Под занавес «регулярки» ВК «Липецк» вырвал «золотые» очки в Минске (видео)

Волейболистки «Липецка» завершили выступление в предварительном этапе суперлиги чемпионата России субботним матчем в Минске.

Поединок получился захватывающим и принёс победу липчанкам в пяти сетах. Наша команда проиграла первую партию, затем взяла верх в двух следующих, а четвёртый сет получился очень долгим и драматичным.

«Липецк» вёл 20:16, затем позволил сопернику заработать два сетбола - 22:24, героически отыграл их, и игра перешла в затяжную концовку. При счёте 28:29 в свою пользу «Минчанка», казалось, заработала победное очко, но наставник «Липецка» Андрей Смирнов запросил видеопросмотр, который подтвердил его правоту: нападающая хозяек Надежда Смирнова совершила миллиметровый заступ при атаке с задней линии.

И всё же минские девушки благодаря фантастической игре в защите перевели игру на тай-брейк - 30:32. До этого самой долгой партией «Липецка» в этом сезоне была партия в ноябрьском матче в Туле, которую наши девушки проиграли со счётом 28:30.

А пятый сет вчерашнего поединка в Минске прошёл при преимуществе гостий, которые сразу ушли в отрыв и довели дело до победы - 15:11 и 3:2.

Отличный матч провела Наталья Малых, принесшая нашей команде 28 очков с 51-процентным показателем реализации атак.

Андрей Смирнов, главный тренер «Липецка», после победы отметил:

- Я думаю, игра понравилась всем, хотя, конечно, хотелось бы попроще - четыре партии максимум. Но получилось пять. Девчонки молодцы, пережили неудачу в четвёртом сете, и пятый провели на одном дыхании. Хорошо сегодня играли в защите, потом подтянули нападение и подачу. Отличные эмоции. Мы, как и «Минчанка», не попали в плэй-офф, и сыграли за «золотые» очки, которые будут считаться в плей-ауте. «Минчанка» - хорошая команда, цепкая, но мы настраивались на борьбу и победили.

Наставник хозяек Станислав Саликов дал такой комментарий:

- Соперник - непростая команда, в составе которой несколько игроков сборной России, которые принимали участие в Мировой лиге. Они сыграли сегодня очень хорошо, но и мы показали красивую игру. Такие матчи украшают нашу команду. Это то, что мы делали раньше. Сейчас мы играем почти в полном составе, не хватает только Виктории Секретовой. Девчата собранно сыграли матч, с максимальной самоотдачей. Хочется порадовать не только себя, но и зрителей.

Одержав седьмую победу, «Липецк» завершил регулярный чемпионат на 11-м месте. Дополнительный тур для команд, занявших места с 9-го по 14-е, пройдёт с 25 апреля по 1 мая.

Минчанка (Минск) - Липецк (Липецкая обл.) - 2:3 (25:22, 20:25, 22:25, 32:30, 11:15)

Время 2:10 (24+27+27+36+16).

Набранные очки: 110-117 (атака 68-75, блок 11-12, подача 9-6, ошибки соперника 22-24).

Минчанка: Лопато - 7 (4+1+2), Маркевич - 18 (9+3+6), Владыко - 12 (8+3+1), Шупенёва - 22 (21+1+0), Н.Смирнова - 13 (13+0+0), Столяр - 13 (10+3+0), Панасенко - либеро, Лебёдкина - 3 (3+0+0), Саликова - 0, Лозюк - 0, Федоринчик - либеро.

Липецк: Синицына - 6 (2+3+1), Капустина - 23 (22+1+0), Соловьёва - 12 (8+1+3), Горбунова - 15 (12+2+1), Малых - 28 (27+1+0), Слаутина - 6 (4+1+1), Ерофеева - либеро, Сотникова - 0, Веселова - 3 (0+3+0), Н.Фролова - 0.

Судьи А.Сукало, Н.Гуско (оба - Минск). Инспектор Ю.Бакунович (Гомель).

9 апреля. Минск. СК Уручье. 300 зрителей.