"Липецкий казачок" - большой праздник!

"Липецкий казачок" - большой праздник!

Липецк - город металлургов. В нём много достопримечательностей, о которых мы с гордостью рассказываем своим друзьям из других регионов. Одной из них является ансамбль танца «Казаки России». С этим коллективом знакомы не только жители нашей области, его любят во всей России и за рубежом.

Не меньшей популярностью пользуется и Студия народного искусства театра танца «Казаки России».

Этот танцевальный коллектив является многократным лауреатом и обладателем Гран-при Международных и Всероссийских конкурсов, двух золотых медалей и двух бронзовых медалей молодежных Дельфийских игр России и Липецкой области «Старт Надежды». Студия народного искусства театра танца «Казаки России» была открыта 15 лет назад человеком, которому благодарен каждый, кто хоть раз ходил на концерты известных всей стране «Казаков России». Его имя- Леонид Петрович Милованов. Именно ему пришла идея об открытии студии, где ребята обучались бы казачьему творчеству, глядя на настоящих профессионалов. Самая большая награда для юных танцоров – это путевка во взрослый коллектив театра танца. Кто из казачат об этом не мечтает?

В ноябре всех любителей народного танца ожидал большой праздник-фестиваль, приуроченный 15-летнему юбилею коллектива.

Первый региональный хореографический фестиваль «Липецкий казачок» прошёл 16 ноября в театре драмы имени Льва Николаевича Толстого. Он собрал на одной сцене юных танцоров из различных коллективов не только Липецка и области, но и всей России. Основные цели такого мероприятия- воспитание детской души посредством народного танца, развитие любви к Родине у молодого поколения, русским традициям.

Коллективы, приехавшие поздравить «Казаков России» с юбилеем, привезли с собой танцевальные подарки. Целый вечер зрители фестиваля любовались красотой номеров, слаженностью движений артистов. Аплодисменты, крики «Браво», «Бис» сопровождали каждый танец. Здесь можно было увидеть и оценить различные хореографические композиции, мастерство танцоров, колоритные костюмы. Объединяло эти непохожие друг на друга коллективы одно- любовь к народным танцам.

Юным журналистам из студии «Оранжевый лис» Дома детского творчества «Октябрьский» удалось увидеть выступления не только из зрительного зала, но и заглянуть за кулисы до начала выступлений, пообщаться с артистами.

Виновники торжества -студия танца «Казаки Росси» - уже давно не волнуются перед выступлениями. Конечно, ведь за год ребята выходят на сцену около 40 раз.

Шестнадцатилетняя Екатерина Семенихина, которая занимается танцевальным искусством 11 лет, уже не мыслит своей жизни без танцев. Она давно решила, кем станет после окончания школы. Конечно же, хореографом. День Кати расписан по минутам. Репетиции шесть дней в неделю, но девушка не только успешно выступает со студией и не пропускает ни одной тренировки, но и успевает хорошо учиться в школе.

Трофим Скаков тоже танцует с самого детства. Ещё до школы бабушка привела его в танцевальный коллектив «Задоринки» Дома детского творчества «Октябрьский». Мальчик долгое время занимался народными танцами и был ведущим солистом, а потом перешёл студию театра танца «Казаки России». С каждым выступлением мальчик все больше и больше влюбляется в это дело, получает радость от владения своим телом. Правда, в будущем Трофим видит это занятие, как хобби, но расставаться танцами не собирается: там проявляется его задорный характер, его душа.. У танцоров студии очень насыщенная жизнь. Со своими выступлениями ребята объездили половину России. Побывали в Сочи, Анапе, танцевали в Московском Кремле, концертном зале имени П.И.Чайковвского. Народные танцы стали образом жизни артистов.

Юнкорам удалось пообщаться с ребятами из Липецкого танцевального коллектива, имеющего очень патриотичное название «Русь». Ансамбль был создан в 2004 году. Сейчас в нем занимаются около 90 девчонок и мальчишек в возрасте от 5 до 14 лет. «Русь» является неоднократным победителем конкурсов и фестивалей разных уровней: городских, областных, межрегиональных, всероссийских. Заниматься народными танцами в коллектив ходят целыми семьями. Например, Миляковы Инна и Августина. Девятилетняя Инна давно просила родителей отвести её на танцы. Выбор пал на образцовый ансамбль «Русь». Увидев, как танцует старшая сестра, Августина последовала её примеру. Вот уже два года девочки вместе выступают на всех концертах. Ученик восьмого класса Михаил Завьялов успевает везде. Помимо гимназии мальчик учится ещё и в выпускном классе музыкальной школы. После уроков по музыке он бежит на танцы. Одноклассники к его занятиям относятся с уважением.

Юные журналисты познакомились поближе и с танцорами ансамбля народного танца «Юность». Коллектив тоже может похвастаться твоими наградами, победами и званиями. Гости из Мичуринска добрались до Липецка за полтора часа. Несмотря на нехватку времени, ансамбль все равно успел хоть одним глазком рассмотреть город, купить сувениры на память. Каждый из артистов коллектива «Юность» посвятил танцевальному искусству все свои «молодые» годы. Некоторые готовы связать с этим всю свою жизнь. Тринадцатилетняя Спицина Настя уверена, она обязательно свяжет с танцами свою жизнь. Художественный руководитель ансамбля Ольга Серова признаётся: «Чем старше дети становятся, тем реже они выбирают профессию хореографа». Целые дни ребята проводят на репетициях. Танцы по 7 или даже по 8 раз в неделю. Собрать танцоров вместе- дело нелегкое. Почти все они учатся в разных школах, кто-то в первую, а кто во вторую смену. Руководители быстро нашли выход из этой ситуации и постарались сделать так, чтобы время было удобно каждому. Коллектив- это единое целое, где успехи и неудачи- одни на всех. Вот и Ира Тяпкина считает, что танцевать в группе проще, чем солировать: «Читать стихи на сцене намного труднее: забыл одну строчку, и все- провал»,- считает девочка. Сплоченный коллектив- это плечо друга, которое он готов подставить в трудную минуту. Ансамбль «Юность» можно назвать таким.

День был богат на встречи с интересными людьми. Хореографический театр «Возрождение», который приехал в гости из Москвы, может гордиться не только многочисленными наградами, но и удивительными людьми. Коллектив- пример тому, что у танцев нет ограничений по возрасту. Ведь на выступлении «Возрождения» можно было увидеть артистов разных возрастов. Двадцатисемилетний Кирилл Воробьев любит танцы всем сердцем. И хоть он выучился на юриста и сейчас обучается на чиновника, с любимым делом молодой человек расставаться не собирается. Он уверен, народные танцы помогают ему в жизни, заряжают позитивом, учат искренности, улыбаться людям и дарить им радость.

Сегодня большой интерес молодёжи вызывает шоу «Танцы», которое идёт на канале ТНТ и с аншлагами гастролирует по всей России. Состоялось представление и в Липецке. Но лично нам, родившимся в городе с богатым историческим прошлым, где танцуют «Казаки России», ближе народные танцы. Мы -за «Липецкий казачок»!

Лера Дьяченкова .Фото Лизы Каймоновой.

08:38
2937
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru