Питерские успехи ветеранов водных дорожек

Санкт-петербургский Центр плавания гостеприимно принял юбилейный, 30-й чемпионат России в категории «мастерс» (ветераны). Липецкие пловцы по традиции были на виду, завоевав в общей сложности более двадцати наград, пять из которых - золотые.

Два «золота» в активе Любови Гончаровой, которая выступала в возрастной группе 65-69 лет. На дистанции 200 метров комплексным плаванием 66-летняя липчанка всего на пять сотых секунды опередила Галину Наляйкину из Новосибирска (результат Гончаровой - 3.51,59), а на 100-метровке баттерфляем оказалась единственной участницей и проплыла дистанцию за 1.56,00.

Кроме того, наша разносторонняя спортсменка стала серебряным призёром в плавании на 100 метров брассом (1.54,48) и бронзовым на 400-метровке вольным стилем (7.20,83).

Сергей Молодин, которому 10 мая исполнится 63, завоевал одно «золото» и три «серебра» в категории 60-64 года. Молодин первенствовал в заплыве на 200 метров комплексом, где показал результат 2.39,07, на пять с лишним секунд опередив серебряного призёра нижегородца Владлена Несветаева.

На дистанциях 50 и 100 метров брассом, а также на 100-метровке баттерфляем именитый липецкий ветеран становился вторым. В брассе Молодин с результатами 35,03 и 1.18,61 дважды совсем немного уступил своему давнему сопернику москвичу Сергею Пахомову, а в баттерфляе (1.11,80) проиграл гостю соревнований - Евгению Зиатдинову из гомельского клуба «Жёлтая субмарина».

Юрий Маренков, выступавший в категории 75-79 лет (липчанин - 1943 г.р.), стал победителем соревнований в плавании на 50 метров на спине (результат ветерана - 40,97), кроме того, он занял третье место на 50-метровке брассом (45,73). На этой же дистанции ещё один наш земляк Виктор Плетнёв (1947 г.р.) стал восьмым (54,12).

Ещё одно «золото» для Липецкой области завоевал 50-летний Владимир Осипов, победивший на дистанции 200 метров баттерфляем среди пловцов 50-54 лет. Результат Осипова - 3.06,74, а финишировавший вторым Сергей Вертохин из города Лесной Свердловской области отстал на восемь с половиной секунд.

Знаменитая липецкая пловчиха Маргарита Кун на сей раз довольствовалась двумя серебряными и одной бронзовой медалями. В её возрастную категорию (80-84 года) в этом году перешла Светлана Андрющенко из Санкт-Петербурга, которая завоевала всё «золото» соревнований, попутно побив рекорды России в этой номинации. 100-метровку на спине Андрющенко проплыла за 2.13,01, Кун - за 2.16,39; 200 метров этим же стилем питерская пловчиха одолела за 4.43,52, липчанка - за 4.55,22; а в заплыве на 50 метров на спине между Андрющенко (59,96) и Кун (1.02,77) вклинилась ещё и Ирина Сырвачёва из Санкт-Петербурга (1.01,65).

Дочь Маргариты Кун Инна выступала в категории 45-49 лет и привезла домой две награды: «серебро» на дистанции 200 метров на спине (3.03,61) и «бронзу» на 100-метровке этим же стилем (1.25,40).

Оксана Леликова (50-54 года) ограничилась двумя серебряными и одной бронзовой наградами. Вторые места Оксана заняла на 100-метровке брассом (1.27,12) и 200-метровке на спине (3.17,37), третьей стала на дистанции 50 метров брассом (40,43).

71-летний Александр Попов стал обладателем двух медалей в категории 70-74 года: серебряной на дистанции 400 метров комплексным плаванием (8.33,34) и бронзовой на 100-метровке на спине (1.46,62). Кроме того, Попов пришёл к финишу четвёртым на дистанциях 200 метров комплексом и 200 метров на спине.

По одной награде завоевали Александр Рудаков (45-49 лет) и Жанна Кузнецова (505-4 года). Рудаков стал третьим на 200-метровке вольным стилем (2.17,64), а Кузнецова финишировала второй на дистанции 100 метров на спине, с результатом 1.30,46 проиграв 99 сотых секунды Елене Лукиной из Сарова Нижегородской области. Жанна стала четвёртой на 50-метровке на спине и пятой - на 200-метровке, а Александр занял четвёртое место на 800 метров вольным стилем (10.44,54) и шестым на 100-метрвоке кролем (1.00,78).

Кроме уже указанных спортсменов честь Липецкой области в чемпионате России защищали Юлия Михайлова (50-54 года), Дмитрий Сафронов (35-39 лет) и Сергей Борисов (35-39 лет).