Платный Дед Мороз идет — родители готовьте денежки!

Платный Дед Мороз идет — родители готовьте денежки!

Близятся новогодние праздники, а значит родителям дошкольников города Липецка нужно готовить кругленькую сумму на поборы в детсадах. Мало того, что родителям приходится платить родительскую плату около 1700 рублей в месяц, а скоро она увеличится ещё на 200 рублей, так как наши чиновники посчитали, что этого недостаточно, так теперь еще ввели платные занятия по хореографии, английскому языку и лечебной физкультуре.

Как рассказала Наталья (мама дошкольницы, которая посещает один из детских садов Липецка в центре города), ежемесячно третью часть своей зарплаты она относит в детский сад. Арифметика такова-1640 родительская плата, плюс 600 рублей-хореография, плюс 800-занятия по английскому языку, плюс 600 рублей-лечебная физкультура, но и это ещё не все собирают в начале года на игрушки по 2000 рублей и ежемесячно мы сдаем по 250 рублей на кислородные коктейли. А еще к нам часто приезжают различные ансамбли нашего города, билет стоит около 100 рублей.

Спрашиваем Наталью, но ведь необязательно участвовать в этих поборах, на что мама ответила : "А как вы думаете будет ощущать себя ребенок, когда его друзья уходят на те самые занятия, а он остается один в группе, или фотографируются его сверстники, пьют коктейли, идут на спектакль очередного ансамбля нашего города? Однажды я увидела такую картину - один из мальчиков хвастался девочке красивым фото : "А тебе родители не купят такое, и не ходишь ты ни куда потому, что ты бедная! Девочка залилась слезами". Её воспитывает одна бабушка, которая на свою пенсию не может оплатить все это безобразие".

Задумавшись над этим вопросом и представив себя на месте ребенка, понимаешь насколько это обидно для ребенка, вот и приходится маме воспитывающей ребенка без отца отдавать последние копейки циничным людишкам, для которых совсем неважно будет переживать твой ребенок и откуда родители находят деньги на все эти поборы. Такова наша действительность.

На «Портале неравнодушных» появилась новая публикация. Альбина Корнева поделилась с пользователями портала, что в детском саду, который посещает ее чадо, сотрудники детсада собирают с родителей деньги на выступление платного Деда Мороза. Воспитатели считают, что дети часто узнают в Дедушке Морозе своих старших наставников, и дети могут засомневаться, что настоящий дед мороз действительно существует на мысль, что волшебника не существует. Альбинав этом не уверена, потому она решила узнать мнени других родителей.

Мнения разделились. Многие липчане были солидарны с Альбиной Корневой, он мотивируют это тем, что не стоит поощрять поборы в образовательных учереждениях города. «А для родителей и так многое не по карману», — пишет Татьяна Дырдина. Но не все придерживаются такой позиции, некоторые пользователи портала считают, что играть Деда Мороза должны профессиональные актеры. «Дети — это очень взыскательный зритель, - поясняет семья Жировых. — Им не всё равно — будет у них настоящая ёлка, с настоящим Дедом Морозом или с фальшивым».

Свою точку зрения по этому вопросу может высказать каждый на сервисе «Портала неравнодушных» в разделе с идеей Альбины Корневой. Если в обсуждении примут участие много липчан, то этот вопрос отправят на рассмотрение в профильное управление администрации города.

07:49
3501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru