Отлично, Евгений! Великолепно, Илья! (видео)

Юная поросль липецких гимнастов продолжает удивлять спортивную Россию.

В Казани завершились чемпионат и первенство страны по спортивной гимнастике, в ходе которого воспитанники спортшколы № 1 областного центра завоевали несколько медалей, в том числе четыре золотые.

В многоборье среди юниоров по программе кандидатов в мастера спорта победителем первенства России стал Илья Мусин (на верхнем фото). В сумме он набрал 156,163 балла, заметно опередив занявших второе и третье места соответственно Всеволода Короткова из Владимира - 154,730 и Артёма Авласовича из подмосковного Звенигорода - 150,331.

Ещё один липчанин Евгений Поленников, набрав 143,997 балла, стал четвёртым.

Кроме того, Мусин завоевал два «золота» и два «серебра» в отдельных видах многоборья. Илья был лучшим в упражнениях на коне (13,166 балла) и в опорном прыжке (12,500), а на кольцах (12,966) и на параллельных брусьях (13,333) занял вторые места. На перекладине (12,366) Мусину не хватило семи сотых балла, чтобы подняться на пьедестал - четвёртое место.

А Поленников выиграл золотую награду на кольцах (13,166) и стал пятым в опорном прыжке (12,049).

Илья и Евгений входят в юниорскую сборную России. Напомним, что год назад наши гимнасты завоевали «золото» и «серебро» первенства страны в многоборье по программе первого разряда, а теперь поднялись ещё на одну ступень в иерархии спортивной гимнастики России.

Оба спортсмена - подопечные липецких тренеров Геннадия Гусева и Ольги Пивень.

Фото и видео: sportgymrus.ru