«Золотая» десятка курского татами

В Курске завершилось первенство ЦФО по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет.

На татами спортивно-оздоровительного центра «Олимпиец» выходили около пятисот спортсменов из 16 регионов, а Липецкую область представляли 54 дзюдоиста. В активе наших борцов два десятка медалей различного достоинства, десять из которых - золотые.

Артур Окорочков из елецкого отделения ОК СШОР (на верхнем фото) занял первое место в весовой категории до 55 кг. На предварительной стадии ученик Геннадия Невокшонова одержал победы над Михаилом Лыковым из подмосковной Балашихи, воронежцем Евгением Ухиным и Виталием Клименко из Белгорода. В полуфинале Артур одолел ещё одного воронежского дзюдоиста Александра Прошкина, а в решающей схватке был сильнее Григория Подлёднова из Дмитрова.

Кроме того, Артур стал победителем в дисциплине ката - демонстрации техники дзюдо.

Лавры победителя турнира примерил и елецкий спартаковец Владислав Матюхин, выступавший в категории 73 кг. Владислав одолел своего тёзку Гаврилова из Тамбова и хозяина татами Эльмира Хайрадзе, а в финале заставил капитулировать Артура Эйвазова из Старого Оскола.

Анатолий Леонов из липецкой СШ № 6 завоевал в этом весе «бронзу», к которой добавил серебряную медаль в ката.

У девушек обладателями наград высшей пробы стали Дарья Денисова (СШ № 6), победившая в весовой категории до 52 кг, София Зарочинцева (ОК СШОР, Елец, 63 кг) и Елизавета Панова («Атлант», Липецкий район, свыше 63 кг).

Денисова в предварительном раунде одолела Арину Степанову из Старого Оскола, в поединке за выход в финал была сильнее курской спортсменки Миланы Сусликовой, а в финальной схватке одержала победу над ещё одной дзюдоисткой из Старого Оскола Варварой Смердовой.

Зарочинцева (на фото выше) стала лучшей в своей подгруппе, одержав чистые победы над Ульяной Колотушкиной из Твери, Елизаветой Белоцерковской из Тулы и Елизаветой Решетниковой из липецкого спортклуба «Русич». В полуфинале Софья одолела представительницу елецкого «Локомотива» Марию Шестопалову, а в решающем поединке была сильнее Аглаиды Солохиной из Старого Оскола.

Панова на пути к финалу разобралась с подмосковными дзюдоистками Анастасией Мегей и Милославой Баскаковой, а в схватке за первое место победила Арину Хрулёву из Коврова Владимирской области.

Все три девушки также стали победительницами и в ката.

В весовой категории свыше 73 кг «серебро» и «бронзу» завоевали воспитанники СШ № 8 Артём Поляков и Арсений Григорьев соответственно. В ката Поляков стал победителем, а Григорьев - обладателем бронзовой награды. Ещё одно третье место в активе Данила Долженко (ОК СШОР, 66 кг).

Немного не дотянули до пьедестала почёта Анатолий Корнев (СШ № 8 «Юность», 46 кг), София Комаричева («Спартак», Елец, 28 кг), Ульяна Ляпина (Елецкий район, 36 кг) и Арина Должникова («Локомотив», Елец, свыше 63 кг), занявшие пятые места.

В командном зачёте юные липецкие дзюдоисты заняли третьи места как среди юношей, так и среди девушек.

Победители и призёры соревнований выступят в первенстве России, которое пройдёт 27-29 мая в Рязани.