Копейкин-старший завоевал две медали в Мурманске

Наш земляк, воспитанник елецкой спортшколы № 2 Алексей Копейкин (на фото), сейчас выступающий за ЦСКА и Московскую область, одержал победу в одном из последних лыжных стартов сезона.

В конце марта в Мурманске он пришёл к финишу первым на всероссийских соревнованиях на дистанции 10 км свободным стилем. 20-летний мастер спорта с результатом 26.45,1 на 1,9 секунды опередил Олега Полякова из Брянска и Александра Кириллова из Ханты-Мансийска, которые разделили второе место.

Тремя днями позже Алексей там же, в Мурманске, попробовал свои силы на дистанции 50 километров, приняв участие в лыжном марафоне «RussiaLoppet» в рамках традиционного Праздника Севера. На старт марафона вышли около 800 участников, в том числе такие известные гонщики, как Александр Панжинский, Михаил Девятьяров, Сергей Устюгов, Алексей Петухов, Рауль Шакиризянов.

Алексей Копейкин не затерялся в этой компании, в абсолютном зачёте заняв 12-е место с результатом 2 часа 22 минуты 57 секунд. При этом среди гонщиков 21-23 лет Алексей занял третье место.

Тройку призёров в абсолютном зачёте составили Роман Елетнов из белорусского Могилёва - 2:11.27, Константин Главатских (Ижевск) - 2:17.34 и пермяк Шакирзянов - 2:17.50.

В начале апреля в Апатитах Алексей выступил в одной гонке с младшим братом - 18-летним Артёмом Копейкиным. В рамках всероссийских соревнований на дистанции 10 км свободным стилем старший брат занял 20-е место, младший, отстав на 9 секунд, финишировал 23-м.

Кроме того, чуть ранее Артём выступил во всероссийских соревнованиях на дистанциях 10 и 15 км, где занял соответственно 12-е и 17-е места, а заключительным стартом для Копейкина-младшего было выступление в первенстве России среди юниоров 19-20 лет на дистанции 50 км классическим стилем. Здесь он показал 24-й результат - 2:19.21,7.