Сенсация в Оренбурге, кошки-мышки в Красноярске (видео)

32-й тур ФНЛ принёс немало неожиданных результатов, главным из которых стало поражение лидера от борющейся за выживание «Кубани».

Первый тайм матча в Оренбурге не предвещал хозяевам бед, наоборот, Фортуна была на их стороне. На 28-й минуте полузащитник «Кубани» Александр Сапета не реализовал пенальти, назначенный за снос Нури Абдокова, проиграв дуэль голкиперу уральцев Евгению Гошеву. А незадолго до перерыва Юрий Ковалёв ворвался в штрафную южан, финтами запутал защитника и пробил мимо вратаря - 1:0.

Гости совершили камбэк благодаря «стандартам». В начале второго тайма Кирилл Большаков ударом со штрафного обвёл «стенку», запустив мяч в угол ворот. На исходе основного времени матча кубанцы разыграли угловой, который ударом головой воплотил в победный гол Василий Алейников. «Оренбург» бросился отыгрываться, но в компенсированное время попался на контратаку, которую изящным ударом в дальний угол завершил Азамат Гурфов - 1:3.

Столичные торпедовцы на выезде с минимальным счётом переиграли «Нефтехимик». Мяч, решивший исход встречи, на 19-й минуте забил Денис Лаптев, воспользовавшийся грубейшей ошибкой вратаря хозяев Андрея Голубева.

«Факел» реабилитировался перед своими болельщиками, обыграв «Аланию». Победу воронежцам принёс дубль Максима Максимова. В концовке первого тайма форвард хозяев продавил защитника владикавказцев Давида Шавлохова, вышел один на одни с Ростиславом Солдатенко и не оставил тому ни единого шанса. Возмущавшийся действиями арбитра в этом эпизоде наставник «Алании» Спартак Гогниев получил дежурную жёлтую карточку.

Второй мяч Максимов забил после перерыва, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой Аланом Багаевым. Гости благодаря голу Владимира Хубулова после подачи углового тут же вернулись в игру. Но в оставшееся время «Факел» был ближе к тому, чтобы увеличить счёт, нежели «Алания» к тому, чтобы его сравнять. Подвёл южан Хетаг Хосонов, схлопотавший вторую жёлтую карточку на чужой половине поля.

«Факел» сохранил третью строчку и продолжает преследовать «Торпедо». А «Алания» потерпела четвёртое поражение в пяти матчах и опустилась на шестое место.

Голевую перестрелку в Красноярске устроили «Енисей» и «Акрон». Хозяева дважды выходили вперёд, но тольяттинцы всякий раз отыгрывались. Под занавес первого тайма Валерий Кичин реализовал пенальти, назначенный за фол Ивана Чудина на Александре Канаплине. Волжане отыгрались на 57-й минуте - Максим Палиенко отметился красивым дальним ударом с рикошетом от штанги. Три минуты спустя Никита Глушков вновь вывел сибиряков вперёд, по-бильярдному положив мяч в угол ворот Сергея Волкова. Гости ответили голом серба Ивана Рогача, замкнувшего головой навес Палиенко со штрафного.

Игра катилась к ничейному исходу. Удаление лидера красноярцев Александра Зотова за вторую жёлтую карточку, казалось, свело к нулю их шансы на три очка. Но даже вдесятером футболисты «Енисея» устроили штурм ворот «Акрона» и в компенсированное время добились своего. Илья Молтенинов своевременно откликнулся на передачу Павла Шакуро и мощнейшим ударом едва не порвал сетку ворот «Акрона». Страсти не утихли и поле финального свистка, когда по предупреждению получили полузащитник хозяев Мингиян Бевеев и Сергей Волков. Благодаря победе «Енисей» ворвался в зону «стыков», а подопечные Виталия Панова потерпели первое поражение в весенней части турнира.

«Балтика» расправилась с «Текстильщиком». В первом тайме счёт дальним ударом открыл Максим Барсов. Голы Сергея Карповича и Яна Казаева в последнюю четверть часа игры укрепили преимущество хозяев - 3:0. После двух подряд крупных побед «Балтика» вернулась в борьбу за место в «стыках».

«КамАЗ», потеряв тормоза, продолжает пике в подвал турнирной таблицы. Автозаводцы потерпели второе подряд домашнее поражение за четыре дня и вплотную приблизились к опасной зоне. В поединке с «Велесом» все голы были забиты после перерыва. В начале второго тайма Владимир Кабахидзе неаккуратно сыграл в своей штрафной против Виктора Свежова, и капитан хозяев Руслан Аюкин с 11-метровой отметки не промахнулся. Ответ «крылатых быков» не заставил себя ждать. Геворк Саркисян и Артур Галоян с интервалом в восемь минут дважды поразили ворота Алексея Мамина. В заключительной десятиминутке голкипер «КамАЗа» преподнёс шикарный подарок Илье Воробьёву, выложив тому мяч, словно на блюдечке. Не забить в такой ситуации было сложно - 3:1 в пользу «Велеса».

То в жар, то в холод бросает «Ротор». После победы в гостях над «КамАЗом» волгоградцы дома уступили «Краснодару-2». В первой половине игры соперники обменялись голами. На эффектный обводящий удар краснодарца Рустама Халназарова, хозяева ответили пенальти, реализованным Андреа Чукановым. В начале второго тайма победу «Краснодару-2» ударом головой принёс Богдан Рейхмен, который накануне значился в заявке первой команды на матче премьер-лиги с «Рубином».

