Напрасные опасения: «гегенпрессинг» принёс победу (видео)

Перед ответным матчем 1/8 финала высшей лиги чемпионата России по мини-футболу было немного тревожно: а ну, как наполовину любительский «Ямал» вновь поставит подножку «профи» из ЛКС?

Но опасения оказались напрасными: на этот раз Давид не справился с Голиафом. Опытный наставник Темур Алекберов должным образом настроил свою команду на повторную битву, а и без того испытывавшие кадровый голод гости из-за травмы потеряли одного из ведущих игроков Дмитрия Береснева.

ЛКС сразу же обрушил мощь своих атак на ворота Сергея Шуклова, к чему новоуренгойцы оказались не готовы. Под тотальным прессингом «строителей» игроки «Ямала» совершали одну ошибку за другой, как следствие, уже к четвёртой минуте липчане отыграли дефицит мячей первого поединка и вышли вперёд по сумме двух матчей.

Сначала после прострела Ильи Андреева с левого фланга Исмаил Гибадуллин с «пятачка» переправил мяч в сетку. А через полторы минуты Сергей Волошин на чужой половине перехватил игровой снаряд после нерасчётливой передачи Сергея Куманькина и, не мешкая, вогнал его в ворота - 2:0.

Наставник гостей Владимир Кузнецов был вынужден взять тайм-аут, после которого голкипер «Ямала» Шуклов стал регулярно подключаться к атакам своей команды. Но игра по-прежнему проходила по плану ЛКС.

Первые минут 15 наша команда действовала просто идеально, не давая сопернику поднять головы, и к середине тайма практически решила все вопросы. На шестой минуте Денис Поваров мощно пробил в дальний угол после углового, а затем, также после «стандарта» с угла площадки, перед которым Алекберов попросил перерыв, отличился Елисей Елисеев - 4:0!

Липчане чуть ослабили прессинг, но всё равно продолжали играть весьма активно. Надежду на спасение гостям подарил розыгрыш «пять на четыре», когда вратарскую майку надел капитан «Ямала» Евгений Зубарев. Диагональную передачу Куманькина на дальней штанге в касание замкнул Ален Лович.

Но это был лишь эпизод. Уверовав в свои возможности при игре с «вратарём-гонялой», гости второй тайм начали с пятью полевыми и тут же были наказаны за самоуверенность. Ещё один «обрез» Куманькина мастерски использовал Гибадуллин, оформивший дубль ударом в пустые ворота. А совсем скоро свой второй мяч забил и Поваров, головой замкнувший навес Андреева на пустой угол ворот.

Окончательно добил «Ямал» сам Андреев, на 32-й минуте завершивший изящную многоходовку хозяев - 7:1.

Гости не сдавались до последнего, но даже сократить отставание не сумели.

Фоторепортаж Геннадия Логунова

Отметим, что дополнительной мотивацией для хозяев паркета в этом матче стало присутствие на трибунах главы региона Игоря Артамонова. После игры губернатор пообщался с наставником липчан Алекберовым и сфотографировался на память вместе со всей командой.

В четвертьфинале соперником «строителей» будет якутская «Заря», в первом раунде уверенно прошедшая третью команду конференции «Восток» екатеринбургский «ЗиК» - 8:1 и 5:2. Первый матч ЛКС проведёт на выезде 23 апреля, ответный состоится в «Атланте» неделей позже.

ЛКС (Липецк) - Ямал (Новый Уренгой) - 7:1 (4:1)

Голы: Гибадуллин, 2 (1:0). Волошин, 4 (2:0). Поваров, 6 (3:0). Елисеев, 12 (4:0). Лович, 17 (4:1). Гибадуллин, 26 (5:1). Поваров, 27 (6:1). Ил.Андреев, 32 (7:1).

ЛКС: Залалетдинов - Ил.Андреев, Гибадуллин, Поваров, Крылов - Назаров, Елисеев, Волошин (к), Алханов - Рагожников, Мадияров, Маслюк, Костяной.

Ямал: Шуклов (Нестеренко, 27-32) - Мазуркевич, Куманькин, Истомин, Лович - Беленко, Е.Зубарев (к), Золин, Редькин - Бет-Гусаим, Караев, Попырин, Шемарыкин.

Предупреждения: Поваров, 31 - Мазуркевич, 2. Е.Зубарев, 31. Фолы: 3-9 (1-5).

Судьи Д.Тарасов (Климовск), А.Ценглер (Москва). Инспектор С.Корольков (Москва).

16 апреля. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 400 зрителей.