватки при трёх победах и не пробилась в полуфинал. Ключевым стало поражение в заключительном поединке от Эльмиры Кахрамановой из Подмосковья, которая потом дошла до финала и заняла второе место в этой категории. А Ревва осталась на пятой строчке итогового протокола.

В командном зачёте женская сборная ЕГУ стала второй вслед за самбистками Поволжского государственного университета физкультуры, спорта и туризма из Казани. Ельчанки уступили соперницам всего одно очко.

На верхнем фото: пьедестал почёта у девушек в категории свыше 80 кг, Евгения Меренкова - высшей ступени