Сыграв на своём поле вничью с хабаровским СКА (1:1), «Волгарь» не смог покинуть зону вылета. На 11-й минуте Иллой-Айет Эмерсон вывел гостей вперёд, а волжане отыгрались ближе к перерыву благодаря 11-метровому, реализованному Ильёй Стефановичем.

«Томь» прервала трёхматчевую серию домашних поражений, минимально обыграв «Спартак-2». Победу хозяева принёс гол Павла Кудряшова в самом начале второго тайма.

32-й тур

Томь - Спартак-2 - 1:0 (0:0). Гол: П.Кудряшов, 46. Предупреждения: Обивалин, 45+. Галаджан, 72. Кубышкин, 72. Зуйков, 87 - Кутателадзе, 90+. Петрунин, 90+. Судья Фисенко (Владивосток). 10 апреля. Томск. Стадион Труд. 1054 зрителя. Наши: Шильцов (С) - 1-83 мин.

Енисей - Акрон - 3:2 (1:0). Голы: Кичин, 41 (1:0 с пен.). Палиенко, 58 (1:1). Н.Глушков, 60 (2:1). Рогач, 71 (2:2). Молтенинов, 90+ (3:2). Предупреждения: А.Зотов, 66. Х.Феррейра, 78. Молтенинов, 90. Бевеев, после матча - К.Савичев, 45. Делькин, 76. С.А.Волков, после матча. Удаление: А.Зотов (Енисей), 88 (2ж.). Судья Цыганок (Владивосток). 10 апреля. Красноярск. Манеж Футбол-Арена Енисей. 2260 зрителей.

Оренбург - Кубань - 1:3 (1:0). Голы: Ю.Ковалёв, 40 (1:0). Большаков, 49 (1:1). Алейников, 90 (1:2). Гурфов, 90+ (1:3). Нереализованный 11-м: Сапета (Кубань), 28 (вратарь). Предупреждения: Ю.Ковалёв, 22 - Рыбин, 14. Алейников, 90+. Судья Галимов (Улан-Удэ). 10 апреля. Оренбург. Стадион Газовик. Стадион Газовик. 998 зрителей. Наши: Рыбин (К) - 1-90 мин., 1ж.

Металлург - Олимп-Долгопрудный - 0:0. Предупреждения: А.Овчинников, 21. М.Сазонов, 51. Кутьин, 65. Мих.Яковлев, 84 - М.Сухомлинов, 24. А.Коротаев, 47. Чежия, 48. Кутин, 54. Анд.Алексеев, 85. Судья Чебан (Москва). 10 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 1100 зрителей (в протоколе - 2000).

КамАЗ - Велес - 1:3 (0:0). Голы: Аюкин, 51 (1:0 с пен.). Г.Саркисян, 57 (1:1). Галоян, 65 (1:2). И.Воробьёв, 84 (1:3). Предупреждения: Е.Воронин, 21. Аюкин, 25. Д.Лопатин, 38. Замалиев, 75 - Ежков, 28. Майга, 32. Абдуллахи, 36. Судья Сельдяков (Балашиха). 10 апреля. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 601 зритель.

Нефтехимик - Торпедо М - 0:1 (0:1). Гол: Лаптев, 19. Предупреждения: Е.Пруцев, 54 - А.В.Самсонов, 73. Полубояринов, 85. Судья Казарцев (Санкт-Петербург). 10 апреля. Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 672 зрителя.

Ротор - Краснодар-2 - 1:2 (1:1). Голы: Халназаров, 36 (0:1). Чуканов, 43 (1:1 с пен.). Рейхмен, 56 (1:2). Предупреждения: Дудиев, 90+. Р.Минаев, 90+ - Сухорученко, 41. В.Литвинов, 78. Кучугура, 86. Стежко, 90+. Судья Силантьев (Самара). 10 апреля. Волгоград Арена. 5026 зрителей.

Факел - Алания - 2:1 (1:0). Голы: Максимов, 39 (1:0). Максимов, 61 (2:0 с пен.). Хубулов, 64 (2:1). Предупреждения: О.Дмитриев, 35. Аппаев, 41 - Хосонов, 29. Гогниев (главный тренер), 39. Дав.Кобесов, 43. Удаление: Хосонов (Алания), 84 (2ж.). Судья Кукуляк (Калуга). 10 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 6327 зрителей.

Волгарь - СКА Хб - 1:1 (1:1). Голы: Эмерсон, 11 (0:1). Стефанович, 35 (1:1 с пен.). Предупреждения: Е.Морозов, 13. Ращеня, 50. Павлишин, 54. Печёнкин, 81 - Эмерсон, 27. Гащенков, 56. М.Дмитриев, 70. Ден.Фомин, 89. Судья Фёдоров (Петрозаводск). 10 апреля. Астрахань. Центральный стадион. 816 зрителей.

Балтика - Текстильщик - 3:0 (1:0). Голы: Барсов, 41 (1:0). Карпович, 76 (2:0). Казаев, 82 (3:0). Предупреждения: Карпович, 7 - М.Сидоров, 38. Гогричиани, 62. Судья Сафьян (Москва). 10 апреля. Калининград. Стадион Калининград. 4015 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 1-90 мин.